Дает ли жизнь нам еще один шанс?

Автор Natasha, Нояб. 15, 2022, 08:46

« назад - далее »

Natasha

Этой весной начался черепаший бум. Всем вдруг понадобились маленькие черепашки, небольшие и недорогие террариумы, мостики для черепах, корм. В моем зоо-магазинчике все это раскупали молниеносно и обижались, если чего-то не было в наличии. Я уже устала объяснять, что черепашкам необходим не маленький террариум, а большой, ведь они растут, а когда наступают холода, необходим обогреватель. Многие жаловались, что клетка быстро загрязняется. Я советовала купить фильтр и кормить их в отдельной емкости.

Как-то ко мне пожаловала представительная дама. С ней рядом стоял ребенок лет четырех, который не понимал, зачем бабушка показывает каких-то ползающих мелких черепашек, он явно хотел кого-то покрупнее: может, кролика, которого можно потискать, или морскую свинку. Он тянулся к ним, но бабушка лучше знала, что нужно внуку. Видимо, она сама давно хотела приобрести себе забаву и сейчас взялась за дело основательно. Поэтому ее не испугала информация о том, сколько всего надо купить и сделать для таких маленьких черепах, она внимательно меня выслушала и попросила посчитать стоимость покупок. Сумма оказалась немаленькой: ровно половина той выручки, которую я зарабатываю за день. Я решила, что мне посчастливилось.

Но я рано обрадовалась. Покупательница стала звонить мне ежедневно, задавая самые разные вопросы: почему животные плохо едят, почему мутнеет вода в террариуме, какие витамины давать, можно ли кормить одуванчиками? Коронным был вопрос: почему ее четырехлетний внук совсем не интересуется черепашками?

Неожиданная встреча

Тот майский день в магазине начинался как обычно. Я открыла магазин, покормила животных, навела порядок... Из-за той активной бабули я уже вздрагивала от каждого звонка телефона, но сегодня было тихо, я увлеклась чтением книги и не заметила, как зашли покупатели. Я подняла голову и обомлела. Передо мной стоял Сергей — моя первая любовь, и он смотрел на меня с удивлением. К нему подбежала девочка и потянула его за руку:

— Ой, папа, смотри, какие попугайчики!

Ей на вид было лет 14, но при виде животных она превратилась в маленького ребенка, которому интересно было все.

Сергей сухо поздоровался со мной и повернулся к дочери, тащившей его в сторону птичьих клеток.

— Мы пришли не попугаев покупать, — строго ответил он дочери.

— Я передумала, давай птичку купим!

— А потом она тебе надоест, и ты опять будешь просить черепаху. Выбирай то, о чем договаривались, или пойдем отсюда.

Понятно, он не ожидал меня увидеть и теперь хотел поскорее ретироваться. Девочка спросила, сколько стоит черепашка, и я назвала примерную цену. Отец сказал дочери, что подумает, и они покинули магазин. А я впала в ностальгию.

...Впервые заинтересованно я взглянула на него в 14 лет, когда стала часто видеть около своего дома. Он приезжал на велосипеде к моим одноклассникам, жившим по соседству со мной. Конечно, я обратила на него внимание: Сергей был симпатичным, высоким, интересным парнем, а самое главное — он тоже смотрел на меня внимательно, пристально и как-то очень по-взрослому... В течение полугода мы так и продолжали переглядываться, ничего не предпринимая, и мне это очень нравилось. И тогда я поняла, что влюбилась.

Свидание, которого не было

Прошло еще какое-то время, но мы оба так и не сделали никаких попыток познакомиться поближе. Мои подружки посоветовали позвонить ему и самой пригласить на свидание, но я, узнав адрес, написала Сергею письмо. Это произошло как раз перед его выпускным. Я не писала о своих чувствах, просто хотела дать понять, что не против, если он первый позвонит мне.

Однако так ничего и не произошло, но я стала замечать на себе любопытные взгляды его друзей. Потом я узнала, что он рассказал им о загадочном письме, добавив, что не может понять, кто автор послания, ведь не были указаны ни адрес, ни имя. Я действительно подписалась «Л. из кв. № 10». Сергей дал друзьям задание узнать, кто же эта таинственная незнакомка, которая посмела его потревожить.

Почему мы не познакомились через моих одноклассников или случайно на улице? Ведь мы так часто встречались и проходили мимо... Сама сейчас задаю себе этот вопрос, а тогда я не представляла, о чем смогу с ним заговорить, и мечтала, чтобы он сделал это первым. Мне казалось, что, стоит только намекнуть, что я неравнодушна к нему, он тут же подбежит ко мне и предложит встречаться.

