Что такое потуги?

Автор Aigul, Сен. 17, 2022, 07:58

« назад - далее »

Aigul

Хочу заранее узнать побольше о родах, развеять свои страхи, которые возникают от скорее непонимания того, что же всё таки происходит с организмом во время родов. Короче хочется знать чего ожидать, чтобы не было больших сюрпризов и чтобы не испугаться и растеряться в самый ненужный момент от неожиданности.

Про схватки вроде бы всё поняла, а с потугами как-то не очень дело пошло, хотя прочитала различные статьи на сайтах, но вопросов много осталось. Интересны не банальные определения, а именно ощущения процесса... По этому поводу вот такие вопросы возникли:

1) Когда во втором периоде к схваткам присоединяются потуги, схватки всё такие же болезненные? От них во время потуг ощущается боль?

2) Я прочитала где-то что потуги длятся где-то по 1 минуте и интервал между ними по 2-5 минуты... Вопрос: желание тужится на этой 1 минуте потуг одинаково непрерывное всю минуту, или они как схватка - постепенно нарастает, потом пик, а потом отпускает? или вообще в течение минуты этой много раз то "припрёт", то отпустит?

3) Везде написано в определениях что потуги это сильные сокращения мышц матки + пресса и диафрагмы. А как по ощущениям? Насколько я понимаю сокращения мышц пресса это когда живот твёрдый становится как при некоторых физических упражнениях. А как ощущаются сокращения матки? Они вообще чувствуются?

4) Почему многие кричат при потугах? От растерянности, от сильных эмоций, от того что так удобнее тужиться или от боли? (если от боли, то что именно болит?)

Вот вроде и всё.

IceBerg

ЦитироватьПочему многие кричат при потугах? От растерянности, от сильных эмоций, от того что так удобнее тужиться или от боли? (если от боли, то что именно болит?)

а фиг его знает... я не могла родить сына, ну то есть именно на потугах не получалось... очень долго... всячески надо мной там плясали... помню только разозлилась когда сильно, да как заору - так и родилась головка.

Цитировать1) Когда во втором периоде к схваткам присоединяются потуги, схватки всё такие же болезненные? От них во время потуг ощущается боль?

по-моему нет... тогда уж потуга и ничего больше, хотя может просто не замечаешь...

Nemary

Цитировать1) Когда во втором периоде к схваткам присоединяются потуги, схватки всё такие же болезненные? От них во время потуг ощущается боль?

У меня на потугах разве что искры из глаз не сыпались!
В первых родах.

В последующих было полегче, но в эти разы мне кололи обезболивающее.

Самое непонятное, когда акушер говорит "не тужиться" - во время потуги это просто невозможно!

Роза-лия

А меня сейчас спроси, чем что от чего отличается - я и не знаю. Были схватки, было больно, потом сильно больно, потом невозможно больно (как раз на этом этапе обычно все передумывают рожать и решают заняться этим позже). При схватках тужиться не разрешают, а потом, когда становится видна головка ребёнка, отправляют на кресло. Для меня потуги были просто праздником, потому что я могла хоть ЧТО-ТО делать сама, а не корчиться от боли в ожидании. Но я рожала под капельницей и даже поворачивалась на бок с трудом

FluffyRana

Попытаюсь вспомнить свои ощущения

Цитировать1) Когда во втором периоде к схваткам присоединяются потуги, схватки всё такие же болезненные? От них во время потуг ощущается боль?

Нет, когда начались потуги, стало легче, хоть поначалу и не разрешали тужиться, но мучительной боли, как при схватках не было. Я схваток вообще не ощущала. А ощущения похожи, пардон, как-будто очень-очень сильно хочется в туалет по-большому.

Цитировать2) Я прочитала где-то что потуги длятся где-то по 1 минуте и интервал между ними по 2-5 минуты... Вопрос: желание тужится на этой 1 минуте потуг одинаково непрерывное всю минуту, или они как схватка - постепенно нарастает, потом пик, а потом отпускает? или вообще в течение минуты этой много раз то "припрёт", то отпустит?

Ощущения нарастают, потом отпускает, потом перерыв, потом по новой.

Цитировать4) Почему многие кричат при потугах? От растерянности, от сильных эмоций, от того что так удобнее тужиться или от боли? (если от боли, то что именно болит?)

Я не кричала, но такое желание было и выламывала акушерке руку, пока не разрешали тужиться - очень тяжело терпеть. Не разрешали, потому что ждали, пока шейка полностью откроется. Если сразу же начать тужиться, можно очень сильно порваться.

ЦитироватьДля меня потуги были просто праздником, потому что я могла хоть ЧТО-ТО делать сама, а не корчиться от боли в ожидании. Но я рожала под капельницей и даже поворачивалась на бок с трудом

Вот как я сама писала :) Для меня по ощущениям схватки намного хуже. Я тоже под капельницей рожала, схватки помню, как в тумане, а вот потужной период помню хорошо, в голове прояснилось, это скорее было похоже на тяжелую работу, я бы не сказала, что было очень больно. А еще помогало осознание, что скоро все закончится и я увижу масика.

Алёна

Даже не знаю что это такое! Мне сказали тужиться, стала тужиться.У некоторых возникает непреодалимое желание тужиться-выталкивать из себя ребеночка. У меня так не было, но потуги быстро закончились, всего 3-4 и родилась дочка! Все сугубо индивидуально. При потугах мне больно не было, только чувство жжения было (чуть-чуть).