Планирование беременности после 50

Автор barity, Авг. 11, 2022, 09:15

« назад - далее »

barity

Наши родители вроде как "назло" нам поговаривают о скором прибавлении и мне кажется - они не шутят , во всяком случае все для этого делают. Даже завидки берут. А ведь им за 50. Что если и правда надумают? Как вы думаете, надо ли их отговаривать? Или пусть потешатся на старости лет.

Karinanata

Думаю, что личное дело каждого в каком возрасте иметь "пополнение". И родители ваши в принципе ведь не должны отчитываться перед вами в этом вопросе. Просто не надо воспринимать это как "назло вам". В вас говорит ревность, что возможно придется делить что то с "будущим пополнением".

Lakrima

Если у них получится, то вы радоваться за них должны. А на самом деле - дело на самом деле их, хотя растить и направлять большую часть придется вам, как бы ни прискорбно звучало. Но сделать ребенка после 50 очень напряжно.

Kleo

Цитата: barity от Авг. 11, 2022, 09:15  Наши родители вроде как "назло" нам поговаривают о скором прибавлении и мне кажется - они не шутят , во всяком случае все для этого делают. Даже завидки берут. А ведь им за 50. Что если и правда надумают? Как вы думаете, надо ли их отговаривать? Или пусть потешатся на старости лет.

Что за игры? Взрослые люди, вроде. При великовозрастных родителях очень велика вероятность рождения ребенка с синдромом дауна, да и сами родители уже начинают входить в "группу риска" сердечных, сосудистых заболеваний. Зачать, наверное, не самая серьезная проблема, плод еще нужно выносить и родить здоровым, но и это еще не все. А растить кто будет? Хорошо, если жизнь будет длинной, ДАЙ БОГ, а если... Что будет с поздним малышом?

Nune

Конечно, чем старше родители, тем больше риск для будущего ребёнка. Согласна с Клео,но даже в этом случае у каждого свой выбор, и каждый сам для себя решает, что нужно. Никто не в праве мешать, конечно, если только врач по каким то признакам не отговорит.

severnajaledi

Интересно, а почему автор ТС решил что назло? Дети не выбирают когда и зачем им появляться на свет. Это всегда радость, не смотря на возраст. Другой вопрос - потянут ли ваши родители его воспитать, силы то ведь уже не те, да и возраст. Очень рисковано рожать уже и после 45, а тут 50... Конечно, если здоровье, финансы позволяют, то почему бы и нет. Только как-то не логично будет смотреться, со стороны больше на дедушку с бабушкой будут выглядеть...

fyzi

Понятное дело, что если решили, то пусть появится на свет новая жизнь, но все же вряд ли в таком возрасте это потеха, ведь впереди бессонные ночи и много проблем, и потом, все мы люди - не вечные, и очень жаль тех молодых людей, которые в 20 лет остаются сиротами. Я считаю, что становится родителями в таком возрасте уже не стоит...

Anna1109

Думаю если в таком возрасте появляется делание снова стать родителями, то это прекрасно, но для женщины есть определенный риск, мужчине же всё равно. Но если женщина решится и родит, то это просто геройство наверное.

Ninnel

Как говорится - то личное дело каждого, но я не пониманию... Родить в 50 это уже большой риск и для здоровья малыша и для здоровья женщины. Да и потом, ребёнка мало родить, нужно ещё вырастить, а это не год и не два, смогут ли пожилые люди воспитывать подростка?

fyzi

Цитата: Ninnel от Авг. 11, 2022, 09:23  Как говорится - то личное дело каждого, но я не пониманию... Родить в 50 это уже большой риск и для здоровья малыша и для здоровья женщины. Да и потом, ребёнка мало родить, нужно ещё вырастить, а это не год и не два, смогут ли пожилые люди воспитывать подростка?

И я того же мнения, думаю в таком возрасте лучше дожидаться внуков и отдавать им свое внимание и заботу... И как бы там ни было, но ребенок, когда немного подрастет, будет стесняться своих пожилых родителей, хоть мы родителей не выбираем, но не очень выглядит ситуация, когда на собрание к первокласнику приходит 60-летняя женщина и все ее считают бабушкой малыша...

Lines

Слышала недавно что женщина родила в 66 лет и благополучно, искусственное оплодотворение. Во многом конечно зависит от организма самой женщины. И после 40 женщины рожают здоровых детей и у женщин появляется стимул поднять ребенка, увидеть внуков и прожить дольше. Ведь многое зависит от настроя самого человека, а так радость на старость лет. К этим вещам нужно подходить с умом и наблюдаться под строгим руководством врачей. Если же нет противопоказаний то почему бы и нет.

