Многим студентам знакомо чувство свободы и независимости

Автор Natasha, Нояб. 15, 2022, 07:41

« назад - далее »

Natasha

Училась, как все, ничего особенно во мне не было, кроме того, что мой дом находится через улицу от университета. Кто-то веселился на студенческих вечеринках, а я в это время сидела дома. Когда мои студенческие приятели начали думать о своем будущем, искать работу или хотя бы подработку, я была уверена, что все это придет само, и мне не придется прилагать для этого особых усилий.

— Юля, когда ты, наконец, вынесешь мусор? — когда мама так говорила, казалось, что мне по-прежнему 14 лет.

— Сейчас, — ответ был одинаков всегда и в любой ситуации.

— Юля, что там с уроками? Ты все сделала? — отец думал, что он все держит под контролем, в том числе и мою учебу.

— Все сделала, осталось только распечатать, не волнуйся, — разумеется, я филонила, завтра у кого-нибудь перепишу, а в эту минуту мне хотелось только гулять. Нужно было что-то срочно предпринять, ведь в моем возрасте жить с родителями — это катастрофа. Меня каждый день волновал этот вопрос: нет личного пространства, нет свободы действий, никакой самостоятельности.

Наконец выросла

В один прекрасный день я просто открыла компьютер и ввела в поисковую строку «Работа для студента». Нашла свой город. Предложений — несчетное количество, но что мне будет интересно? И все же решилась...

Чтобы заработать хоть какие-то деньги, а не просить у родителей, мне пришлось раздавать листовки в смешных костюмах, подвизаться курьером в маленьких компаниях, но все это было не то. Близился конец учебного года, нужно было срочно найти что-то прибыльное. Вскоре мне подвернулась работа официантки. Не предел мечтаний, но денег у меня стало значительно больше — клиенты не скупились на щедрые чаевые.

— Мама, папа, переезжаю на съемную квартиру, — проговорила я за ужином, постаравшись придать дрожащему голосу твердость и уверенность.

— Что? — мамины глаза округлились, а отец уронил тарелку с салатом, услышав мое заявление.

— Можете ничего не спрашивать, не уговаривать, — я решила взять ситуацию в свои руки. — У меня есть деньги, их хватит на несколько месяцев. Кроме того, я уже нашла работу, которую нетрудно будет совмещать с учебой.

Мама с папой, конечно же, не смогли сразу смириться с моим решением. Но после нескольких часов утомительных попыток переубедить родителей я все, же добилась своего. Наконец-то можно было жить самостоятельно! Ни у кого не отпрашиваться погулять, ни перед кем не отчитываться за поздние возвращения! Я гордилась собой: ведь серьезнее решения раньше никогда не принимала.

Но каждый раз, когда навещала родителей, ловила себя на мысли, что мне безумно не хочется возвращаться в свою одинокую съемную квартиру... Но куда деваться — решение было принято, и назад пути нет.

Мы меняем квартиру

С момента моего переезда прошло больше года, а скучать по родному дому я не перестала. Однажды за ужином мама ошарашила меня неожиданной новостью.

— Юля, мы с твоим отцом решили продать нашу квартиру и приобрести что-то поскромнее, — она старалась говорить, будто это в порядке вещей.

— Не может быть! Почему?! Что с этой квартирой не так? — признаюсь честно, мне было больно, ведь это моя крепость, тут я росла, здесь могла укрыться от любых невзгод.

— Раз уж ты от нас окончательно переехала, нам столько пространства ни к чему, вот и решили обзавестись жильем поменьше, — отец показался мне поникшим, наверняка он тоже не был рад этому решению...

Расстроенная, я отправилась домой, не подозревая, что через некоторое время меня ждет приятный сюрприз. Не знаю, как у остальных людей, но у меня есть примета: если сегодня случается плохое, то завтра обязательно произойдет что-то хорошее. Отец позвонил и сообщил, что все документы на продажу уже готовы, осталось только найти покупателя.

Долго ждать не пришлось, буквально через пару недель к нам обратились две семьи. Первые уже давно раздумывали над покупкой жилья, но могли заплатить лишь половину стоимости нашей «трешки», и на это родители не могли согласиться, ведь деньги им нужны были срочно и целиком.

— Мы с твоей мамой уже кое-что для себя присмотрели, — папа рассказывал мне все с подробностями. — Поэтому с этими покупателями точно не договоримся.

— Далеко от меня? — спросила я с любопытством.

— Не очень, доченька, от этого мы не будем видеться реже, обещаю тебе, — успокоил меня отец.

Я же тайком надеялась, что родителям не удастся продать квартиру. Почему-то ужасно не хотелось этого...

Покупатель нашелся

Мама позвонила мне утром, когда я собиралась на работу. «Мы нашли покупателей, Юля!» — сообщила она.

Приехать к родителям я не могла, поэтому отправилась в самом ужасном настроении на работу — дел накопилось, слишком много.

