Самые распространенные страхи молодых мамочек

Автор Natasha, Окт. 03, 2022, 08:44

« назад - далее »

Natasha

Все мамочки очень переживают за своих деток и это совершенно нормальное чувство. Гораздо хуже, когда страхи переходят в паранойю, которая может испортить жизнь вам и вашему малышу. Особо впечатлительные мамочки новорожденных первенцев. Они неопытны и много боятся.

Давайте разберемся с тем, что же больше всего их пугает:

1. Боязнь взять на руки и уронить малыша. Только что родившийся человечек очень маленький и хрупкий на вид. Это вызывает определенный страх у мамы. Ей кажется, что она может повредить малышу ручку или ножку. Это совершенно безосновательное чувство. Кроха гораздо крепче, чем кажется на вид. Конечно, такая ситуация не исключена, но, чтобы это произошло нужно еще постараться. Так что не бойтесь брать малыша на ручки и обнимать его.

2. Малыш капризничает и плачет, а мама не знает, что делать. С этим сталкиваются все родители. Довольно часто деток беспокоит животик или им просто страшно, но сказать об этом они не могут, вот и выражают свои эмоции и страхи громким плачем. Этого не стоит бояться. Нужно взять кроху на ручки, прижать к сердцу и спокойно с ним поговорить. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы малыш успокоился. Он понимает, что мама рядом и чувствует себя в безопасности.

3. Ребенок голоден или не наедается маминым молоком. Это то, чего боятся все мамы без исключения. Им постоянно кажется, что малыш не доедает. При условии, что мама полноценно питается и соблюдает все рекомендации доктора ее молоко богато всеми необходимыми питательными веществами, что обеспечивает насыщение малыша. Если сомнения вас не покидают, то можно увеличить количество прикладываний ребенка к груди (ночь не исключение) и проконсультироваться с врачом. Он подскажет, все ли вы делаете правильно, и поможет скорректировать режим кормления.

4. Малышу холодно или жарко. Довольно распространенное явление, когда мама очень тепло или, наоборот, слишком легко одевает малыша. Им постоянно кажется, что ребенок мерзнет или ему душно. Это приводит к тому, что температурный режим крохи сбивается, и он может часто болеть. Кроме того, защищая чадо от малейшего замерзания можно вырастить из него «комнатного» ребенка, который будет заболевать от легкого дуновения ветра. Это вовсе не значит, что нужно выносить раздетого кроху на мороз. Во всем следует соблюдать золотую середину. Если сомнения вас не покидают, то стоит одеть малыша в такую одежду, которую легко снять. К примеру, на бодик наденьте тонкую кофточку, а, при необходимости, снимите ее.

5. Боюсь все сделать не так. Это наиболее популярный и коварный страх мамочек. Им кажется, что они неправильно купают, одевают, кормят и воспитывают малыша. Мамы начинают искать поддержку из вне и на них сыпется гора советов, которые далеко не всегда правильные. Бросаясь из крайности в крайность, они только больше путаются. Другая сторона этого страха не менее опасна. Пытаясь уберечь свое чадо от царапин, ссадин и сбитых коленок, мамы не позволяют детям ничего. Они становятся «орлицами», которые укрывают своего малыша от всего мира. Это не плохо, но такая гиперопека часто приводит к тому, что у детей нет возможности полноценно развиваться, исследовать окружающий мир и узнавать что-то новое. Помимо этого, детки, воспитанные в таких условиях, оказываются совершенно неготовыми к самостоятельной жизни. Они не умеют общаться со сверстниками, решать конфликты, договариваться и прочее. Часто, у них отсутствуют навыки элементарного самообслуживания.

Нельзя сказать, что рождение и воспитание малыша легкое занятие. Это сложный и хлопотный процесс, в течение которого будут возникать новые, непредвиденные ситуации. Их не стоит бояться. Нужно относиться к ним с пониманием и стараться найти оптимальное решение. Страхи о вашем малыше будут присутствовать в жизни не только пока он маленький, но и в любом возрасте. В садике вы будете переживать о его адаптации, в начальной школе будет беспокоить его общение со сверстниками, а в более старшем возрасте мамы боятся влияния дурной компании.

Даже, когда ваш малыш сам станет родителем, страхи вас не покинут полностью. Нужно постараться сделать так, чтобы не стать одержимой ими и не омрачить радость материнства.

Софья Гурская

Когда моя доченька только родилась, я также сильно переживала по поводу и без него. Если я сталкивалась с какой-нибудь непонятной для меня ситуацией, я всегда могла позвонить своей маме или маме мужа и спросить у них, что мне делать. Они мне всегда помогали и я отлично справлялась со всеми трудностями воспитания ребенка.

Влада Горшкова

Мой самый большой страх был по поводу одежды. Я никак не могла угадать, как именно стоит одевать ребенка, ведь их температура тела немного отличается от нашей. Но вскоре я все поняла. А вот муж долгое время боялся брать ребенка на руки, чтобы не сделать ему больно и не уронить его.

Екатерина Чайковская

Ни минуты не боялась брать ребенка на руки, он же мой малыш, а вот с плачем и капризами была проблемка. Я такая паникерша, чуть что сразу в голову лезут самые страшные мысли. Но ничего, где-то через месяц-полтора, я уже ко всему привыкла и решала проблемы спокойно. Хорошо, что муж помогал, он медработник.

Виктория Цветаева

Не знаю, как можно бояться брать на руки своего ребенка! Это же твое сокровище, главное бережно к нему относиться и все. Да, как и у многих мамочек было всякое, первые несколько недель боялась практически всего, а потом уже приловчилась и только успевала разбираться с проблемами :)

Наталья Ефремова

Виктория, можно бояться брать на руки ребеночка - они же такие крохотные, в первые встречи мне ребенок казался вообще хрустальным. И я естественно боялась его "разбить". Также меня другие мамочки напугали СВДС, так я первый месяц практически не спала, постоянно слышала, как малыш дышит. А с остальными проблемами помогли разобраться родственники и подруги.

Ольга Туманова

Наверное, первый месяц все мамочки боятся практически всего. Помню, моя подруга очень боялась делать ребенку массаж. Так как она его раньше не делала, то очень боялась что-то сделать не так, а потом массажист показала, как это нужно делать и она перестала трусить. Все получилось.

Амина Калькевич

Я честно говоря не вижу ничего страшного в том, что женщины переживают и бояться. Это вообще нормально боятся того чего ты не знаешь. Лично у меня нет ребенка, но я тоже боюсь брать на руки чужих детей и даже представить не могу как его купать что бы ничего не сломать ему или не утопить.