Sella

Знаете, а интересно, зачем им это надо? Мне кажется, все-таки это шутка. Наверное, не надо воспринимать всерьез. По-моему, даже зачать в 50 трудно, но если это все всерьез, то будет лучше, если Вы их отговорите. И дело тут вовсе не в ревности и дележе наследства. Они просто не справятся ни с маленькими детьми, ни тем более с подростками. Это будет БОЛЬШУЩИЙ конфликт поколений. Уж если у нас с нашими родителями частенько бывают разногласия и кардинально противоположные точки зрения почти на все, то что же будет с Вашими родителями и их новыми "детьми"? Это даже не конфликт поколений, это получается конфликт бабушек с внучками. Не будет новое чадо воспринимать их как тех, кого надо слушать. Возможно, будет иметь место и пренебрежение.

chekushina

На мой взгляд, это огромный стресс - иметь ребенка даже в 40 лет! Организм уже не тот, да и на ноги ставить малыша под старость лет? Нет уж, увольняйте. Рожать надо максимум до 35, а потом воспитывать.

minimami

Мне хочется наоборот родить в позднем возрасте. Уже про работу думать не надо и будешь очень много времени уделять ребенку. Ведь есть же случаи, когда и после 80 рожали, хотя до этого не все доживают в наше время.

coraantica

Ну конечно вы не вправе родителей отговаривать, но всё- таки есть высокая вероятность того, что ребёнок родиться с плохим здоровьем, всё- таки риск большой, да и маме вашей тяжело рожать будет в таком то возрасте.

Kleo

Когда-то в детстве был у меня приятель, у него была мама, которая, видимо, родила его поздно, я по тогдашнему малолетству не помню сколько ей было лет, но хорошо помню, как мой приятель ей однажды сказал, когда та пришла забирать его с улицы: Ну какая то мне мама, ты же мне-бабушка!" Наверное, такое ей услышать было не очень приятно...

NED

То что рожать в таком возрасте противопоказано это факт! Тут дело очень серьезное и запутанное и зависит все не от Вас, а от действий Родителей, они сами по-моему должны чувствовать всю серьезность ситуации и отдавать отчет своим действиям.

bagirra

Родить ребенка мало, нужно его ещё на ноги поставить, дать образование, а это дорого. А что они смогут дать ребенку в таком возрасте? Боюсь вся забота о ребенке может лечь на ваши плечи.

stasyaasya

Чем взрослее, тем сложнее и забеременеть и выносить. Ведь организм уже не молодеет. Да, и bagirra права, их нужно "в жизнь отправить". На ноги поставить.

ladybirt

Если родителям хватит сил, то можно и в 50. Но лично по моему мнению, я бы так не смогла, мне кажется, что и ребенку будет тяжелее иметь таких в возрасте родителей.

sv_sv

Я считаю, что планировать ребенка после 50-ти нецелесообразно. Во-первых большие риски для здоровья женщины. Во-вторых нужно подумать сколько вы сможете ему дать в этой жизни, ведь когда ему будет 20, Вам будет 70. Не лучше ли больше времени уделять воспитанию внуков?

elena_avi

Полностью согласна! Нужно взвешивать все за и против, а только потом идти на столь серьёзный шаг! Ведь беременность - это не просто рождение ребенка, но и воспитать его нужно и что-то по жизни дать, да и о здоровье нужно думать, ведь для женского организма - это не такая уж и просто процедура!

shash

Если предыдущие дети взрослые и сами могут себя обеспечить, в случае чего, почему бы не попробовать...

P4elka

В 50 можно прям запросто,главное чтобы было желание и возможность!

vesena

Если они говорят "назло", то, вероятно, просто пытаются Вас чему-то научить. А чему, Вам лучше знать...

Faiolee

По моему это в принципе не серьезно, нужно думать не только как зачать, выносить и родить ребенка (хотя и это сложно после 50), но и как поставить его на ноги, дать необходимую заботу и финансовую поддержку. Я заметила разницу когда родила второго ребенка, в 28 - вставать ночами, кормить и ходить по комнате уже сложнее чем в 24, с первым. А ведь это даже не 40 лет, не говоря уже про 50. Конечно этих проблем можно избежать с помощью нянек, но по моему такие детки вырастают немного обделенными что ли.

jiena

Беременность после 50ти , прежде всего опасна для ребенка, слишком много рисков, рождения неполноценного малыша. Если уж так хочется ребенка почему бы, не усыновить.

Бусенка

Не знаю, о чем думают такие люди, решив родить в таком возрасте. Мне страшно рожать второго после 30, ведь в нашей стране нет уверенности в завтрашнем дне. Я боюсь, что не смогу дать образование, да и просто помочь. Сама росла в бедной семье, ходила вечно в обносках. Ни о каком отдыхе на море, или просто походе в кино не было и речи. А ведь с каждым днем общество все менее терпимее относится к бедноте, хотя количество малоимущих растет.

Avrora

Если здоровье нормальное, женщина может родить в любом возрасте. Только после 50, это большой риск, как для ребенка, так и для мамы.

Люда_lad

Я согласна с Faiolee. Даже если у 50-ти летней женщины позволяет здоровье выносить и родить здорового ребенка, то кто его "на ноги" ставить будет? Думаю им просто надо почаще давать внуками заниматься - и им будет отрада, и молодым родителям немножко разгрузка.