Как сбить высокую температуру у ребенка при ОРВИ

Автор Natasha, Нояб. 20, 2022, 11:15

« назад - далее »

Natasha

Сегодня поговорим о температуре у детей при ОРВИ. Не знаю, как для Вас, а для меня высокая температура у ребенка, стресс. А у детей она обычно высокая из-за слабых механизмов терморегуляции.

Вы должны понимать, что температура у ребенка это очень хорошо. Как говорил один инфекци-онист  «организм борется с болезнью». Тем более, что интерферон человека, который помогает бороться с вирусами разных мастей, вырабатывается именно при повышенной темпе-ратуре. Главное не паниковать, вызвать врача для осмотра, выяснения причины и следить за изменением температуры. Что делать при температуре, зависит от трех факторов: степени повышения температуры, общего состояния и способности переносить температуру,  возраста ребенка.

Если температура в пределах 37-38 и ребенок чувствует себя нормально, сбивать температуру не надо. Обильное питье, щадящий режим, прохладная комната и комфортная одежда (не кутать ребенка), кормить по требованию. Основное правило для любого питья - оно должно быть той же температуры, что и тело ребенка, тогда всосется быстрее. Грудным детям давать пить водичку. Калина, малина и липовый цвет - прекрасный девиз при таком состоянии для старших детей. Учтите что это потогонные средства, поэтому чередуем с теплой водой.

При температуре выше 38,5 и до 39 или если ребенок плохо переносит температуру до 38, общие правила сохраняются плюс подключаем жаропонижающие препараты. Хорошо справятся парацетамол (Эффералган, Панадол, Цификон, Калпол, Тайленол и т.д.) и ибупрофен (Нурофен) в свечах, сиропах. Аспирин детям при температуре не применятся, это небезопасно.

Если температура ползет выше, Вам надо быть очень внимательным к ребенку и усилить жаропонижающие процедуры.  Как сбить температуру у ребенка и почему это надо делать? Высокая температура опасна ухудшением общего состояния ребенка и возможностью возникновения у маленьких детей судорог. Есть два основных признака судорожной готовности:

Первый признак: ребенок горит, кожа краснеет, подрагивают подбородок и пальчики. В данном случае сбиваем температуру жаропонижающими, обтираниями ладошек, стоп, паховой области, подмышечных и подколенных ямок, ставим компресс на лоб  (вода не должна быть слишком холодной). Уксусные и спиртов растирания в чистом виде не использовать. Можно добавить для усиления испарения с поверхности тела в воду в небольшом количестве (1 ст.л. на литр).

Второй признак судорожной готовности «холодный» развивается из-за спазма периферических сосудов, ручки - ножки становятся холодными бледными. Согреваем ребенка: можно положить теплую грелку  к ногам, надеть носочки, теплое питье, поставить свечи анальгин с папаверином (надо расширить сосуды), сделать растирающий массаж ножек и ручек.

Если не справляетесь, вызывайте скорую, чтобы сделать инъекцию литической смеси: анальгин – папаверин (или но-шпа) - димедрол. Температура быстро упадет. Конечно, это врачебная манипуляция, однако случаи в жизни бывают разные. Поэтому дозировака: анальгин 50% 0,1- 0,2 мл на год жизни; димедрол 1% 0,1 мл на год жизни, папаверин 2% 0,1 мл. на год жизни ребенка.  Если боитесь колоть, дайте ребенку в ротик эту же дозировку лекарств.

Снижение температуры это исключительно симптоматическое лечение ОРВИ у детей. Поэтому давать жаропонижающие надо только в случае необходимости.

Дети температурят по-разному, и мама лучше кого бы то ни было может знать своего ребенка, поэтому каждый раз сталкиваясь с повышением температуры при ОРВИ, наблюдайте и анализируйте поведение организма Вашего ребенка. В последующем, Вам будет легче справляться с ней.

Людмила

А я жутко боюсь температуры, хоть и понимаю, что она помогает бороться с болезнью. Мы снижаем температуру, обтирая деток водкой, смешанной 1:1 с водой.

Ольга Туманова

У меня при слове температура уже мандраж, как же она нас измучила. Самое интересное что наши родители говорят, что у нас в детстве не было такой высокой температуры какая бывает у сегодняшних малых детках.

Диана Романова

У нас была первая температура в 8 месяцев. Как сказала врач, посмотрев горло, вирусная инфекция, но сказала, что страшного ничего нет. Обтирали водой со спиртом и свечи вибуркол. 3 ночи темпа поднималась до 39. После спала сама. Я что-то боюсь аптечные лекарства с тех пор как посмотрела передачу про подделки.

Ульяна

Да, и для меня температура у моей малышки стресс, хорошо, что это бывает очень редко!

Светлана

У моего сына с рождения не восприятие большинства лекарств, антибиотики вообще запрещены, поэтому для меня его высокая температура всегда страх. Тем более, что она моментально поднимается до 40. Всегда спасаю только постоянным обтиранием прохладной водой с добавлением уксуса. А вот у дочери, наоборот, такая процедура повышает температуру. Нужно подбирать все очень индивидуально!

Юля

Большинство родителей перестраховываются.

Я, конечно, понимаю, высокая температура это ОЧЕНЬ страшно. Особенно, если есть судороги, и если вы начитались в интернете о последствиях высокой температуры, очень тяжело удержаться, чтобы не давать жаропонижающее.

Но как часто жаропонижающие средства даются ребенку зря?

Отличная информация есть у американского доктора Мельденсона и о температуре, и о насморке, и о кашле.

Инна

Я сбиваю только больше 38, но помогает нам в таком случае свечка с парацетамолом.