Беременность за рулем, повышаем комфорт

Автор Natasha, Сен. 03, 2022, 10:41

« назад - далее »

Natasha

Хочу обсудить разные полезности, которые помогают активным автомобилисткам во время ожидания малыша.

Во-первых, ремень безопасности и растущий животик. Сначала это проблем не доставляло - ремень снизу не давил, я его просто отрегулировала по высоте. Но после 20-й недели подросший пуз точно ложился на нижний ремень. Выход подсказала подруга - подарила мне ремешок с пуговкой, который оттягивает ремень от животика на ноги. Единственный минус у него - у меня педали близко, я привыкла ставить ноги рядышком, а теперь их приходится раздвигать. Еще приходится задирать подол юбки или платья... Может, есть другие варианты отодвинуть ремень? Ездить без ремня не считаю возможным вообще.

Во-вторых, координация движений. Как у вас с этим? Скорость реакции снизилась или наоборот? Я заметила, что стала ездить медленнее в среднем. Из-за общей вальяжности и расслабленности. Если возникает критическая ситуация, на тормоз конечно нажать успеваю, но в целом предпочитаю лишний раз всех пропустить и не ввязываться в сложности.

В-третьих, сроки. До какого срока вы ездили за рулем? У меня запас между рулем и пузиком достаточно большой, я думаю, до конца хватит, вот только как с точки зрения внутреннего соображения безопасности?... не скажет в какой-то момент ли внутреннее Я - хватит?

В-четвертых (хотя с этого нужно было начинать конечно) вопрос - ездить или не ездить. Это вопрос для меня вообще не стоит - я считаю, безопаснее за рулем самой, чем в общественом транспорте (в нашем городе, по крайней мере, где нет московских пробок) - свежо, свободно, всегда сидя, доедешь от места до места... в общем, одни плюсы, а вы как думаете?

Znosya

ЦитироватьВо-первых, ремень безопасности и растущий животик.

Тоже задавалась этим вопросом, помог хороший подлокотник в машине, на переднем сидении у нас раздельные, как в самолете :) Я на него накидываю нижний ремень и катаюсь, очень удобно.

ЦитироватьЕздить без ремня не считаю возможным вообще.

Полностью согласна!

ЦитироватьСкорость реакции снизилась или наоборот?

Пока никак не изменилась :) Но я работаю над этим, чтоб спокойней ездить :)

ЦитироватьДо какого срока вы ездили за рулем?

Если честно, планирую сама себя отвезти в роддом, как и мои подружки, которые сами рулят.

Цитироватьвопрос - ездить или не ездить

Зачем лишать себя средства передвижения и массы положительных (для меня руль - это любимое дело) эмоций, тем более, что на общественном транспорте столько не наездишь, за год 37 тысяч накатала, без машины не будет такой свободы.

Баффи

ЦитироватьВо-первых, ремень безопасности и растущий животик.

У меня видимо был длинный ремень - так как даже мысли такой не возникало, ничего нигде не давило.

ЦитироватьВо-вторых, координация движений

Координация оставалась такой же, как и раньше.

ЦитироватьВ-третьих, сроки. До какого срока вы ездили за рулем?

До самых родов. Правда в роддом пришлось скорую вызывать, машину некому было забирать оттуда.

Цитироватьвопрос - ездить или не ездить

Такой вопрос, если честно, для меня даже не стоял. Общественный транспорт, особенно сейчас, особенно маршрутки - это... бррр... для беременной.

Роза-лия

ЦитироватьВо-первых, ремень безопасности и растущий животик.

У меня такоей проблемы не было, раньше ещё разрешалось не пристёгиваться (ну, или не отслеживали строго), а машина тонированная. Езжу очень аккуратно, тогда и в голову не приходило пристегнуться, сейчас даже в гараж въезжаю пристёгнутой.

ЦитироватьВо-вторых, координация движений. Как у вас с этим?

Я всегда тихо езжу, потому особой разницы не заметила. И деть не сильно буйствовал, даже наоборот, как только мы ехали, то сразу притихал, и мы ехали спокойно, пели песни и разговаривали.

ЦитироватьВ-третьих, сроки. До какого срока вы ездили за рулем?

Я стала волноваться месяцев в 7. Но волновалась за машину - муж у меня не водит, просила приятеля, писала на него доверенность и вписывала в страховку. На всякий случай. Но не понадобилось. В 8 месяцев поставила машину на прикол в гараж, потому что с моим огромным пузом уже не могла нагнуться и закрыть ворота гаража внизу.

ЦитироватьВ-четвертых (хотя с этого нужно было начинать конечно), вопрос - ездить или не ездить

Мне было нереально ходить, сразу каменел живот и я не могла идти. Хотя врач категорически запрещала ездить как минимум дважды - в 5 и 6 месяцев. Но... Я работала до родов, за 3 дня до родов ковыляла в налоговую отчёты сдавать и сильно проклинала общественный транспорт, в котором меня трясло и опять же тянуло живот. Так что за 9 месяцев по-крайней мере 7 месяцев была за рулём каждый день.

Helga-58

ЦитироватьВо-первых, ремень безопасности и растущий животик.

А у меня и сейчас хоть срок маленький имеются не приятные ощущения. Но это когда по области долго едешь.Видела в магазине спец ремень (или приспособление) для беременных, хочу изучить по лучше,т.к раньше не придавала этому значение.

ЦитироватьВо-вторых, координация движений.

Раздражают меня все. Часто давлю на сигнал...

ЦитироватьВ-третьих, сроки. До какого срока вы ездили за рулем?

