Нужно ли договариваться с врачом о родах заранее?

Автор Blazer, Сен. 17, 2022, 08:48

« назад - далее »

Blazer

Некоторые знакомые всегда договариваются заранее с акушером, подыскивают его и платят персонально врачу.

А кто-то идет по контракту и думает, что доктора подыскивать (и естественно платить ему) нет необходимости, кто примет, тот примет.

Каково ваше мнение?

Orosso

ЦитироватьКаково ваше мнение?

Это для собственного же спокойствия полезно подыскать врача заранее. Или вам все равно, кто будет роды принимать?

Мне было бы не комфортно рожать в общем потоке, поэтому я всю беременность ходила на консультации к моему врачу.

Можно было заключить договор, но я решила просто заплатить лично в руки.

Татьяна Ч

Я рожала в частной клинике. Врач, который наблюдал мою беременность с первых недель, принимал и роды - мне это очень понравилось, т.к. за 9 месяцев мы с доктором стали душа в душу, полное взаимопонимание. Да и муж успел с ним познакомиться.

Примерно за пару месяцев до родов я начала заводить разговоры о том, какими я хочу видеть роды. Мы с ним пришли ко взаимопониманию и по этому вопросу. В результате я ехала рожать с абсолютным спокойствием и уверенностью, что все будет сделано наилучшим из возможных способов - и это мне помогло не нервничать.

Второй раз рожать буду с этим же доктором.

oilechka

А я попала в общий поток - случайно, потому что Даха решила родиться на 3 недели раньше положенного. В планах была договоренность с врачом, оплата лично в руки. Но от родов остались исключительно положительные воспоминания.

Ёжик

Я рожала бесплатно в первый раз, и во второй раз тоже не буду искать врача. Мне важен был роддом. Там много врачей мужчин и всех хвалят. В роддом приехала на такси с мужем, а не по скорой. Второй раз поступлю также. Врачу мы не платили. Может для кого-то заранее оплаченные услуги действуют успокаивающе, но для меня это не гарант хорошо пройденных родов. Если врач только за деньги готов с тобой внимательно обращаться, то мне не нужен такой врач. Из моего окружения никто не рожал бесплатно.

Мама_Чоли

Первый раз привезли в дежурный роддом на скорой. Остались не совсем приятные воспоминания, но в большей степени от того, что сама была молодая, неопытная и неподготовленная. Второй раз договаривались с конкретным врачом, для того, чтобы попасть в хороший роддом, с хорошей репутацией, новой аппаратурой и вблизи от дома. Воспоминания, ощущения остались более, чем приятные. Но!!! очень много сделала для меня акушерка Марина Владимировна, а не врач... и если бы не врач, то я бы походила еще недельки две беременной (но, возможно, не попала бы к этой чудесной акушерке). А он поспешил меня запугать, положить в роддом и вызвать роды, только потому что потом уезжал в командировку... Но это я потом уже узнала.

Женя

Когда заключала контракт с роддомом, выбирала сначала врача и контракт с конкретным врачом был. Но и после родов персонально врачу заплатили. Это же очень важно, чтобы человек, который будет роды принимать, тебе нравился (имею ввиду интуитивное ощущение). Мы обсудили необходимые и важные на мой взгляд моменты - применение медикаментов, например. Контракт был необходим для присутствия мужа в родах и нахождение в небольшой палате после. Необходим конкретно нам.

Bилка

Я договор заключала с проверенной акушеркой. Мне важно было знать, что я платила именно тому человеку, который будет со мной от и до. Врач то приходит только на сами потуги если все в порядке в процессе :) Родами я довольна, акушерка очень ласковая оказалась, не ругалась на меня хоть и вела я себя отвратительно :)

А вообще, девчонки все это лотерея. Плати-не плати от форс мажора застраховаться невозможно к сожалению.

Женя

Bилка, у нас в 10 роддоме Москвы врач от и до был (приехал в субботу по моему вызову, бедняга). Акушерка только младенца принимала. Так было 5 лет назад.

Atalia

Первый раз договаривалась и меня стимулировали, так врачу по времени удобно наверное было, но это я потом поняла, сначала посмотрели, потом какой-то укол сделали, после этого начались схватки- потуги и через пол часа получила ребенка, хотя рожала платно, меня бросили и я была в родовой одна, самые плохие воспоминания. Второй раз начались схватки, поехала проверить в родах или нет, рожала бесплатно, стремительно, но акушерка которая принимала была с самого начала со мной, платили в карман, полностью довольна, да и у них знание того что тебе пойдут деньги не через кассу, очень трепетно относятся, передают по сменам, что вот эту нужно холить и лелеять, а вон та не заплатила, у меня в палате так было.

M@rj@ke


Firefox


Катёнок

Я ни с кем не договаривалась, никому не платила. Даже после родов никаких подарков врачам не делала. У них на то зарплата есть. Ведь дворникам, мы же за уборку подарки не таскаем.

Niki182517

Договаривалась. Точнее рожала у того врача, который наблюдал меня все беременность.
Будет второй, опять буду договариваться, с тем же врачом.

Татьяна Ч

2 раза рожала у одного и того же врача, он и обе беременности с первого дня вел - стал почти родным человеком мне!