Подруги сначала не верили моим словам, что между мной и Сергеем что-то есть, но потом сами стали замечать его интерес ко мне. На дискотеках он всегда старался быть как можно ближе ко мне, иногда даже будто нечаянно толкал. Я удивленно поворачивалась к нему, но он делал вид, будто ни при чем, и проходил мимо. Подружки говорили, что он тоже боится меня и не знает, о чем говорить, но мне от этого было, ни жарко, ни холодно.

Однажды я сидела дома одна, и вдруг мне так захотелось услышать голос Сергея, что я собралась с духом и позвонила ему домой. Я ведь уже давно узнала и выучила наизусть номер его телефона. Он сразу поднял трубку, но я молчала. Несколько раз Сергей сказал «Да» — его голос не был раздраженным, похоже, он ждал ответа. Но я положила трубку. Не успела отойти от телефона, как он зазвонил. Я знала: это он! И теперь в ответ на мое «Алло? Алло?» была тишина.

Потом был его выпускной, на который я пришла, как и писала в своем письме. Помню, как мне стало страшно, когда увидела, что он приближается ко мне. Я опустила глаза, а он прошел мимо.

Любит? Не любит?

Мы так и не встретились ни тогда, ни потом, когда я снова позвонила ему и попросила встретиться. Сергей лишь уточнил, по какому поводу. Я призналась, что и есть та самая незнакомка, написавшая ему письмо. Он никак не отреагировал. Сказал, что очень занят и у него есть другая девушка. Слышать это было очень больно и обидно вдвойне, потому, что он не прекращал бросать на меня свои загадочные взгляды, а парня, который несколько раз приглашал меня на свидание, предупредил, чтобы отстал от меня, так как я занята.

Сергей хоть и отказался со мной встречаться, но в тот день расстался со своей девушкой. Она была знакомой моей подруги и поделилась с ней своими переживаниями: «Не понимаю Сергея, какой-то он задумчивый, словно витает в облаках. А когда мы с ним целуемся, кажется, будто он о ком-то другом думает, а не обо мне».

Пора поговорить

Моя подруга через несколько лет призналась, что потом специально подошла к Сергею и спросила его напрямую, нравлюсь ли я ему. Еще сказала, что ведет он себя по-детски, так как все заметили, что он мне симпатизирует. Он сначала отрицал, но потом просто опустил голову и молчал.

— Трус! — сделала вывод моя подруга. А мне посоветовала:

— Постарайся забыть его поскорее.

Как будто это было так просто! Но прошло время, Сергей женился. После свадьбы он вдруг стал здороваться со мной, но смотрел на меня по-прежнему так, словно что-то недоговорил.

Еще через пять лет я вышла замуж. У него родилась дочь, а у меня — сын. Я уехала в другой город, училась в институте, затем родители помогли приобрести дом, в котором мы с мужем живем уже 12-й год. Сергея я видела очень редко, слышала, что не ладит с женой, что работает водителем.

Сегодня он был искренне удивлен и поспешил удалиться. «Общая дорога в молодости нас не свела, а сейчас эта встреча вовсе ни к чему», — решила я.

...Покупатели не дали мне долго размышлять о встрече с прошлым, и я скоро забыла о ней. После работы я вышла и направилась на остановку, как друг возле магазина заметила машину — за рулем в ней сидел Сергей и смотрел в мою сторону. Я прошла мимо. Но на следующий день его авто опять стояло перед моим магазином! И тогда я решительно подошла.

— Привет. — Я открыла дверь и без спросу села рядом с ним.

— Привет, — ответил он.

— Меня ждешь?

— С чего ты взяла? Я жду друга.

— Да? Смотрю, ты стоял вчера, сегодня стоишь тут как тут. Совпадение?

— Да. Мне домой пора. Было заметно, что Сергей чувствует себя словно не в своей тарелке. Но почему? Неужели я ошиблась, он ждет не меня?..

— Как ты живешь? Все в порядке? — поинтересовалась я. — Как жена?

— Нормально. — Сергей был не склонен откровенничать со мной. — А ты?

— Муж. Сын. Работа...

— У меня то же самое.

— У тебя же дочь, а с женой ты в разводе.

— Кто тебе сказал? Я женатый человек.

