Можно ли бить детей? Что такое порка для ребенка?

Автор Natasha, Окт. 03, 2022, 07:30

« назад - далее »

Natasha

Физическое наказание детей — метод воспитания, распространённый среди некоторых родителей. Как относиться к физическому наказанию детей — это волнует многих из тех, у кого есть дети. Кто-то скажет: «Да, нас пороли, и мы выросли достойными людьми». Кто-то возмутится. Тогда вопрос нужно перефразировать. Можно ли бить детей? Что такое порка для ребенка? Что это — отсутствие желания разобраться в причинах неправильного поведения ребенка, или просто возможность родителю «выпустить пар»?

Учеными доказано, что дети, подвергающиеся физическим наказаниям, с раннего возраста чувствуют себя нелюбимыми в семье. Очень рано у них проявляется склонность к преступлениям и жестокости, наблюдаются сексуальные расстройства. Чувствуя боль и унижения, ребенок понимает, что он не может ответить взрослому тем же. А взрослый показывает свое бессилие в вопросах воспитания детей. Ребенок затаивает в себе обиду и огромную жажду мщения. Вырастая, эти дети становятся жестокими, безжалостными, агрессивными.

Многие родители считают своих детей собственностью, не видят в них личность, требуют полного подчинения. В случае непослушания, они начинают пороть, считая, что после физического наказания, ребенок становится послушным, признает ошибки и меняет поведение. Ничего подобного, ребенок просто уступает физической силе родителей, а наказание порождает в нем трусливость, лживость и упрямство. В дальнейшем у него закладывается понимание того, что только силой можно решить все конфликты, что прав тот, кто сильнее, что можно обижать слабых.

Дети, постоянно подвергающиеся физическим наказаниям, постепенно в жизни привыкают к роли жертвы. В дальнейшем из мальчиков вырастают мужчины, не способные принимать серьезных решений, они, в основном, не добиваются успехов в карьере. Такой мужчина ищет женщину такую же, как его мать, которая его унижала. В семейной жизни эти мужчины часто склонны к мазохизму, но, иногда, проявляются и садистские наклонности к близким людям. Девочки, вырастающие в семьях, где их унижали и избивали, становятся безвольными жертвами, не умеющими дать отпор своему обидчику. Однако мужчин они, как правило, выбирают жестоких и деспотичных.

В каждой семье, родители должны видеть в своем ребенке личность, которая только формируется. Помнить о том, что не только родительская любовь, доброта и нежность, но и строгая дисциплина помогут их ребенку вырасти человеком, уважающим и любящим тех, кто дал ему жизнь.

Вероника Веретина

Просто иногда у родителей бывают безвыходные ситуации, когда ни любовь, ни доброта, ни дисциплина не помогают. Затем приходится применять силу. Я не могу сказать, что я "за" или "против" физического наказания детей, наверное, необходимо смотреть по ситуации.

Ната Брусникина

Да, ситуации бывают разные и иногда шлепнуть ребенка необходимо, просто слова они не понимают. Да, я знаю, что это не очень гуманно, но иногда все же допускаю применение физической силы. Понятно, что не стоит избивать ребенка, но нужно же как-то сделать так, чтобы он понимал, что неправ.

chief56

Какие бы не были ситуации, всё же не припомню, что бы я, или меня в детстве ударили. Был способ гораздо более действенный, это бойкот всей семьей. Для меня это было страшнее любой порки.

doktor

Цитата: chief56 от Дек. 09, 2022, 05:54  Какие бы не были ситуации, всё же не припомню, что бы я, или меня в детстве ударили. Был способ гораздо более действенный, это бойкот всей семьей. Для меня это было страшнее любой порки.
Кому,что... По мне так иногда и надо припугнуть ремнем ребенка, особенно мальчика, иначе совсем распоясается и сядет на шею. :)