ЭКО: взгляды и мнения

Автор Natasha, Авг. 10, 2022, 11:09

« назад - далее »

Natasha

Сегодня получила эту бумажку - направление на ЭКО, 2 года безуспешного планирования, результат - оба здоровы, а вот толку нет.

Теперь меня терзают сомнения. Я была очень против искусственного вмешательства в природу, но теперь сама в замешательстве. Ведь ЭКО в нашем городе делают бесплатно. Стоит ли ловить шанс?
Вопросы вот какие - некоторые, знаю, прошли через это. И как чувства? Много нужно медицинских вмешательств? Это подорвет женское здоровье? И вообще очень долго - анализы и подготовка времени занимают?

И еще более всего меня волнует мнение верующих людей. Это же против Бога шаг. Ведь Бог нам не дает малыша.

И вообще как вы относитесь к данной процедуре?

P.S. Я на форуме достаточно давно, но по определенным причинам пришлось зарегестрироваться с новым ником. Прошу прощения и очень жду ваших мнений.

Ana

Я человек не особо верующий, но по логике вещей, если Бог не дает ребенка, зачем он дает ЭКО как метод да еще и делает возможность воспользоваться настолько доступной, что его можно пройти в своем городе, да еще и бесплатно?

По поводу шанса - если он дается, ловить его нужно всегда.

Lorina

Моя подруга родила с помощью ЭКО двух замечательных двойняшек. Это же просто чудо настоящее.

Марса

Если есть шанс, то им надо воспользоваться. Не сомневайтесь.

алёнушка

ЦитироватьИ еще более всего меня волнует мнение верующих людей. Это же против Бога шаг. Ведь Бог нам не дает малыша.

С эко тоже ведь не у всех получается, у многих не с первого раза. Это и есть ваш путь. Как бы то ни было, рождается ребенок, такой же сын божий, как и все другие!

Юляшка2

А чем плох ЭКО? Какая разница как зачать, если результат-ребенок? Не нужно сомнений! Рожайте и радуйтесь! Счастья и удачи!

olenka30

Я тоже так считаю-если есть возможность идти на ЭКО.

Lisica

ЦитироватьИ еще более всего меня волнует мнение верующих людей.

Я бы в таком случае посоветовалась со священником.

Лялюн

Мне кажется, нормально это в наше время и для верующих, главное не делать редукцию (то есть, если будет тройня, то не убивать одного двух зародышей), вот это точно верующие будут против. И взять благословение. Мы вот тоже делали процедуру (связанную с планированием), которая не одобряется церковью, но получили благословение на неё.

IceBerg

У меня подружка сейчас в ожидании. Сделали ЭКО второй раз... Вроде сейчас подсаживают 2-ух эмбриончиков, так что не надо будет никого убивать, уж двойню-то по силам выносить. Я только ЗА! Это такой шанс! Это просто чудо какое-то! Тем более бесплатно, у нас такого нет, всё за деньги и немалые... Будете потом корить себя, что упустили такой шанс! Но я не знаю, как это с точки зрения религии.. Удачи вам! Долгожданного материнства!

Мама_Чоли

Действительно, сходите в церковь, поговорите, получите благословение. И на душе легче станет и сомнения все рассеяться. Все будет у Вас замечательно!

MARIHKA

Я тоже планирую ЭКО... и чтоб получить ребенка, надо использовать любой шанс... но для меня психологически тяжелее именно медицинские процедуры, я так понимаю, их будет очень много, и не очень приятных... вот на это как правильно настроиться? Поделитесь опытом или просто помогите советом!!! Это все так морально тяжело... а ведь если не будет позитивного настроения, то и шанс на успех уменьшается?!

Вшивкова Ирина

ЦитироватьИ еще более всего меня волнует мнение верующих людей.

У нас в клинике проходила подготовку к ЭКО семейная пара, они получили благословение от священника.

IceBerg

ЦитироватьЯ тоже планирую ЭКО...и чтоб получить ребенка, надо использовать любой шанс... но для меня психологически тяжелее именно медицинские процедуры, я так понимаю, их будет очень много, и не очень приятных... вот на это как правильно настроиться?

Нужно будет сдать много анализов не только Вам, но и мужу... Употреблять гормоны... А потом под наркозом берут яйцеклетки, а подсаживают даже без наркоза... Моя подруга прошла это всё 2 раза... Главное верить и хотеть малыша. Верьте! Всё у вас получится! Это не страшно...

