Когда лучше рассказать о беременоности родным и близким

Автор Natasha, Сен. 08, 2022, 05:30

« назад - далее »

Natasha

Хотелось бы узнать, кто на каких сроках рассказал своим родителям, родственникам и друзьям о своей беременности? И из каких соображений наверное, первыми всегда узнают мужья/любимые.

Мы ещё совсем маленькие 5 неделек и я бы ещё как минимум недели 3 не хотела бы говорить об этом никому. Потом уже родителям. А вот если рассказать его родителям, то там уже узнает вся его семья и пол города опять таки намечаются всякие семейные и дружеские праздники: как объяснять, почему я не пью алкоголь, а сильно рано я не хочу трезвонить. А вы как?

Анна Часовая

Я всех родственников обзвонила когда тест показал 2 полоски. Даже тех кто сметана на молоке. Соседям и коллегам на работе на второй день. Даже когда в транспорт захожу всем говорю что я беременна, хотя живот пока не заметен. 1,5 месяца.

Orosso

Я рассказала мужу о догадках, как только заподозрила сама "неладное". И после теста сразу же сообщила результат. А родственникам - только после похода к врачу. На работе же и знакомым пришлось расколоться, когда уже сложно было скрыть живот - месяце на 4.

алёнушка

Первый раз растрезвонила как только узнала. А второй раз мы с мужем долго секретничали, родителям сказали наверное месяца в 2. А на работе - подругам тоже месяца в 2, а начальству - в 3, перед отпуском, чтоб замену искали. Потому как на работу я уже не вышла.

Женевьева

А мы сказали сначала только моему отцу и то только на пятом месяце. Через месяц я рассказала маме, там уже живот трудно было скрыть. Большинство же знакомых узнало только на 7-ом месяце.  :)  Благо было холодновато и много одежды и никто не видел живота. А сестра мужа, та вообще узнала только когда я уже родила и была в роддоме, она так обиделась, что ей раньше не сказали. А почему так получилось и сама не знаю. Мы с мужем решили, что до 12-ти недель не скажем никому, а потом просто не стали трезвонить всем подряд. А мне так вообще интересно было интригу держать. Ведь чем больше срок тем сильнее все обалдеют. И на работе долго не говорила, пришлось сказать на 16-ой неделе. Потому что сокращение было.

Роза-лия

Первому сказала мужу - сразу как тест сделала. А потом мы никому не хотели говорить, но в 9 недель я попала по "скорой" в больницу на сохранение и пришлось открыть секрет... Сразу узнали ВСЕ. За те 2 недели, что "сохранялась" обо мне вспомнили даже те, с кем годами не общалась.

Мама Ольга

Муж всегда сам догадывается :) Ибо мы планируем зачатие. Родителям и родственникам говорим после 18 недель. Про алкоголь говорю, что не хочу. А ещё я поняла, что очень многие люди не замечают никаких признаков, даже живота :) Это беременные на это настроены, поэтому всё замечают. А ещё на всякие вопросы можно отвечать: "Всё может быть", и не пить себе вино :)

Irisha

Я рассказала всем в тот день, когда узнала сама, это была большая радость, да ещё и запланированная. Мужу по аське сообщила, подругам, которые в этот момент были в сети, тоже. Остальным позвонила... Маме рассказала, как только она пришла с работы, такой нетерпёж был!!! А вот со вторым мне бы хотелось не спешить всем рассказывать, а просто насладиться временем, когда только я знаю о малыше... и никакой суеты вокруг беременности... и никаких вопросов... ну мужу можно тоже сообщить через пару деньков... и пусть был бы такой секретик только НАШ.

liliya

О беременности с Никитой: мужу - сразу после теста с 2-мя полосочками, маме - по телефону на 6-м месяце (и то, только потому что нужно было, чтобы она дату обратного от нас вылета перенесла, иначе внука могла бы не увидеть), родственникам - когда они сами и увидели мой скромный тщательно скрываемый животик, тоже в примерно 6 месяцев. Была бы возможность - наверное скрывали бы ото всех хоть до самых родов.