Вечером, возвращаясь, домой, решила заскочить к маме с папой. И что же я увидела: множество коробок с вещами, баулы с ненужным хламом, который никто не решался выбросить или отдать кому-то долгие годы.

— Нашу квартиру решил купить порядочный молодой мужчина, — рассказывала мне мама, собирая посуду на кухне. — Очень общительный, без лишних вопросов согласился на все наши условия...

— Доченька, ты не унывай только, ладно? — папа обнял меня. — Завтра покажем тебе наше новое уютное жилье, будешь приходить в гости.

— Ему предложили хорошую вакансию в нашем городе, и он согласился, — продолжала рассказывать мама, не слушая нас. — Прожил пару месяцев на съемной квартире, но ему так понравился наш город, что он решил купить здесь собственное жилье.

— Зачем одному такая большая квартира? — меня действительно это озадачило.

— Семью заведет, дети появятся... — задумчиво сказал папа и пошел собирать вещи из кабинета.

Переезд никому не дается легко. А мне было еще и очень тоскливо. Я помогла собрать оставшиеся вещи, мы перевезли их в новую квартиру. Она показалась мне уютной и одновременно просторной. Через несколько дней мы дружно обустроили новый уголок, а я с грустью вспоминала прежний дом, в котором было нам всем так тепло и хорошо...

Прошло время, и я постепенно стала свыкаться с мыслью, что детство кончилось, и мне пора бы реже придаваться ностальгии и начать новую жизнь, завести семью и построить свой дом, который будет моим убежищем и станет не менее родным.

Случайное знакомство

Совершенно неожиданно вскоре я познакомилась с молодым человеком. Мы вместе оказались на одном корпоративе, посвященном слиянию двух компаний, в одной из которых работала я. Но занимала в тот момент не самую важную должность, так что особых изменений после слияния лично для меня не произошло.

— Прекрасный вечер, — он внезапно подошел ко мне, когда я наслаждалась теплой весенней погодой, выйдя на улицу из душного офиса.

— Согласна, весна в нашем городе очень красивая, — ответила я, — правда, бывает иногда прохладной.

— Оно того стоит, ваш город действительно похож на сказочный, — с этими словами он набросил на мои плечи свой пиджак. — Меня зовут Сергей. Надеюсь, мы с вами будем видеться чаще после этого события.

— Юлия, очень приятно, — ответила я, удивляясь, что сегодня еще существуют вежливые и галантные кавалеры.

В тот вечер Сергей рассказал, что несколько месяцев назад приехал в наш город по работе, а немного позже ему предложили занять должность исполнительного директора. Сережа согласился.

— Нисколько не жалею о своем решении, — твердо сказал он. — Особенно это понимаю сейчас, после встречи с тобой. Сначала мы иногда пересекались на перерывах в местном ресторане. Потом Сергей стал провожать меня, после работы домой... Наши встречи продолжались несколько недель. Во время праздничных выходных он предложил уехать на природу: шашлыки, май, солнце, приятная компания, чего еще можно желать... Мы прекрасно провели эти дни, еще больше сблизились, и я уже понимала, что хочу всегда быть рядом с ним. Меня не смущало, что работаем вместе, даже наоборот, была рада видеть его с утра и до вечера.

Вот этот дом!

— Юля, сегодня особенный день, — сказал Сергей при встрече. — С момента нашего знакомства прошло ровно три месяца.

— Прости, Сереж, совсем замоталась и забыла об этом, — мне стало неловко.

— Ничего страшного, — мягко ответил он. — Для этого есть я. Предлагаю этот день провести по-особенному: я приготовлю ужин, и мы посидим у меня дома. Договорились?

— Заманчивое предложение, — я, конечно, не смогла отказаться. Вечером после работы мы с Сережей отправились к нему в гости. Как же я удивилась, когда он привез меня к моему старому дому. Мой подъезд. Мой этаж. Господи! Он купил нашу квартиру!

Когда я рассказала Сергею свою историю о продаже квартиры, он сначала не поверил. Я нашла фотографии, сделанные в своей комнате, показала место на стене, которое родители заклеили обоями мои детские каракули. "Не думаю, что это совпадение, Юль, — задумчиво улыбнувшись, сказал Сергей, — это наверняка знак судьбы.

С того дня мы стали неразлучными, и вскоре Сережа сделал мне предложение, которое я с радостью приняла.

Друзья иногда смеются надо мной, утверждая, что я вышла замуж ради квартиры, но это неправда. Мы с Сергеем по-настоящему полюбили друг друга. Недавно сами сделали ремонт в нашей квартире. Найдя на дверном косяке отметки моего роста, сделанные когда-то папой, решили увековечить это место — там же будем отмечать рост наших детей. Теперь вот с нетерпением ждем с мужем нашего первенца.

Ксения Федорова

Ой, девочки... История супер! Заголовок заинтриговал... и пошло... Читала не отрываясь, очень хотела узнать, а чем же все закончится... Но концовка меня очень порадовала... Люблю я хэппи энды.