Краденый велосипед

Автор Natasha, Нояб. 24, 2022, 05:20

« назад - далее »

Natasha

Это случилось в субботу. Муж отправился с утра пораньше на рыбалку, а мы с сыном еще спали. И вдруг на улице послышались крики. Кричала женщина. Кричала истошно, с подвываниями.

Вскочив с кровати, я набросила халат и помчалась во двор. Подбежав к забору, увидела соседку.

Она стояла босая посреди дороги и, заламывая руки, голосила на одной ноте.

— Наташка, ты чего? — громко окликнула ее я.

— Как чего?! — кинулась ко мне сосед- Второй раз за месяц обокрали

— А что взяли?

— Да то, что подороже! -закручинилась соседка. -Электрический чайник и проигрыватель. Я его, дурища, в летней кухне вчера забыла. Представляешь? А главное — не мой это проигрыватель, а племянника, Данилки. Он попользоваться дал. Вот и попользовалась...

— Ай-яй-яй! И что теперь?

— Как что? — пожала плечами соседка. — Придется теперь пацану деньги отдавать... Свои, кровные!

— Не расстраивайся, Наташка, — говорю. — Скажи спасибо, что они в дом не полезли. А то мало ли что!

— И правда, — согласилась Наталья. — Я ж в доме одна, могли и пришить, не приведи господи!

— Вот-вот... Так что радуйся, что легко отделалась.

— Радуйся, как же, — проворчала она. — Новый замок покупать нужно, а я боюсь со двора выйти. Помоги, а?

— В смысле покараулить?

— Покараулить я и сама могу. Замок купить надо. Срочно.

— Не знаю, — растерялась я. — Мы с Кешкой на речку пойти собирались. К Егору.

— Успеете на речку, — отмахнулась соседка, — рано еще, простудишь ребенка. Смотайся лучше в магазин за замком, а? А я Кешку к себе заберу, как проснется. Договорились?

— Да не хочется мне никуда ехать! — нахмурилась я. — Совсем другие планы были.

— Выручи! — не отставала Наталья. — Я бы сама поехала, так ногу подвернула.

— Ладно, съезжу. Только за Кешкой гляди в оба, он у меня парень шустрый.

Вечный двигатель и пропеллер в одном месте!

— Не боись, — заверила она. — Пригляжу как надо... Все будет нормально. Сказала и пошла в свою хату за деньгами, а я — к себе, собираться.

Проверив, спит ли сын, быстро оделась и, наскоро приведя себя в порядок, отправилась к остановке маршрутки.

По дороге встретила Фомича, толкавшего перед собой новенький велосипед. Остановилась: «С покупкой вас; Николай Фомич!»

— Да мать его так! — отмахнулся сосед. — Купить купил, а ездить не умею. Чуть лоб не расшиб по дороге. И колени посбивал, дурень старый. Теперь вот волоком тащу эту чертову железяку, будь она неладна...

— Надо же, — рассмеялась я. — А зачем покупали, раз ездить не умеете?

— Так по дешевке! — фыркнул старик. — Васька Зорин за тысячу рублей отдал.

— За сколько-о-о?! — не поверила я. — Повторите.

— За тысячу, — с досадой сплюнув, повторил дед. — А на кой ляд позарился? Глянула я на его вид, и у меня тут же родился план.

— Николай Фомич, а продайте мне этот велосипед. Вам он все равно ни к чему, а мне нужен. Мне удобно будет по магазинам ездить.

— Продать, говоришь? — поскреб затылок дед. — А сколько дашь?

— Тысячу двести рублей. Будете с наваром!

— И то, правда, — оживился сосед. — Ты молодая, тебе на нем сподручнее. А я что? Я уже старый для такого транспорта. Поломаю чего из костей, больше на врачей денег уйдет. Так что бери, Настасья! Сговорились.

— Вот спасибо, — обрадовалась я. — Только я вам деньги за него после возвращения с рынка отдам. Можно? Быстренько туда-сюда сгоняю, не беспокойтесь.

— Ладно, — добродушно разрешил тот. — Ты вон и штаны кстати надела.

— Угу, — радостно кивнула я. Оседлав велосипед, уверенно тронулась с места. На повороте оглянулась и крикнула старику: — Николай Фомич, не волнуйтесь, я скоро...

Рассчитавшись с Фомичом, занялась реконструкцией приобретенного транспортного средства. Срочно, так как предполагала, что Васька заполучил его нечестным путем.

Первым делом попросила мужа приделать к велосипеду детское кресло и передний багажник, затем крепеж для бутылки с водой. Еще мы купили цепь с замком, чтобы избежать возможного угона. После первой велосипедной прогулки Кешка был в диком восторге. И Егор меня похвалил:

— Отлично ездишь, Настя! Кто тебя научил?

— Да и не помню уже, Егорушка... Кажется, отец. Я тогда совсем маленькой девочкой была. Чуть старше Кешки.

— Чуть старше? Не может быть! — засомневался супруг. — И что же, сразу на двухколесном ездила?

— Нет, конечно. Сначала на трехколесном. Но недолго, быстро на двухколесный перешла. Кстати, у меня когда-то была мечта — всерьез заняться велоспортом. Жаль, мама воспротивилась. Она считала, что любой вид спорта, где есть риск для жизни, — только для мужчин!

— Да-а?! А ты что?

— Что-что... Пришлось смириться. Ты же знаешь, мою маму не переспорить.

— Эт-то точно, — согласился со мной Егор. Затем внимательно оглядел велосипедное сиденье. — Не высоко? Может, опустить?

— В самый раз, — отмахнулась я. — Мне так удобно... Прошла неделя.

Мы с Кешкой балдели от ежедневных поездок на нашем железном коне. И вдруг как-то утром к нам пожаловал участковый с каким-то мужиком в штатском и сразу задал вопрос:

— Анастасия Петровна, это вы приобрели недавно у Николая Фомича велосипед?

— Нуда... приобрела... — растерянно ответила.

— Скажите, а за сколько вы его купили?

— Ну-у-у... За одну тысячу двести рублей. А что такое?

— Ничего, пока просто отвечайте на вопросы. Вы знали, где он его взял?

— Знала. Фомич купил его у Василия Зорина... У него дача на соседней улице.

— Верно. А вам не пришло в голову, почему Зорин продал новый велосипед за такую мизерную сумму?

— Ну-у-у — я смущенно прокашлялась. — Мало ли. Может быть, человеку срочно деньги понадобились.

— Ошибаетесь, — усмехнулся участковый. — Просто велосипед краденый, поэтому он спешил от него избавиться. Кстати, Зорин попался, когда продавал проигрыватель. И знаете, чей?

— Неужели Натальи?! — ахнула я. — Соседки моей?

— Именно. Так что повезло гражданке Лебедевой. А вот вам — наоборот. Она нам рассказала о вашем выгодном приобретении. Так что конфискуем мы у вас велосипед. Он краденый.

— Как это конфискуете? — опешила я. — А деньги?

— Вопрос не к нам. Можете подать на Зорина в суд. Только это ничего не даст. Он ведь вам велосипед не продавал. Правда?

— Правда, — всхлипнула я. Проводив блюстителей порядка, отправилась плакаться к Наталье:

— Наташка, из-за тебя у меня велосипед конфисковали.

— А что ж ты хотела? — хмыкнула соседка. — На краденом-то далеко не уедешь...