Nemary

Вообще не понимаю как муж может о беременности не знать сразу?
Мой с первого дня задержки спрашивал:
- Пришли?
- Нет пока. Если неделю не будет - идем за тестом.
Появление двух полосочек на тесте вместе наблюдали.

В первую беременность сообщили родственникам сдуру практически сразу.
Тест показал 2 полоски 31 декабря. А 2-го января моя мама и мы были приглашены к свекрам.
Нам ехать, а у меня температура - 37,2 что ли. Муж в панике стал обзванивать свою и мою маму с вопросом:
- Маша беременна, а у неё температура. Что нам делать, ехать или нет?
Ну родичи в шоке, естественно.
Ну кто ж знал, что такое небольшое повышение температуры у беременной это нормально!

Во вторую беременность вообще не помню, когда сообщили. Но не так сразу - это точно.

А сейчас только моя мама пока узнала. В 16 недель.

Lisica

ЦитироватьВообще не понимаю как муж может о беременности не знать сразу?

Ну мой, например, не подсчитывает дни с календариком ;)
В первый раз он меня сам по косвенным признакам "вычислил" :) и отправил к врачу.

Маме через неделю где-то сказала, а она уже всем остальным родственникам растрезвонила, не знаю когда и при каких обстоятельствах.

А свекрам муж только из роддома позвонил.

Во второй раз в первый день задержки подкатила к мужу с тестом.
Хотели не говорить никому долго-долго, а мама через несколько дней сама все поняла. Ну и опять - папе, сестре... как та сорока.

Ксена

У меня была долгожданная беременность, по принцыпу ждем из месяца к месяцу. Когда отчаялась и успокоилась и перестала каждый раз покупать тесты все и случилось. Сама даже не верила. Первый раз тест ничего не показал, поэтому муж даже и не обратил внимания на мои надежды. А через недельку тест показал что я беременна, но тоже как то не верилось. На седьмой недели пошла на УЗИ и все потвердилось. Хотя такое ощущение. что муж и УЗИ не поверил, наверно так я его задолбала со своим ожиданием и постоянными разговорами о ребенке. Моя мама тоже давно ждала внуков, поэтому сразу после УЗИ сообщила и ей. Близких друзей у меня мало, поэтому особо не распространялась, все все узнали по мере роста пузика.

А когда на 21 неделе мы пошли на повторное трех мерное УЗИ и муж считал сам пальчики и рассматревал личико, после чего шокированный сказал мне "Ничего себе, там же уже полноценный ребенок, а я думал что еще только два спаренных спермотозоида". Вот такие непросвященные мужики бывают в 38 лет.

Некоторые мои знакомые никому ничего не говорили месяцев до 3-х. Боялись чтоб никто не сглазил, типа того. Особенно у кого детки долгожданные.

Даренок

А мы сразу рассказали. Даже начальница на 7-8 неделе узнала. Родители почти сразу. Смысла скрывать не было. Думаю, что если второй будет, то сразу об этом тоже все узнают.

oilechka

Мы с мужем ляльку хотели, но не планировали, поэтому узнавали все вместе: следили за тестом ;) Свекрам сказали сразу, моим родителям - через недельку ;) Друзьям - по ходу дела, как встречали, так и говорили. На работе сказала на 20-й неделе. Думаю, со вторым так спешить не буду.

IceBerg

ЦитироватьА потом мы никому не хотели говорить, но в 9 недель я попала по "скорой" в больницу на сохранение и пришлось открыть секрет... Сразу узнали ВСЕ.

Приблизительно такая же ситуация... Как тест показал 2 полоски, точнее 5 тестов :), пошла к врачу, там УЗИ и "угроза прерывания. Госпитализация". В пятницу с утра надо было ложиться, а мы на выходные должны были к родителям ехать, ну и приехали и рассказали, деваться некуда было. И на работе тогда же сообщила, у меня недель 5 было всего, т.к. напарница ушла в отпуск, а потом сразу в декрет, а было это в начале года, т.е. отчеты и т.д., работать некому, я как честный Чебурашка... Теперь, если доведется, не буду такой глупой, потому как на работе обещали должность поднять и зарплату, а в итоге ничего, даже ни одной премии с тех пор не дали, а теперь и вовсе ставку мою сократили... А вообще мне хотелось всем кричать "Я БЕРЕМЕННА!!! Вы что, не видите?!" Потому как беременность была очень желанная и ждали мы этого долго.

