Сталкивались ли вы в своей жизни с диагнозом бесплодие: насколько серьёзно и чем закончилось?

Автор Natasha, Авг. 10, 2022, 08:06

« назад - далее »

Сталкивались ли вы в бесплодием?

Natasha

Мне 24 года, Ростов-на-Дону. Месячные с 12 лет. В 18 лечилась от хламидиоза - анализы сейчас на него отрицательные. Беременностей не было. У меня такая ситуация: мы с мужем хотим ребенка. Но с июня у меня начался сбой МЦ (в мае был очень сильный и довольно продолжительный стресс). До того цикл был
более-менее равномерный, но 3-4 раза в год бывали сбои, как в одну, так и в другую сторону (от 17 дневного цикла до 35-дневного). В августе пошла к врачу.

Сдала анализы на инфекции - обнаружили уреаплазму и микоплазму. Пролечили. Параллельно сдавала кровь на гормоны: пониженный уровень прогестерона, пролактин почти по верхней норме, немного пониженный ФСГ (есть еще небольшие отклонения, но я не помню к сожалению). По анализам предполагается поликистоз, но при осмотре у гинеколога-эндокринолога поликистозных очагов и узелков не обнаружено.

По УЗИ - мелкокистозные изменения обоих яичников, но размеры в норме. Т.е. пока предположительный диагноз: дисфункция яичников, недостаточность первой и второй фазы. У мужа все в порядке.

Назначено лечение:

1. Магнезия - 10 уколов
2. Свечи с ихтиолом - 10 дней
3. Микрофоллин - по 0,5 таблетки с 1 по 20 день цикла
4. а 12, 14, 16 день цикла ХГ по 2000 ед.
5. с 15 по 25 день - Дюфастон по 1 таб.

В связи с этим возникает вопрос:

1. действительно ли это поликистоз или все же дисфункция, связанная со стрессом?
2. при таком лечении велики ли наши шансы забеременеть при стимуляции?

Kitty-Cat

Я в ауте :). И не от того, что у вас столько каких-то отклонений, а от того, что специфически-медицинский вопрос задаётся на этом форуме, а не на сайте какой-нибудь медицинской клинике. В сети есть ресурсы, где можно задать вопрос врачу.

Со своей стороны, несмотря на непонятные мне слова могу заметить:

1) насколько я поняла, врачи Вам не поставили диагноз бесплодие. У вас, видимо, просто есть проблемы со здоровьем, которые могут (но не обязательно должны в 100 % случаев) стать причиной бесплодия;
2) Пока женщине не удалили матку и хоть как-то работают яичники, ИМХО, всегда есть шанс забеременеть ;)
3) Если опросить участников форума, то у многих, едва ли не у половины возникала более или менее реально проблема бесплодия и тем не менее большинство преодолело её.

Мне врачи пытались поставить такой диагноз неоднократно.

А посмотрите, какой детский сад у "бесплодной" Juju. ;) 

Так что: не так страшен черт, как его малюют.
Другое дело, что лечиться, безусловно, надо. Главное - не залечиться. и здесь нужна консультация компетентных специалистов.

Lisa

Вообще лечение начинается, если в течение двух лет не наступает беременность естественным образом, если мне память не изменяет.

Ирина Колесникова

Я получала практически такое же лечение от инфантилизма (детская матка), а потом оказалась обычная дисфункция на почве стресса. Забеременела через 3 месяца. Так что советую пролечиться. В гинекологии одни и те же лекарства применяются от разных заболеваний.

P.S. У меня замечательная девочка 1,5 года.

Спасибо врачам!!!

lulu

Мы лечились без определённой причины с 2015 по 2022 год. Перепробовали всё что знает современная медицина. Потом всё бросили т.к. нам сказали что не светит, т.е. можете продолжать попытки но не надейтесь. Через пол года после этого я забеременела.

Гуля


Cафи

Голосовала "Нет, но у меня есть проблемы со здоровье, которые заставляют меня нервничать", хотя это не совсем верно - у меня БЫЛИ такие проблемы, но после рождения дочери, врач сказала, что все нормализовалось. И я не одна такая.

Cафи

ЦитироватьПотом всё бросили т.к. нам сказали что не светит, т.е. можете продолжать попытки но не надейтесь. Через пол года после этого я забеременела.

И правильно! Чем меньше морочишься, тем лучше... при условии, конечно, что оба здоровы, как у вас.

Cафи

Цитироватьдействительно ли это поликистоз или все же дисфункция, связанная со стрессом?

Знаешь, я знаю случай, когда у женщины обнаружили кисту, да таких размеров, что велели назавтра же ложиться на операцию. Она испугалась, срочно нашла хорошего гомеопата, и тот, обследовав ее, велел выпить какую-то гомеопатическую таблетку, которую она впоследствии прозвала "озверином". На следующий, после приема этой таблетки, день она истерила. Страшно. Весь день. Орала бешено, била посуду, со всеми ругалась... бесновалась, в общем. В таком безумии прошли ровно сутки. Вскоре она пошла на УЗИ... никакой кисты не было!!! Она рассосалась! Даже следов не осталось. Ей объяснили, что это был просто комок нервов, который нужно было "выплеснуть".

Вывод: найди хорошего гомеопата... может, и у тебя - комок нервов?!

Шери

С 2014 по 2019 лечилась от НМЦ. Параллельно ставили и инфантилизм, и непроходимость труб и еще много чего.