Эдди

ЦитироватьНужно будет сдать много анализов не только Вам, но и мужу... Употреблять гормоны... А потом под наркозом берут яйцеклетки, а подсаживают даже без наркоза... Моя подруга прошла это всё 2 раза... Главное верить и хотеть малыша. Верьте! Всё у вас получится! Это не страшно...

Мне кажется надо пробовать, не у всех получается с первого раза, иногда и второго не хватает, но главное не отчаиваться. А результат ребенок и не главное как его зачали, главное как воспитали. Удачи вам!

Julchik

У меня подруга делала ЭКО почти 6 лет назад - непроходимость обеих труб была. Стоило это очень дорого и на вторую подсадку она бы не решилась (на первую то деньги занимали). Получилось все с первого раза и один ребеночек. Все счастливы.

nadyn

ЦитироватьМне кажется, нормально это в наше время и для верующих, главное не делать редукцию (то есть, если будет тройня, то не убивать одного двух зародышей), вот это точно верующие будут против.

Сейчас, во всех нормальных клиниках подсаживают не более 2-х эмбрионов! именно по той причине чтобы не было многоплодной беременности: три и более - т.к. и вынашивать их тяжело и детки маленькими развиваются и роды будут преждевременные. (хотя знаю клинику где и по 5-6 эмбрионов за раз подсаживают, т.к. нет возможности их заморозки - но это НЕПРАВИЛЬНО!).

ЦитироватьМного нужно медицинских вмешательств? Это подорвет женское здоровье? И вообще очень долго - анализы и подготовка времени занимают?

При самом ЭКО медицинских вмешательств не так много и они не болезненны. Конечно у каждого свой перечень предварительных анализов может быть - в вашем случае я не могу точно об этом говорить. Когда проводят само ЭКО сначала вы ставите курс гормонов - делается это ежедневно - уколы в жировую складку живота. при этом вырастают фолликулы в которых находятся яйцеклетки (количество фолликулов инливидуально, но бывает 20 и более). Фолликулы вырастают примерно в три раза крупнее чем при естественном мес. цикле. Ну и учтите что в естеств.цикле их образуется 1-2 шт.! Учитывая, что их много и они очень большие, то у вас увеличатся в размере яичники, которые будут немного давить на мочевой пузырь. Вообщем это не болезненно, но определенный дискомфорт вызызвает. Дальше, как уже писали девочки в определенный день под наркозом (5-30 мин.) специальной иглой делают забор фолликулов. Обычно это тоже процедура не болезненная (особенно если используют хороший наркоз, от которого человек нормально "отходит"). В этот же день полученные яйцеклетки оплодотворяют - вашего участия здесь не требуется))) и через несколько дней (от 3 до 5-ти) вам подсаживают эмбриончиков. Процедура проводится за 5 мин. - так же никаких отрицательных эмоций не вызывает))).
Да! параллельно основной гормональной стимуляции и после нее в качестве поддержки врач может назначать доп. гормональные препараты.

Самое душещипательное начинается как правило позже - когда вы ожидаете результат ЭКО - получилось или нет! примерно через 2 недели вам нужно будет сделать тест на беременность, сдать кровь на ХГЧ, а еще через неделю, если я не ошибаюсь сходить, на УЗИ и посмотреть наличие плодного яйца. На этом эпопея к сожалению не заканчивается, т.к. плодное яйцо не говорит, что беременность протекает нормально. Еще через некоторое время врач снова проводит УЗИ, чтобы убедиться что в плодном яйце появился сам эмбрион, а еще через некоторое время по УЗИ проверяют есть ли сердцебиение у ребенка. Вот тогда можно говорить что беременность на ступила точно и можно расслабиться.

Дело в том, что при ЭКО, чтобы оплодотворенные яйцеклетки укрепились, назначают кучу гормонов, которые способствуют этому. Поэтому они могут закрепиться в организме женщины - об этом говорит плодное яйцо, но они могут быть нежизнеспособными и в результате мы получаем регресс - неразвивающаяся беременность. В естеств.условиях такие клетки не приживаются и с месячными выходят из организма женщины. А при ЭКО на гормональной поддержке - приживаются и самостоятельно выйти не могут - их приходится убирать - "выскабливать" - такой миниоборт. А эта процедура уже более травматична для женщины. Не хочу вас пугать, но считаю, что об этом нужно знать!