— Когда-то я это уже слышала. Помнишь, убеждал меня, что у тебя есть девушка, с которой ты встречаешься, а на самом деле ты с ней расстался. Зачем лгал?

Откровенное признание

Я видела, чувствовала, что на самом деле Сергей рад нашей встрече, но ему трудно открыться передо мной, ведь такое происходило между нами впервые.

— Не хочешь говорить о прошлом?

— А что это даст? — Он повернулся ко мне и наконец, посмотрел в глаза. — Что ты хочешь? Время повернуть вспять? Ты же сама говоришь: муж, ребенок.

— Да, муж и ребенок, — согласилась я.

— А в машину села из любопытства?

— Ты злишься? — Я собралась открыть дверь и выйти. Но он не дал.

— Подожди. Я довезу тебя до дома.

Я сказала, куда ехать. Всю дорогу мы молчали. Только возле самого моего дома Сергей спросил:

— Скажи, у меня есть шанс?

— Нет.

— У вас с мужем все так хорошо?

— Да, я люблю его, он любит меня, а ссоры лишь укрепляют наши отношения. А к тебе в машину я села, чтобы понять себя и тебя. Между нами как будто что-то было, но вижу, что ничего не было. Увы. Мы слишком боялись стать счастливыми, когда были молодыми. Неизвестно, получилось бы что-то у нас... В юности мы придумали образы друг друга, а сейчас оба видим, что мы обычные живые люди. Наши чувства уже не те, что тогда...

— Не говори за нас обоих, — взволнованно прервал меня Сергей. — Ты никогда не относилась ко мне серьезно, даже на встречу рассвета на своем выпускном вечере ты не пошла. Знала, что я приду. Не хотела меня видеть... Я всегда боялся услышать от тебя отказ и вот теперь услышал.

— Не знала, что ты пойдешь встречать рассвет с моим классом. — Я искренне удивилась.

— А ведь я тогда твердо решил познакомиться с тобой.

— Правда? Ну, теперь это дело прошлое. Видимо, не судьба нам быть вместе. Ты же вскоре женился, так и не решившись сказать мне хоть слово.

— Да и ты не скучала, насколько я могу судить, — тут же язвительно заметил он.

— Я поступила в институт, у меня началась новая жизнь. Тебе пора ехать. — Я встала и вышла из машины.

Нам не по пути

Поднимаясь, домой, я размышляла: «Неужели я так долго себя обманывала? Сначала влюбилась, а потом сама же и придумала, что любовь не взаимна». И только теперь я поняла: у Сергея тоже были чувства ко мне, и не надо было ни слов, ни доказательств. Когда-то я писала много стихов, посвящала их ему. Тогда было вдохновение... Первая любовь часто заканчивается болью, разочарованием, но все проходит. Что же осталось сейчас? Что я чувствую? Странно, но мне почему-то стало легче. Появились радость и удовлетворение от того, что какой-то важный вопрос, наконец, решился. Только почему-то стало грустно...

Больше я Сергея не видела и продолжала жить прежней жизнью. Но мне не давала покоя одна мысль: зачем он спросил меня, есть ли у него шанс?

Просто захлопнуть дверь

Я искренне хотела, чтобы Сергей вернулся к жене и дочери, а я осталась в его памяти приятным воспоминанием о юношеском чувстве. Муж заметил, что со мной что-то происходит, а я лишь таинственно улыбалась, словно решила важную задачку. ...Где-то через неделю, сидя за прилавком в магазине, я подняла голову и вдруг увидела ту дотошную женщину, которая покупала у меня черепашек якобы для своего внука. В руках она держала коробку.

— Вот, возьмите своих питомцев. Терпения на них никакого не хватает. — Она поставила коробку с пресмыкающимися прямо мне под нос и продолжила: — Деньги мне не возвращайте, не нужно. Лучше отдайте этих черепашек в чьи-нибудь добрые руки, пожалуйста.

И женщина пошла к выходу. Как все легко, оказывается! Она просто отделалась от проблемы и захлопнула дверь. Вот если бы и с чувствами так же было можно — оставить их там, в юности, и забыть...

Сергей появился в моей жизни, чтобы поставить точку. Он спросил: «Есть шанс?» Я ответила: «Нет». Но почему так больно сжимается сердце, а воспоминания вызывают грусть и сожаление?..

Лариса Ивановна Краснова

Половина истории как будто списана с меня, и мальчика тоже звали Сергей... Моя первая любовь... Только, слава богу, никто не спрашивал у меня про шанс, потому что даже не знаю, что бы ответила лично я.