В 2019 перестала лечиться только потому, что надоело! 3 года не забивала себе этим голову. Беременность наступила через полгода попыток.

Шустик

Да, темка конечно начата уже давно, и, думаю, Ирина уже решила эту проблему...
У меня 10 лет стояло бесплодие. Лечилась, а точнее больше диагнозтировалась, ставили тоже поликистоз, который реально перешел в склерокистоз (УЗИ не раз подтвердило), готовили к операции и искусственному оплодотворению, но не успев ничего начать я вдруг сама забеременела.Как все получилось и сама не знаю, для врачей тоже так все и осталось загадкой. После родов опять болячка эта вернулась ко мне... но сыночек то уже есть...

Alexandra34

Дааа.. темка подымалась уже давно!! Очень давно!! Но аналогичной на форуме я не нашла! Так что продолжу. Может кто навестит.

Все произошло пару лет назад.. Лунные ночи, букеты алых роз и плюшевые медведи.. Белое платье невесты.. коровай!! И вот она долгожданная супружеская жизнь, прожили год в браке и уже задумались о детях, попробовали раз, второй.. тридцать четвертый, потом были клиники, неудачные попытки ЭКО. Представляете, две неудачные попытки. Но мы не отчаивались, главное пробовать! И на третий раз, долгожданное счастье!

Сейчас я на 6 месяце беременности. Что я поняла за все это время, главное квалификация врача-репродуктора. Чисто случайно судьба свела меня с прекрасной женщиной, врачом с большой буквы, прекрасным человеком. Наконец-то мы будем полноценной семьей. Так что девочки пытайтесь и старайтесь!

Katerinka1

Моей сестре понравилась одна клиника, куда она обратилась за лечением бесплодия, мы одна семья, и мы очень рады, что наконец ей помогли! Врачи как родные стали. Такая помощь! Все своевременно, быстро. Все так тактично, четко,грамотно и конфиденциально.

Лапка

Девочки, а может плоскоклеточная метаплазия шейки матки быть причиной бесплодия? А то у нас пока что ребеночек не получается, гинеколог говорит, что мой диагноз может быть причиной этого. Стоит ли ему доверять или сменить врача?


Лапка


Эдди

Лапка, диагноз бесплодия ставят только через 2 года, я долго не могла забеременеть (относительно долго 3 года), видимо в те года медицина была еще не на том уровне, лечение практически его не было, после УЗИ сказали, что детей не будет никогда, что я только не делала потом нашла книгу Тони Вешлер желанный ребенок, с помощью которой поняла что вторая фаза была короткой, мерила температуру почти год, потом по графику поняла что беременно, пришла к врачу она сказала матка маленькая, но если вдруг начнется кровотечение быстро в больницу, на учет по беременности поставила только в 3 месяца, все не верила, в нашей глуши тогда и по моче и крови не определяли беременность.

Вшивкова Ирина

ЦитироватьДевочки, а может плоскоклеточная метаплазия шейки матки быть причиной бесплодия? А то у нас пока что ребеночек не получается, гинеколог говорит, что мой диагноз может быть причиной этого. Стоит ли ему доверять или сменить врача?

Всегда когда вам ставят диагноз, говорящий о серьезной болезни или проблеме его надо проверить у ТРЕХ других врачей, причем из других медицинских учреждений и если все 3 говорят тоже что и ваш врач - верим и лечимся, если НЕТ делаем выводы и решаем проблему.

ЦитироватьЛапка, диагноз бесплодия ставят только через 2 года

Эдди, есть ситуации когда выявленные особенности организма позволяют поставить этот диагноз сразу, но таких ситуаций менее 10% и они достаточно редки.

Эдди

Вшивкова Ирина, психотерапевт, есть еще категория людей, у которых на фоне страхов внутренних не наступает беременность и помощь психолога бывает меняет результат, а вот подруге сказали что у них с мужем не совместимость не по резус-фактору, а какие-то антитела.

Alenka82


Vikulya187

 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу никак понять. Эндометриоз - это все таки бесплодие? Уже 3 года я хожу по врачам, они мне ставят эндометриоз под вопросом. Плюс у меня киста - эндометриоидная - тоже под вопросом... Каждый раз делаю УЗИ на 5 день месячных, она становится меньше, потом опять чуть больше... За 3 года совсем не значительно увеличилась. До этого с бывшим мужем год пытались, но детей так и не было у нас. Потом развелись... Сейчас мне врач назначил год пить противозачаточные, боюсь как бы хуже через год не стало. Ни у кого не было ничего похожего? Уже под тридцать, хотелось бы ребеночка уже.

Lisa

Vikulya187, попробуйте проконсультироваться у другого специалиста, с двумя точками зрения будет проще разбираться и принимать решение.

Jana_Ofsienko

Я в настоящий момент только лечусь. ... Но сейчас все больше и больше склоняюсь к варианту с ЭКО.

Мускатная

Девочки, у моей знакомой такая же проблема. Здоровья вам, я вижу как она хочет и борется за свое счастье! И все у нее и у вас будет хорошо!

Vikula

ЦитироватьДобрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу никак понять. Эндометриоз - это все таки бесплодие?

Не обязательно. Но может быть одним из факторов бесплодия. В общем-то ниже правильно посоветовали - лучше получить альтернативные консультации других врачей. Во-первых, не исключено, что врач ошибочно ставит диагноз или назначет лечение. А во-вторых, даже при одном и том же диагнозе, могут быть разные подходы у врачей, какие-то более эффективные, какие-то - менее.