На счет подорвет ли это женское здоровье - сколько общалась с девчонками, которые прошли ЭКО, то не слышала от них о серьезных последствиях, но нужно учитывать, что организм у каждого индивидуальный и в любом случае ЭКО - это вмешательство в него.

По поводу сколько это займет времени: я не поняла что за направление на ЭКО вам выдали. Если вам врач просто сказала что в вашем случае вам помождет только ЭКО, то тогда по времени это может затянуться, т.к. вам нужно будет сдать анализы, а их довольно много (как быстро вы это сделаете - зависит только от вас), заполнить анкету на ЭКО, подписать в больнице, где вы наблюдаетесь по бесплодию, и отнести эту анкету Минздрав, чтобы там рассмотрели возмодность проведения ЭКО бесплатно. Это решение может затянуться, т.к. в нашем государстве все зависит от финансирования - а средства у нас выделяются нерегулярно, поэтому рассмотрение может проходить долго и везде у нас существуют очереди (где-то это рассматривается в течение 1 года!). Если у вас на руках уже есть направление (именно решение Минздрава) на бесплатное ЭКО, то дальше все пойдет довольно быстро - вы (или с вами) связываетесь с клиникой где будут проводить ЭКО и в зависимости от вашего мес.цикла договариваетесь о приеме врача, а там уже решаете когда начнете прием препаратов ну и т.д.

Ну и Делать или не делать ЭКО - если по другому не получается, а судьба ДАЕТ вам ЭТОТ шанс - обязательно делать!

Джулия

Девочки, кто знает, чтобы подстраховаться на случай неудачи эмбрионы замораживают?

miss_lana

Если предыдущая подсадка эмбриона неудачной оказалась, то следующее ЭКО начинают делать с криопереноса без стимуляции.

Джулия

А если беременность все-таки наступает, ее гормонами поддерживают или чем-то другим?

krasavka

ЦитироватьА если беременность все-таки наступает, ее гормонами поддерживают или чем-то другим?

После ЭКО беременность поддерживают гормонами, иначе никак.У моей знакомой до 18 недель поддерживали ее беременность, пока не сорвалась. А вообще причин неудачных ЭКО много, у меня было две проблемы, первую обнаружили после того, как стимуляция менопуром не вызвала образование яйцеклеток, а вторая была причина в муже, выявилась после, а все потому. что анализы делались не качественно и результаты были тоже плохими. прежде чем вы запланируете ЭКО, узнайте подробно про лабораторию, как делается, какую дадут гарантию результатам.

Тамира

А сколько замороженные эмбрионы хранятся?

ronda

А если наоборот подумать, как в притче о лодке? Он даёт нам шанс стать мамой с помощью ЭКО, не думали в этом направлении? Мы вот как раз задумались об этом, похоже придётся и нам на эту процедуру пойти. Если кто сталкивался, посоветуйте хорошую клинику в Питере, ну или конкретного доктора, хотим сходить проконсультироваться для начала.

May

Я про ЭКО мало знаю, но со мной на сохранении лежала беременная 42 лет. Долго не могли с мужем забеременеть - не получалось. Решились на ЭКО и получилась тройня. Отлично выносила и родила. Два мальчика и девочка. Они верующие - сколько эмбрионов прижилось, столько и родили. Она только тихо радовалась, что не пять или шесть.

SvetlanaEfimova

Крестница моя хочет ЭКО делать. Главное что бы все удачно было. Слышала что вообще ЭКО не с первого протокола получается. Это так? Интересно бы вообще какую то статистику услышать...

Orosso

ЦитироватьИнтересно бы вообще какую то статистику услышать...

У меня семья друзей с помощью эко двоих родили недавно. Маме 35 лет, до этого долго пытались, лечились, не получалось. С первого захода, знаю, эко у них не дало результата, только со второго получилось.

Да, малышки родились на месяц раньше срока, но ничего, месяц полежали в больнице, сейчас уже дома, все хорошо.

SvetlanaEfimova

Это не может не радовать, а то я слышала что в Казани в какой то клиники из 100 случаев оплодотворения, только 1 положительный - вот в какой клинике не скажу, не знаю. Просто слышала... Но... будем пытаться тоже...

Vikula

Про глобальную статистику не скажу, не знаю. Но действительно не всегда получается с первого раза, много про это читала и сама боялась неудачи. Зависит наверное и от диагноза, и от состояния здоровья. И в большой степени - от врача, конечно. Мне врачом повезло! Поэтому удачное ЭКО было с первого протокола.