Возможна ли беременность при приеме гормональных препаратов мужчиной?

Автор CrazyLu, Авг. 13, 2022, 03:33

« назад - далее »

CrazyLu

Добрый день, всем. Хочу спросить следующее: планируем 2 ребенка,есть проблема в том, что муж для поддержания ремиссии по своей болезни принимает преднизолон 10 табл.по 0,005 мг. в день или через день,уже 3 года. максимум без таблеток может неделю. Как в таком случае планировать и возможно ли это вообще. К врачам пока не обращалась.

Лялюн

Доза стероидных гормонов принимаемых ежедневно у вашего мужа достаточно большая. Лекарственные препараты могут оказывать повреждающее воздействие на половые клетки будущих родителей еще и до оплодотворения. Эти изменения, соответственно, могут привести и к последующим повреждениям у потомства. Таким повреждающим эффектом обладают противоопухолевые препараты, иммунодепрессанты, некоторые антибиотики, психотропные средства, гормональные препараты стероидной структуры. Это обуславливает целесообразность воздержаться от планирования беременности в течение 5-6 месяцев после применения подобных лекарственных препаратов.
Конечно, никто не гарантирует, что так и будет, но риск велик.

Вам стоит так же посоветоваться с лечащими врачами мужа и вашим гинекологом.

natdem

Спасибо,единственно, что смущает, что преднизолон назначают даже беременным, и я где то вычитала что доза в 10 мг это не много.

Лялюн

Цитироватьчто доза в 10 мг это не много.

Это не много, но и не мало, средние терапевтические дозировки. И действительно беременные получают преднизолон до 5 мг при гиперандрогении, и при каких-то аутоимунных заболеваниях. Но риски при этом увеличиваются.

И, я видимо не правильно прочитала вашу запись.

Лялюн

Цитироватьпринимает преднизолон 10 табл.по 0,005 мг. в день

Вы пишете по 10 таблеток в день, обычная доза таблетки 0,005гр (5 мг), у вас же стоит 0,005мг. В такой дозировке не выпускается преднизолон, и я посчитала, что муж у вас получает 50 мг в день.
Если, действительно, доза преднизолона в день 10 мг, это уже не так критично, но все равно, лучше уточнить у лечащего врача вашего мужа.

natdem

Да я опечаталась: 0,005гр. как вы считаете с каким врачом лучше консультироваться?

Лялюн

Цитироватькак вы считаете с каким врачом лучше консультироваться?

Может быть посетить генетика? Что за заболевание у вашего мужа?. Ну и лечащие врачи мужа должны, в принципе, знать, возможно ли, при его лечении заводить детей. Удачи!

natdem

Заболевание очень и очень плохое.... Б.крона.точно ни один его лечащий врач не может сказать насчет детей, т.к. эта болезнь вообще не изучена. Он предлагает не рисковать и усыновить... а я очень хочу своего...

Олеся

Может лучше тогда найти здорового мужчину и от него родить? Зачем Вам нужно больное потомство с наследственными болячками...

Zyuzya

Добрый день! К сожалению я не разобралась как задавать отдельные вопросы по этому влезла в вашу тему!!! Мне двадцать четыре года, 12 из них я на преднизолоне - доза 2 таблетки ежедневно. Ни как не могу забеременеть, гинекологи говорят что все нормально и овуляция есть! Так может дело в кортикостероидах??? Точного ответ никто не говорит... Так скажите "Возможно ли зачатие при приёме этих таблеток?"
Заранее спасибо.