Зайчик

Мужу и родителям сказала сразу, как узнала. Тогда же - своей начальнице (по совместительству - подруге) на работе. Остальным коллегам мы раскололись месяца в три. Чуть позже собрала всех остальных подружек (они у меня по разным городам разъехались) и всем им объявила (чтоб не обижались, что кому-то раньше, кому-то позже).

Скво

В первый раз моей маме рассказали практически сразу, свекрам из-за угрозы - чуть позже, после узи в 13 недель.

Во второй наоборот, свекры узнали в первый же месяц, а моей маме о том, что я жду еще одного ребенка сказали... соседи, когда впереди меня уже шагало пятимесячное пузо.

Муж обычно сразу замечает сам, еще до теста.

рыжик

Мужу-всегда в первую очередь.
И сестрёнке своей :) - она у меня главная помощница!!!
В первую Б сказали родителям в 2 месяца.
Подругам тоже... т,к, сильный токсикоз был.

Во вторую Б-свекрам сказали в 2 месяца (свекровь обижалась, что не ем у нее, токсикозило).
Своей маме в 5 месяцев (отношения не очень) и подругам в 5 т,к, была угроза выкидыша.

Оксана Р

Мужу-как сделала тест. Моим родителям - на 3 месяце, его родители на 4 заподозрили нас в укрывательстве их внука, на работе - 5 мес, знакомые увидели на 8 мес.

Юлена

В первый раз маме сказала недель в 5-6, как тест сделала сразу и сказала, на работе узнали в 13 недель, потому что было видно небольшой животик. А сейчас все узнали в 6 недель, потому что загремела в больницу, а так бы еще долго скрывали.

mama_koshka

И я тоже - мужу сразу, родственникам, друзьям, знакомым - после 12 нед.

Sea

Я это сделала гупо, а мой взляд: попросила флюшки родителей (жили вместе), да ещё как-то не в тему. Так получилось. Если наступит вторая, то планирую молчать - пока не определят сами.

iren739404

При первой беременности рассказала всем и сразу,как только поняла,что жду ребенка - это было на 4 неделе.

При второй,сразу сказала только мужу... по телефону... Через месяц - подруге (она мне ближе любой сестры). Своим родным на 6 месяце беременности, потому что... пришлось объяснять смену гардероба. А все остальные узнали или за 2 недели до родов, или после родов. Мне совершенно не хотелось афишировать себя и ребенка! Внешне я выглядела как всегда, только чуть располневшей.

Анита Бонд


Katy_M

Так как беременность была долгожданной, то я в шесть утра (как только сама узнала) чуть не в лицо спящему мужу тыкала двумя полосками. Он сначала ничего не понял, а потом его радость не знала границ. Родителям сообщила днем.

Татьяна Ч

Оба раза - в тот же день, как узнала сама, и всем-всем-всем! Не могу не поделиться радостью!

The_Angel

Я сказала на третий день как узнала сама. Всё таки родители не проходимцы какие-тол а родные люди. Мама от счастья разревелась вся, папа порадовался. Только вот переживают , что они дед и бабка. Теперь заботы выше крыши!!! ПРИЯТНО!!!

Рая

Первая беременность нами с мужем скрывалась до пяти месяцев почти, т.к. были еще не женаты. Потом сообщили на работе, друзьям. Вторая беременность наступила через три месяца после родов, узнали о ней муж и сынуля, которые очень обрадовались, родителям сообщили месяца в три, на работе в 5-6.

Taty

Говорила мужу всегда сразу, как узнавала сама.

С младшей дочкой так и пришла к мужу с двумя полосочкаи из ванной.

Линка

Маме рассказала сразу же как узнала, а вот некоторые знакомые и родственники до сих пор не знают (я на 8 месяце), считаю, что только самых близких это касается.