Удалять ли ребенку аденоиды 3 степени

Автор Natasha, Нояб. 20, 2022, 09:36

« назад - далее »

Natasha

Что же делать, если родители делают все возможное, но аденоиды 3 степени полностью перекрывают носовые ходы ребенка. Удалять или не удалять? Я всегда на такой вопрос отвечаю – все назначения должны быть по показаниям. Ведущим и решающим фактором является состояние ребенка – отсутствие носового дыхания, нарушение слуха, частота ОРВИ являются показанием к оперативному лечению.

Помните КВН: «Есть одна надежда, что у больного, все что мы отрежем, вырастает снова». При удалении аденоидов это возможно, потому что аденоиды не заключены в капсулу и могут опять разрастаться.

Проконсультируйтесь у нескольких специалистов. Только не затягивайте. Ваш ребенок не дышит. Лучший способ узнать, как он себя чувствует с вечно заложенным носом, это провести маленький эксперимент. Заклейте себе нос пластырем и подышите сутки с открытым ртом. И поспите с открытым ртом тоже. Ну как? Поэтому лучше прооперировать.

Самый распространенный метод оперативного лечения аденоидов 3 степени - аденоидэктомия, иссечение  аденоидов с помощью скальпеля или электрокоагуляцией (слепая операция).

В настоящее время также делают эндоскопическую  аденоидэктомию с помощью эндоскопической техники и с выводом изображения на монитор (под контролем зрения).

Метод криолечения (криотерапия или криодеструкция) аденоидов, который проводится с помощью крионасадки через полость носа. Безболезненная, безмедикаментозная и «безэмоциональная» процедура, скорее похожая на игру, потому что ребенку не страшно. не больно.

Метод каблации – разрушение аденоидов лучом плазмы при Т 60 градусов.

После оперативного лечения подключаем все лечебно- профилактические меры для предупреждения повторений разрастаний.

Lina

Если другого выхода нет, то, конечно, надо оперировать. Хотя примерно через 1-2 года аденоиды разрастаются снова. Прекрасно работает назонекс в сочетании с коллоидным серебром. Но это надо у ЛОРа консультироваться. Многим моим знакомым эти средства помогли не доводить дело до операции.

Julia

Да, правильно, рецидивы разрастания возможны. Обязательна консультация ЛОР. Если Вы не доверяете врачу, идите к другому. У нас присутствует гипердиагностика. Смена образа жизни, закаливающие процедуры, дают возможность пережить аденоидный период без оперативного лечения.

Людмила

С аденоидами 3 степени хорошо разбираются у нас в санаториях в Ессентуках.

Оксанка Зотова

Да, санаторное лечение - хороший способ переживания аденоидного периода. Нам в Ессентуки далековато. А кто поближе - используйте совет от Людмилы.

Александра

В моей семье пришлось всем удалять аденоиды. Вердикт врачей один и тот же, надо удалять. А хорошо это или плохо, до сих пор не знаю. Мне в детстве удаляли их два раза.

А вам спасибо за написанные методы лечения.

Ксения

Есть наследственные факторы, которые надо учитывать. Главное, внимание к ребенку. А хорошо или плохо. Плохо что пришлось удалять, а хорошо что стали после этого дышать носом.