Когда свекровь между мной и мужем

Автор Natasha, Нояб. 15, 2022, 08:18

« назад - далее »

Natasha

Впервые годы замужества мне пришлось жить с мамой супруга. Женщина она интеллигентная и самодостаточная. Жизнь положила на то, чтобы вырастить сына, который потом имел неосторожность жениться на мне. В своей преданности ребенку Марина Петровна дошла до крайности, пожертвовав ради него всем, даже собственным мужем. И кем была для нее я? Самозванкой и интриганкой, от которой нужно избавиться любым способом. Но и я не собиралась сдаваться без боя. Что ж, на войне как на войне... Главным полем нашей битвы стала кухня.

Однажды свекровь с улыбкой душегуба вползла, как раз когда я собиралась готовить борщ: настоящий, на свиных ребрах, с чесночной заправкой — м-м-м, пальчики оближешь!

— Что будем ваять, деточка? — полюбопытствовала она. — Борщик? Умница... Давай помогу!

— Мама, отдыхайте, сама справлюсь, — я попыталась уклониться от заманчивого предложения.

— Нет-нет, от чего мне отдыхать? А вдвоем быстрее получится...

Я тяжко вздохнула, в глубине души понимая, что борщ пропал.

— Это у нас ребра свиные? — она с ужасом вытаращила глаза. — Ну что ты, это очень вредно для печени! А Стасик в детстве перенес Боткина — ему нужно диетическое питание. Давай лучше я... Следом за свиными ребрами были дискредитированы чеснок и томатная паста. В общем, не борщик получился, а непонятно что. Мужу, конечно, не понравилось.

— Это Анжелочка готовила, — тут же сдала меня свекровь. — Не так, как я, конечно, но тоже вкусно, не правда ли? Я бы, разумеется, телятинки добавила, и помидорчиками заправила бы...

«У-у, змея!» — подумала я, но только улыбнулась в ответ.

— А давайте-ка, девчонки, выпьем за почин, так сказать... — решил поддержать меня Стас, разливая по бокалам красное вино. — Не переживай, малыш, — подмигнул он мне. — Первый блин всегда комом! А мамуля у меня готовит просто волшебно — она и тебя научит, вот увидишь! Давай за нее!

— Чтоб вы были здоровы, мама! — процедила я сквозь зубы, едва сдерживая слезы обиды.

Конечно, эта битва была проиграна! Каждый раз, когда я собиралась порадовать любимого каким-нибудь кулинарным изыском, Марина Петровна появлялась на пороге кухни и методично похабила мои блюда: в оливье вместо горошка добавляла яблоко, сдобное тесто раскритиковала за наличие в нем яиц, курица в моем исполнении была банальна (шафрана ей не хватало!), и даже овсянка оказывалась сварена не по правилам. Само собой, я неправильно поливала цветы, вместо уборки «размазывала грязь по квартире», покупала не те продукты и не за те деньги и портила утюгом вещи... В общем, едва дождавшись тепла, мы с мужем сбежали на дачу. Небольшой домик и ухоженный садик мне подарили родители. И жить бы нам там со Стасом счастливо, если б не соседка, двадцатипятилетняя гадюка, которая явно положила глаз на моего ненаглядного и заявлялась к нам по любому поводу, а также без повода. А тут еще свекровь мне на голову свалилась!

Я как раз возилась на цветочной грядке.

— Здравствуй, Анжелочка! — услышав за спиной знакомый голос, я едва не упала в обморок. — А я котлеток заготовила — вот решила вам завезти, а то подножным кормом, небось, питаетесь... Я сжала зубы, чтобы не нахамить. Свекровь, щурясь, с любопытством рассматривала мою клумбу.

— А что это у тебя за цветочки? — вдруг занервничала она. — Вон те, розовые... Где-то я такие видела.

— Наперстянка пурпурная. Нравится? — плотоядно улыбнулась я.

— Наперстянка?! То есть ди-ги-та-лис?! — Марина Петровна неожиданно побледнела. — Но ведь... Анжелочка, но ведь это, же яд!

— Яд, точно! Но травить я никого не собираюсь. Во всяком случае, пока... — отставила лейку. — Идемте чай пить, Марина Петровна! У меня свой, на травах...

— Спасибо, деточка, — дернулась свекровь, — но только мне, пожалуй, лучше кофе.

— Как скажете! — рассмеялась я. Вскоре вернулся Стас. Он был слегка возбужден и весь сиял, словно медный чайник.

— У соседки забор завалился... Я ей помог, ты ж не против, малыш? — показалось, или Стас посмотрел на меня виновато?

Я только головой покачала: не станем же мы выяснять отношения в присутствии свекрови!

— А давайте по тридцать капель, девчонки! — предложил муж, видимо, пытаясь сгладить возникшую неловкость. — Настойки хочешь, мама? Анжела сама готовила, на травках с нашего огорода!

— Упаси боже, — свекровь замахала руками.

— А я с удовольствием! — выпалила я и лихо опрокинула рюмку. — Ваше здоровье, мама!

Марина Петровна откусила кусочек моего пирога. «Сейчас начнется, — подумала я. — И тесто не то, и начинка из собачатины...» Однако свекровь, вероломно нарушив правила ведения боя, неожиданно сказала:

— Вкусный пирожок, деточка, — и, глотнув кофе, спросила: — А что за соседка, сынок? Молодая?

Стас промолчал.

— Зря вы от настойки отказываетесь, мама, — вмешалась я в разговор. — Может, и пьем мы с вами в последний раз. Глядишь, скоро у вас новая невестка появится...

— Что-о? — свекровь поджала губы и строго посмотрела на Стаса. — Ты что это выдумал?!

Муж покраснел и ссутулился, как нашкодивший школьник:

— Да глупости она говорит, мам!

— Ты мне смотри, жену не обижай. Другую не приму, имей в виду!

Так совершенно неожиданно вместо злейшего врага я обрела союзника. Ведь ничто так не сближает двух женщин, как ненависть к третьей! С того самого лета свекровь мне стала подругой: Мы с мужем давно живем в своей квартире, но Марина Петровна часто приезжает нас «подкормить». А летом на даче любит ухаживать за дигиталисом. Ума не приложу, чем ей эти цветочки так в душу запали?

chief56

Что тёща, что свекровь, самые лучшие из них живут за 10000 километров, это как раз расстояние любви к этим родственникам:)