Книга желаний - Старая книжка описывала мою жизнь

Автор Natasha, Нояб. 24, 2022, 05:00

« назад - далее »

Natasha

Обожаю читать! Делаю это везде, где только возможно: дома, на работе, в транспорте, перед сном, во время еды. У меня большая библиотека, которую начал собирать еще мой дедушка.

Однажды я возвращалась с работы и увидела, что около подъезда стоят огромные связки с книгами. В недоумении подошла ближе и стала рассматривать корешки, просматривать названия.

— Маш, тебе нужны книги? — раздался знакомый голос.

Это была моя соседка с четвертого этажа тетя Лида.

— Конечно! А вы их выбрасываете?

— Ну а куда их девать? И так столько хлама в квартире. А это тетины, она уже давно умерла, квартиру я наконец-то приватизировала, готовлю к продаже, вот осталось только от вещей освободить. Я кое-что себе оставила, а эти решила вынести к мусорке — вдруг кому-нибудь нужно.

— Не выбрасывайте, я возьму!

Выбрала самую старую книгу. Обложка, потертая до такой степени, что не видно названия, первые страницы вырваны. Мой взгляд зацепился за фразу «Мария пришла домой и поняла, что дальше так нельзя, нужно что-то менять». Книга обо мне! Нужно читать... Я отложила все и уселась в кресло поудобнее. Книга действительно была о девушке с моим именем. И чем дальше я углублялась в сюжет, тем интереснее становилось. Моя книжная тезка была похожа на меня до безумия. Автор описывал практически один в один мою жизнь, внешность, характер и привычки! Это просто мистика, какая то! Вот только героиню романа ее жизнь утомила. И тут я ее полностью понимала.

Мне двадцать девять лет, а что я видела? Работа, дом, книги. За все эти годы был лишь один возлюбленный. А все потому, что начитавшись романов, я жду, что избранник будет не хуже книжных героев, но разве в реальности так бывает? Вот и кукую одна. Правда, есть у меня мечта — с детства хотела побывать в Венеции. И средства позволяют, но времени вечно не хватает. Вначале родители не пускали: мол, украдут тебя там.

Так мечта и осталась нереализованной. И у Марии из книги тоже была мечта повидать мир, правда она стремилась попасть в Париж. Однажды, она решила, что хватит мечтать, пора действовать. Девушка составила список желаний и начала понемногу реализовывать их. Как только она сделала это вселенная стала ей помогать. То она выиграла в лотерею, то стала видеть какие-то счастливые предзнаменования, то еще что-то в этом роде. Так за короткий срок у девушки полностью изменилась жизнь. Книга заканчивалась тем, что Мария уезжала в Париж, и там ее ждали новые приключения. Читая роман, я видела, что на полях периодически появлялись записи карандашом. Видимо, их делала тетя моей соседки. Судя по всему, женщина была недовольна своей жизнью, жаловалась, что у героини все получилось, а она несчастна...

Что тоже составила список желаний. В нем такие пункты: влюбиться, научиться танцевать танго, купить велосипед и уехать в Испанию. Пока она зачеркнула только первый пункт. После этого еще несколько фраз о том, что ее избранник не ценит ее. Затем записки стали еще мрачнее: «Есть ли в этом какой-то смысл? Зачем так жить? Не лучше ли уйти? Я устала. Хватит!» После последнего слова записи прекратились. И я поняла: случилось самое страшное. Женщина что-то сделала с собой. Я собралась и пошла к соседке.

— Тетя Лида, расскажите мне о вашей родственнице. Я знаю, что она умерла не своей смертью.

Она долго отнекивалась, но, в конце концов, сдалась.

— Тетя Маша всегда была не от мира сего. Она жила книгами, искала себе мужчину, как из любимых романов. Но умудрилась полюбить женатого негодяя. Он морочил ей голову несколько лет. Не бросал ее и не уходил от жены. Когда Мария забеременела, мужчина заставил ее сделать аборт. В то время их делали подпольно. Доктор-коновал чуть не угробил ее, она с трудом выжила после операции. Но детей у нее быть больше не могло... Когда она рассказала об этом своему возлюбленному, он бросил ее со словами «кому ты теперь нужна бесплодная». Тетка не выдержала и покончила с собой. Квартира мне осталась, больше родни у нее не было. Думала, дочке передам по наследству, но там какая-то аура нехорошая. Я ее столько лет сдавала, но все жильцы жаловались, что у них с переездом начиналась полоса невезения. Вот решила избавиться от нее от греха подальше. Почему ты спросила про это? И вообще, с чего ты взяла, что она покончила с собой? Я никому не говорила...

Тогда я достала книгу и показала все пометки на полях.

— Бедная тетя, — заплакала соседка. — Я знала, что она несчастна, но не думала, что настолько. Жаль, что она никому ничего не говорила, что мы не смогли ей помочь. А ведь она хотела изменить свою жизнь, строила планы, и что?..

Я, только молча, вздохнула и подумала, что еще немного, и я тоже буду писать пометки на полях книги. Ведь мой роман тоже был с женатым мужчиной. Слава богу, у меня хватило сил и ума покончить с этим сразу, как только узнала про его семью.

Но это так подкосило меня, что я перестала знакомиться с мужчинами вообще. Всех заранее записала в негодяи и забила на личную жизнь, с головой ушла в книжную. Но так нельзя... Тем вечером я села за письменный стол, достала лист бумаги, взяла ручку и стала писать свой список. Первым пунктом была покупка шикарного вечернего платья, затем — записаться на курсы вождения, приобретение автомобиля и поездка в Венецию.

Уже на следующий день я пошла в магазин и купила умопомрачительный наряд. Продавщица сказала, что я совершу смертный грех, если не покажусь людям в нем. Подумав, я решила, что наш город этого зрелища просто не переживет. Такой наряд достоин прогулки на гондоле. Недолго думая я отправилась в первое туристическое агентство, которое попалось мне на глаз, и взяла двухнедельную путевку в город своей мечты. Придя домой собрала чемодан. А книгу положила на полку. Хотя в самом начале я хотела ее выбросить, уж больно она меня пугала, но потом передумала. Пусть лежит и напоминает мне о том, что жизнь одна, и ее нужно прожить так, чтобы в старости ни о чем не жалеть.

Оксанка Зотова

Очень жалко соседкину тетку..она получается довольно молодая была, когда с собой покончила... Как люди не боятся лишать себя жизни, это же очень страшно, у меня никогда таких мыслей и близко не было...

Людмила Серенко

По мне, так я бы сожгла эту книгу - какая она к черту Книга желаний, если одного человека до самоубийства довела уже??! Нафиг-нафиг! Даже аура у этой книжки уже плохая, зря авторша ее не выбросила.