Алёна

Да, первые роды-платила доктору на руки (так как наблюдалась у нее с первых дней беременности), вторые роды-контракт. Если третьего буду рожать, то однозначно по контракту.

Julchik

Оба раза договаривалась и рожала у одного врача. Первые роды сложные были, так что хотелось попасть в руки к тому кто меня уже хорошо знал.

Tanyusha

Нет. Оба раза рожала бесплатно у дежурных врачей. На выписку отдавали пакет (конфеты+шампанское) и цветы.

Jane

Оба раза бесплатно у дежурного врача. Второй раз врач пропустила сами роды, все сделала акушерка быстро и качественно.

Что меня удивило, так это то что на 2 этажа рожениц всего 3 палаты тех, кто шел по контракту. Так что мифы о том что без контракта и денег не родишь оказались сильно преувеличены.

Алёна

Цитироватьна 2 этажа рожениц всего 3 палаты тех, кто шел по контракту. Так что мифы о том что без контракта и денег не родишь оказались сильно преувеличены

Мне доктор сказал (в приватной беседе, так как я тоже задала ему вопрос, а почему платных палат целый этаж, занято всего половина, зато все бесплатные палаты заняты?), что многие бы хотели платно рожать, но не все могут себе это позволить. У кого есть возможность, рожают платно и лежат в платных палатах. Отношение к платным и бесплатным роженицам одно и то же. Ага, как же, не везде так. По рассказам моих подруг, которые рожали в том же роддоме, что и я - это НЕБО и ЗЕМЛЯ. Смотря на какую дежурную бригаду попадешь, как повезет называется. Некоторые бывают очень суровы и грубы (человеческий фактор), мало ли доктор поссорился с женой или акушерка не в духе. Выплескивают негатив на рожениц, нервничают почем зря. Или родов много, зашиваются, не успевают. Вот в итоге ругают всех на чем свет стоит (да, да, даже такое было). А платно, там другой настрой, все тихо, спокойно, никаких других родов принимать не надо, к родам все подготовлено, бокс на одну роженицу, никто под ногами не шарахается, медикаменты в другой бокс не тащит.

Хотя это личное дело каждой женщины как рожать: платно или бесплатно, то и то хорошо, лишь бы мамочке было комфортно и малышу!

SvetiK

Первый раз когда рожала договаривалась с врачом, второй раз с дежурной бригадой. Оба раза прошли одинаково успешно, быстро и не очень больно. А палаты у нас у всех отдельные, хоть платные хоть нет, с этим повезло...

Zoloto

У меня проходили, по-этому естественно за всё договаривались заранее. Скажу, что обслуживание было просто отличное. Палата одноместная, всё по евростандарту. Да и по цене вполне приемлемо.

Бегущая по волна

Не договаривалась  :)  всё было просто отлично!

oksutka

Я договаривалась заранее. О чем очень жалею. Так как врач оказалась не компетентной. Узнала об этом я правда погодя. Так что платишь заранее - сама себя успокаиваешь, не более. Гарантии тебе это не дает. Полную гарантию и хоть какую-то ответственность за действия медиков дает только контракт на роды. Вот-имхо!

Mami4ka

Я договаривалась заранее и ни минуты не пожалела об этом. Надо наперед знать все о враче, что бы не рисковать.

Алеся

ЦитироватьПолную гарантию и хоть какую-то ответственность за действия медиков дает только контракт на роды.

Это точно. А в остальных случаях удачные роды-везение (повезло встретить хорошего врача, повезло со здоровьем- своим и ребенка и т.д)

Лоло

По мне так никто не даст полную гарантию.. что при контракте может пойти что-то ни так, что без него...

Я в этот раз договаривалась с врачом напрямую по нескольким причинам:

контракт не выгоден врачам, поэтому нет заинтересованности, а хотелось чтоб операцию провели "на уровне", т.к. случай не самый простой. Поэтому нашла хорошего врача и договорилась с ним лично. Все прошло хорошо. Но вполне возможно прошло бы не хуже и бесплатно и по контракту - не угадаешь...

Алёна

Лоло, Зато ты была спокойна, заранее договорившись. Если буду рожать третий раз, то тоже либо по договоренности, либо по контракту.

алёнушка

у нас, после выхода нового закона о коррупции, врачи не очень идут на контакт. да и в родзалах сейчас больше порядка, лучшие врачи. так что общая тенденция - не договариваться. вот и я думаю попробовать не договариваться в этот раз...

мысли вдогонку.

договариваешься или нет, всё равно это вопрос добросовестности врача. потому что обычный "побочный эффект" договора с врачом - знаю несколько случаев, когда врач начинает стимулировать, чтоб женщина родила в его смену. первую жену моего мужа вообще стимулировать начали на 2 недели раньше, потому что врач уходила в отпуск!


Лоло

алёнушка, да есть такое тоже палка о двух концах - я про стимуляцию... и то что неохотно на контакт идут тоже есть, выход на врача достаточно сложно найти...

в общем не угадаешь...

у меня просто КС было, поэтому мне нужен был хороший оперирующий гинеколог, а вот в случае с ЕР я даже не знаю как бы поступила...