Ну до 7.5 точно - работа. Да и дальше думаю тоже.Не представляю как без машины. И гардеробчик у меня, автоледи: доехал, выбежал, зашел в помещение...

Fiorenza

Ездила за рулём до родов - т.е. в этот же день шла в роддом, с обычным ремнём, места хватало.

funny_sunny

А мы купили то самое приспособление для ремня для беременных, с самого известия о беременности:) Единственный минус - с платьями и юбками не удобно... Устройство представляет из себя такой слой ткани, на который ты садишься попой, он кусок ткани ремнем крепится вокруг сиденья твоего (за спинку), а у тебя между ног появляется дополнительная часть ремня, которая "растет" из этого куска ткани и является такой жесткой резинкой, но в мягкой обертке, чтоб ноги не натереть. На конце этой части ремня застежка, на кнопочках. Ты эту часть оборачиваешь вокруг нижней части автомобильного ремня и застегиваешь кнопки - и эта конструкция оттягивает основной ремень вниз, на ноги. Меня спасает:) У меня постоянный тонус, но вот именно так, чтоб он появился из-за ремня - такого ещё ни разу не было.

Что касается скорости реакции, то она осталась прежней. Но если раньше я весьма резко перестраивалась и играла в шашки, то сейчас это под моим собственным моральным запретом:) Понимаю, что если раньше я была в ответе только за себя, то сейчас даже малейший удар, даже при сработавших подушках, может быть страшным для малышика... То есть я понимаю, что я физически могу водить в том же стиле, что и раньше, но не хочу, спокойнее стала:) Если прет баран под "уступи дорогу" передо мной, я пропущу и не буду учить или бадаться в пробке:)

По срокам - у меня сейчас 23 недели. Вожу:) Запаса до руля - море, руль регулируется, высота кресла тоже. Знаю маму, которая до родов самых водила, надеюсь, у нас также получится:)

А вопрос ездить или не ездить... Для меня он бы и не стоял, я бы ни на день не отказывалась от руля, но на 10-й неделе упала в обморок (не за рулем:) и муж запретил. Возил меня долгое время сам. На 17-й неделе обмороки прекратились, стала опять рулить сама:) Кстати, обмороки тоже не причина, ИМХО. Потому что обморок не сразу наступает, перед ним минуты 2 длится предобморочное состояние, которое я чувствую и могу остановить машину. И, кстати, 2 раза в обморок я падала именно в общественном транспорте. Так что это явное зло:)

Ланушка

Ни в первую ни во вторую беременность мне ремень не мешал, аккуратно укладывала его под пузиком.
Скорость реакции осталась, а вот аккуратность проявилась больше.
По срокам - оба раза ездила до последнего, разве что в роддом муж отвозил, а так за ару дней до родов еще каталась вовсю.

Вопрос ездить или нет вообще не стоял, т.к. первый раз работала почти до самых родов, а второй раз возила дочку на все занятия, поэтому вариант ехать маршруткой почти не рассматривался.

Tatiii

Я и первую, и вторую беременность провела за рулем до последнего дня. Ремень не мешал, особенно зимой, через шубу и не чувствуется :)

Общественный транспорт для меня точно зло, не выношу духоты. В первую беременность первое время ездила в метро, пока не купили мне машину, так часто кровь из носа шла из-за духоты. А в машине хорошо, кондиционер, музыка.

Рыжее_Чудо

Я уже просто не могу ездить без адаптера для беременных. Ничего нигде не давит, а вот ремни под мой рост не во всех машинах нормально подходят. Даже пару раз в качестве пассажира быт приходилось, я только с адаптером соглашаюсь ехать. По мне лучше перебдеть.

Пока езжу, недавно вот 300 км без проблем проехала.
С координацией проблем нет. Думаю ездить до последнего буду. Все равно места до руля еще вагон.

Цитировать(в нашем городе, по крайней мере, где нет московских пробок)

А в Москве в час пик беременным уж точно небезопасно в общественном транспорте.

ЦитироватьРемень не мешал, особенно зимой, через шубу и не чувствуется

А шуба не стесняет движения?
Я вот не представляю, как зимой можно водить в зимней одежде. Это ж жутко неудобно и без живота.

Мусечка

Я вожу и буду водить машину. До тех пор пока смогу конечно. Но стала водить машину аккуратнее намного. Не гоняю больше.

Tatiii

Я обе беременности провела за рулем. Первый раз ездила за 3 дня до родов последний раз, а в эту - прямо день в день еще ездила, но в роддом вечером вез муж. Живот не мешал абсолютно, ездила много.

Пристегивалась всегда, во вторую было проще, т.к. зима и через шубу ремень не чувствовался, с первой было сложнее, т.к. была жара и ремень сильно прилегал к животу.

Helga-58

Мы собрались в род.дом, вышли ,а у мужа аккумулятор сел... ну тогда я свою поведу сама.

Садиться тяжело было на последних месяцев.

Лисоня

А я теперь с адаптером специальным рассекаю. Очень удобно животику, ничего не давит и можно наслаждаться поездкой!

Котёна

Мы наткнулись на адаптер и только с ним теперь ездим. Ремень давил, так мне его периодически раньше оттягивать приходилось, но он соскальзывал, зараза обратно на живот. Я уже и забыла как это меня злило раньше. Сейчас оттянул ремень, пристегнул его внизу и все.

Мускатная

На самом деле, я очень много в свое время изучала по поводу животика и ремня.
В итоге я нашла гениальную вещь - ремень для беременных. Нижний ремень, который пристегивается нижу живота. После этого и забыла что есть такая проблема.

Синди

Сейчас 32 неделя, езжу за рулем нормально, даже спокойнее реагирую на ситуации на дороге.