Дети-манипуляторы, что с этим делать?

Автор Natasha, Окт. 02, 2022, 04:46

« назад - далее »

Natasha

Управление людьми является неотъемлемой частью нашей жизни. Различают открытое управление – это прямые приказы, и скрытое – завуалированные просьбы или намеки. Гипертрофированная форма управления – манипуляция, когда управляющий преследует личные цели в ущерб подчиняющегося. Вдвойне обидно, когда манипулятором становится собственный ребенок. Где же он этому научился?

Ребенок – зеркало родителей

Конечно, дети всему учатся этому у взрослых. Мамы часто прибегают к опасным приемам, чтобы предотвратить какие-либо поступки ребенка, но они делают это незаметно и в угоду малышу.

Самые страшные манипулятивные настройки ребенок берет именно из уст родителей. Стоит понимать, что даже, если манипулирование направленно не на дитя, но происходит у него на глазах, вероятно, он это тоже усвоит. Вот приемы, которые ни в коем разе нельзя применять к ребенку.

  • Зарождение чувства вины. Нельзя думать, что, если говорить малышу, какой он невоспитанный и позорит мать своим непослушанием, он от этого станет счастливее. Он либо будет жить с вечным чувством вины, либо начнет подтверждать свой статус мучителя.
  • Плата за любовь. Угрожать, что непослушного, неаккуратного, невнимательного или слишком громкого сына, мама не будет любить – просто кощунственно. Услышав такую установку, ребенок будет бороться с собой, чтобы заслужить одобрение матери.
  • Чрезмерное внимание к увлечениям. Если малыш расположен к рисованию, наслаждается процессом наложения краски на чистую бумагу, то он не будет препятствовать развитию своего таланта и родителям в таком случае останется бороться только с ленью или творческим кризисом юного дарования. Но когда такого ребенка-эстета силой тащат на каток, потому что папа мечтал стать хоккеистом, это не развитие таланта, а насилие и самоутверждение за его счет.
  • Запугивание. Бабайка ночью уносит не уснувших детей под кровать, от конфет у девочки Кати выпали зубы, и полицейские забирают в тюрьму непослушных мальчиков – эффективные сказки для усмирения ребенка. Однако эти методы, вероятнее всего, обернутся для него кошмарными сновидениями и неадекватным восприятием реальности. Не нужно бояться говорить детям правду, иначе он также научится врать для своей выгоды.

Что делать?

Поговорка «Яйцо курицу не учит», хоть и груба, но здесь крайне уместна. Либо взрослый будет управлять ситуацией, либо им самим будет управлять ребенок. Необходимо приучить ребенка к тому, что главный тот, кто старше. Это смахивает на ущемление прав, но это самая эффективная установка. Запомнив, что он не может приказывать взрослым, ребенок может начать проявлять свою доминантность по отношению к младшим детям. Здесь важно показывать своим примером, как нужно себя вести.

Взаимоуважение – вот девиз любого родителя. Если понукать малыша и требовать неукоснительного исполнения приказов, его уважение сложно будет заслужить. И речи быть не может о том, чтобы положительно реагировать на плохое поведение и вымогательство, а поощрять послушание и хорошие дела нужно обязательно, указывая на то, за что ребенка стоит похвалить.

Дина Аверина

С этой проблемой сталкиваются все родители и очень сложно выбрать, как себя вести в той или иной ситуации. Я считаю, что очень важно добиться взаимоуважения - это фундамент нормальных отношений между родителями и ребенком.

Кристина Королёва

У меня есть подруги, которые целиком и полностью подчиняются своим детям :( Я пытаюсь им донести, что это неправильно, что нужно что-то менять, чтобы в будущем ситуация не ухудшилась, а они меня вообще не слышат... Я считаю, что родители обязаны и любить ребенка, и в то же время показывать, что они главные и не допускать никаких манипуляций со стороны ребенка.

Соня Круглова

Ещё одна причина, по которой дети становятся манипуляторами - это современные мультфильмы! Во многих таких мультфильмах главные герои, как раз, и являются манипуляторами. Дети берут пример с главных героев мультиков и начинают манипулировать родителями!

Аделина Коврыжкина

Соня, кстати, я с вами целиком и полностью согласна по поводу влияния мультфильмов. Я так заметила, что из-за некоторых нынешних мультфильмов дети вообще становятся неуправляемыми. Я стараюсь показывать ребенку на примере своего поведения что хорошо, а что плохо. И, конечно же, уважаю малыша, как личность и соответственно требую уважения к себе. Пока что удается пресекать попытки манипулирования в зародыше.

Марго Назарова

У меня такое впечатление, что сейчас все дети манипулируют своими родителями. Иногда по своих знакомых замечаю, что дети так ловко манипулируют взрослыми, что они и не понимают, что происходит. Я считаю, что это серьёзная проблема, с которой достаточно трудно справиться.

Вероника Веретина

Марго, это проблема, с которой многие родители даже не пытаются справляться. Я, например, заметила, что почти все мои знакомые, у которых есть дети, предпочитают удовлетворить прихоть ребенка, чем научить его чему-то. Это сейчас проще, чем справляться с проблемой. Кстати, заметила, что дети часто закатывают истерики просто так, а родители даже не пытаются как-то решить эту проблему, они просто дают ребенку телефон или планшет, и он успокаивается. И так происходит постоянно, малыш уже знает, что если немного повредничать (манипулировать), то можно получить желаемое. Многие родители на это ведутся.

chief56

Надо в жизнь ребёнка не вмешиваться, а незаметно направлять. Любое грубое вмешательство, с какими бы добрыми намерениями было сделано, всё равно бумерангом вам вернётся, только со знаком минус.