Методика закаливания детей

Автор Natasha, Нояб. 20, 2022, 10:42

« назад - далее »

Natasha

Что делать, если я вообще не любитель купаний в проруби и хождения по раскаленным углям. И очень люблю спать под "пуховым-препуховым" одеялом. Однако, наблюдая за собой, я разработала правила выживания и в мороз, и в жару. А потом проверила их на своем сыне. Вот моя «методика закаливания детей».

1. Спать с  открытым окном «и в дождь, и в снег, и в ураганный ветер».  Вот так сходу, в 20-ти градусный мороз, вряд ли это получится. Поэтому мое правило простое – я не закрываю окно с лета. По мере опускания температуры «за бортом» и мы адаптируемся к более низкой температуре в доме. Самая комфортная температура: +19 +21.

2. Ходить босиком: летом по земле, круглогодично по полу в доме, утром-100 шагов в ванной по холодной воде. Некоторые мамы очень боятся, когда ребенок без тапочек или без носочков. Не стоит. Стопа человека так устроена, что не даст переохладиться. А что касается топтанию по холодной воде вдвоем с ребенком, так это просто весело!

3. Обливаться после купания «хрустальной водой». Этот термин я услышала от одной прекрасной женщины и теперь дарю его Вам. Это такая вода, когда она уже холодная, но еще очень приятная для тела.  Испробуйте – Вам понравиться.

4. Одеваться по погоде. Уютно. Ноги в тепле. Шея открыта. Советуют ребенка одевать, так же как и себя. Я советую еще спросить  у ребенка. Мой сын всегда одет легче, чем я.

5. Пить холодное и есть мороженное. Этому научила меня моя  бабушка. «Если болит горло, надо есть мороженное», - говорила она и давала мне  12 копеек на стаканчик мороженого. Очень мне ее лечение нравилось. Сыну своему давать магазинное мороженое, я опасаюсь, зато с лета наделываю фруктового (абрикосового, малинового, клубничного) мороженного. Или даю замороженные фрукты (вишня, смородина). Если очень холодное, прошу подержать во рту немножко,  и только потом глотать. Так и научились, никогда ничего не подогревать.

6. Гулять в любую погоду. С нами по соседству живет семья, у них трое детей и все с аденоидами. Их мама всегда очень напряженно гуляла с ними в сырые холодные дни, постоянно напоминала: «Прикройте рот». Или вообще не выходили гулять! И мы с сыном оставались без компании. Я ей рассказала,  как моя «методика закаливания детей» и вдыхания холодного воздуха работает при аденоидах. Теперь мы гуляем все вместе. Поэтому на улице активно бегать, прыгать, дышать открытым ртом. И не заморачиваться.

7. Промывать-увлажнять нос. Вообще-то я искала способ увлажнять воздух в квартире, но так и не нашла подходящий для меня. Поэтому мы увлажняем носы. А зимой постоянно промываем физиологическим раствором. Такой у нас тройной удар получается: увлажнение, смывание микробов, заживление микротрещин слизистой носа.

8. Бассейн. Это вам и промывание, и смена климатических поясов. Даже если выберетесь поплавать раз в неделю.

9. И особенно я люблю отдых в межсезонье на море или в горах. Март, апрель – весной.  Сентябрь, октябрь – осенью.  Эффект гораздо выше, чем в летнее время.

Вся моя методика  хороша как для взрослых, так и для детей. Начиная с 2-х лет. Проверено.

Ольга

Мы тоже закаляемся с рождения.

Татьяна

Замечательно! А мы обливаемся холодной водичкой и при этом кричим, кто громче!

Дарёна

Я читала, что Лев толстой спал с детства и зимой и летом с открытым окном.

Вот по полу надо ходить. Но по линолиуму, а под низом бетон, слышала что не рекомендуют.

Хрустальной водой. это да сама так делаю и детей научила обливаться душем после купания снизу вверх по лимфотоку.

Лариса Ивановна Краснова

Дарена, спасибо за комментарий позволяет расширить сказанное. Не рекомендуют сидеть на холодном, а тем более бетонном полу. А ходить можно. Мой сын бегает по плитке. Все -таки нужен творческий подход в любом деле. Нельзя же постоянно бегать за ребенком с тапочками. Но и нельзя допустить чтобы он превратился в ледяную Нюшу.

Александр

А мы летом специально ездим на ключ обливаться водой. После этого такие неповторимые ощущения.

Генадий

А иначе ребенок не выживет?

Феня

Иначе не выживет мама, которая совмещает работу и ребенка.

Татьяна

Спасибо за полезные советы. Давно слышала про мороженное (если болит горло), но попробовать этот способ лечения никак не рискну.

Лиза Лесова

Нам уже полтора года, и мы с самого начала его закаливаем. В том числе и воздушные.