Насморк у ребенка

Автор Natasha, Нояб. 20, 2022, 08:35

« назад - далее »

Natasha

На самом деле насморк у ребенка бывает разный и его появление говорит о том, что в организм попал возбудитель и организм пытается защититься и с ним справиться – смыть со слизистой носа и удалить.

Так что появление насморка хорший признак. Однако он же доставляет массу неприятных моментов: из носа течет, потом нос становится заложен, трудно дышать во сне, ухудшается обоняние, соотетсвенно и аппетит. Если присоединяется микробная флора, в процесс может опустится в носоглотку. Поэтому с насморком надо что-то делать.

Однако использование сосудосуживающих препаратов лучше оставить на самый крайний случай, когда ребенок не может уснуть или совсем замучился.

Для начала надо сделать так чтобы в комнате стало прохладно - уйдет отек слизистой  и заложенность носа уменьшится. Воздух лучше увлажнить. Закрыть батареи мокрыми простынями. Нос промывать солевыми растворами (аква-марис, салин, физ. р-р). Не заставляйте ребенка сморкаться, это небезопасно, гораздо физиологичнее если он будет сопли глотать. Нос можно просто вытирать, чтобы сопли не висели.

Попробуйте использовать гомеопатические и антигомотоксические препараты (препараты Heel). Надо помнить, что один и тот же препарат не подходит разным людям, поэтому подбирайте тот, который подойдет Вашему ребенку.

После выздоровления, займитесь закаливающими процедурами, чтобы насморк у ребенка возникал как можно реже.

Наталья Обрядина

Ох уж этот насморк! Я предпочитаю поддерживать иммунитет фруктами и препаратами, чтобы не доводить до насморка и кашля.

Ольга

Согласна, что сосудосуживающие нужно оставить на крайний случай. А еще очень хорошо ЭйПиВи помогает (это продукция Тенториум). Спасибо за Ваши рекомендации!

Людмила Серенко

У фирм, которые занимаются БАДами есть интересные продукты для противостоянию насморку. И о них тоже надо помнить и использовать. Как я уже писала, главное при выборе БАДов учитывать длительность пребывания на рынке и  иметь сертификат на продукцию. Хотя в наших странах лучше иметь репутацию. Мне сказали, что помогает.

Людмила

Если ребенку больше 4 лет, то прекрасно промывать нос прибором Долфин.

Олеся

а, насморк доставляет массу неприятностей. Но из своего опыта могу сказать, что сосудосуживающие препараты необходимы, так как иначе могут заболеть ушки.

Екатерина

Я помню у моего сына был аллергический ринит, чем только не закапывали и что только не делали. Помогло только промывание в больнице и физиолечение.