Расхождение лобковой кости

Автор Aigul, Сен. 03, 2022, 02:09

« назад - далее »

Aigul

Девочки, кто знает, что это такое - угроза расхождения лобковой кости? Как это? У меня сейчас сильные боли, врач говорит, что кость расходится, но редко кто на эту боль жалуется. А акушерка под нос бормочет, что возможно какое-то там расхождение, а вслух смеется и говорит, что все будет ОК, мол, не парьтесь, мамочка, вы здоровая женщина.

Здоровая-то здоровая, кто бы спорил. Но о возможных осложнениях хотелось бы знать заранее, чтобы не было сюрпризов. Я не паникер, но хочу быть готова ко всему.

Gredia

Расходилась. Действительно было больно. Но ничего - родила и все нормально. А насчет боли - хорошо так болело, чувствительно. :(
Просто надо все-таки у врача проконсультироваться, потому как расхождение лобковой кости грозит симфизитом - расхождение лонного сплетения лобковой кости, особенно когда роды окажутся стремительными. Потому проконсультируйтесь с врачом. У меня было слабовыраженное, мне ничего не рекомендовали, но существуют случаи, когда рекомендуют кесарево. Но вам, надеюсь, это не грозит.

olenka

Gredia, а с какого срока расходилась? И когда это закончилось? Или было до самых родов?

Gredia

ЦитироватьGredia, а с какого срока расходилась? И когда это закончилось? Или было до самых родов?

Поскольку сильно насторожится не было причин, точно по неделям сказать не могу, помню что в третьем триместре особенно ощущалось и так до родов. И помню хорошо, что свекрови (а она у меня гинеколог) постоянно жаловалась, что ходить больно - так там болит. Она сказала, что бывает такое, раз наблюдающий врач ничего серьезного не находит, то значит волноваться не стоит. А когда рожала, то в голове мысль крутилась, тупая, как в том анекдоте - ну это же кость, как она может так болеть? Я почему-то думала, что эта лобковая кость, как бы сказать, "цельнокройная" что ли... потому считала, что так болят какие-то прилепленные к ней мышцы. Но точно знаю, что не у всех так - со мной беременная сестра моя ходила, я ей про это говорила, а она только удивлялась - рожала второго но такого не ощущала ниразу.

olenka

ЦитироватьЯ почему-то думала, что эта лобковая кость, как бы сказать, "цельнокройная" что ли...

Вот! И я так считала. Оказывается, она из чего-то там состоит, что может разойтись...

Серебро

У меня такое было с 17-й недели, чуть ходила, очень болело. После родов прошло, но не сразу, изредка пощелкивало еще пару месяцев.

olenka

ЦитироватьПосле родов прошло, но не сразу, изредка пощелкивало еще пару месяцев.

А во время родов? Не добавляло "приятных" ощущений?

Серебро

olenka, я не знаю, у меня была эпидуралка.

SveBell

ЦитироватьА во время родов? Не добавляло "приятных" ощущений?

По моему во время родов уже ничто не может добавить "приятных" ощущений.  :)

olenka

ЦитироватьПо моему во время родов уже ничто не может добавить "приятных" ощущений.

Ну не знаю... Я рожала легко и просто, а вот теперь вдруг как треснет что-нибудь...

Waste_Land

Я мучилась от симфизита с 26 недель беременности... :( Последние недели три до родов - это вообще было что-то ужасное - с трудом вставала утром с кровати и через боль заставляла себя ходить. Это были китайские пытки... А вот при родах я про него вообще забыла напрочь, никаких осложнений он мне не добавил. Сразу после родов немного полегчало, но до сих пор симфизит у меня еще не прошел окончательно - иной раз и пощелкивает, и заклинивает, и с кровати трудно вставать бывает. А еще иногда трудно спускаться по лестнице почему-то... Надо заняться лечением, но что-то пока не до этого... :( Лечить его точно надо, сам он не пройдет.

olenka

ЦитироватьЯ мучилась от симфизита с 26 недель беременности...  Последние недели три до родов - это вообще было что-то ужасное - с трудом вставала утром с кровати и через боль заставляла себя ходить.  Это были китайские пытки...

Тогда я вам просто пожалуюсь и поплачусь - по ночам не сплю практически, или просыпаюсь от собственного вскрика (это не шутка, это буквально). Прямо как в пыточной камере. А в последние несколько ночей бужу мужа, когда надо перевернуться - сама уже не могу, даже через боль не получается...

Waste_Land

olenka, сочувствую! Я вот недавно узнала, что этот чертов симфизит надо лечить во время беременности, тогда не будет таких последствий, как у меня сейчас - малоприятная штука, мягко говоря!
Точно не знаю, как он лечится, назначают витамин Е - точно, а что еще - не знаю. Надо сказать врачу, который наблюдает беременность. Хотя я своему врачу постоянно жаловалась на это дело, но он как-то мимо ушей пропускал мои жалобы, говорил, что все это нормально!

Василий

Цитироватьчто это такое - угроза расхождения лобковой кости? Как это?

В этом месте таза существует полуподвижное сочленение костей последнего. Иногда, под воздействием силы (иногда практически ничтожной), во время родов конечно, происходит смещение костей и получается это самое расхождение. Предугадать которое и пытаются доктора.

Jane

Уважаемый Вульф, может быть подскажите к кому же все-таки обратиться за помощью, поскольку после родов прошло уже 3 месяца, а боли так и не прошли.... По утрам встать с постели без слез просто невозможно. :( В течении дня все проходит. Пока была беременна - гинеколог советовал спать на полу, типа все от мягких перин, но я сплю на довольно жестком диване. Правда после ночи на полу болит все тело и на этом фоне действительно боль в тазу не такая острая.

Lorik

Вот и меня настигла похоже та же проблема, боли сильные при ходьбе и переворотах в постели и при подъеме с кровати... врач предлагает физиотерапию, но я боюсь малышу навредить...

Deva

У меня боли в области таза начались во время беременности. было трудно переворачиваться в постели. После родов стало лучше. Но после полутора месяцев начались опять боли. Теперь в области лобка (особенно правой части) и во время ходьбы. создается впечатление что при каждом шаге ты чувствуешь где у тебя ноги к туловищу крепятся. Нарушилась походка. Я долго не обращала на это внимания, думала что это последствия после родов. Но уже прошло четыре месяца и я решила проконсультироваться. Гинеколог направила меня к ортопеду. А там даже внимания не обратили на жалобу, мол еще слишком рано о чем-то разговаривать. Я настояла на снимке (ренген). Он показал что нарушена целостность семфиза. Врач посмотрел и никаких рекомендаций не дал. Мол само пройдет. А расхождение приличное как по мне. Я спросила как это может сказаться если я захочу родить второго. Мне ответил, что мол кесарево сечение скорее всего придется делать.

Посоветуйте чем его мне лечить. Или не лечить.

mama-olenki

И у меня было. Я инета начиталась - всё, думаю, симфизит. Ведь не может ТАК АДСКИ болеть у здоровой женщины. И врачи с акушерами тоже смеялись. А я боялась, что проглядели симфизит до последнего. Через несколько дней после родов - прошло.

А так было больно - ни с дивана встать, ни повернуться, даже во сне плакала - муж рассказывал.