Планируем погодок через 2 месяца после рождения первенца!

Автор vitka, Авг. 13, 2022, 04:10

« назад - далее »

vitka

Добрый день всем! Я новенькая на этом форуме. Поэтому не судите строго, если что не так...
Нашей малышке только два месяца, а мы уже задумываемся о рождении еще одного ребеночка, уже хочется, ведь как им здорово будет вместе! Девушки, поделитесь, пожалуйста, опытом, как это? Не очень страшно и опасно? Буду очень благодарна за реальные примеры и советы!

Lisa

Основной вопрос - как у вас с возможностью помощи и вашего отказа участия в домашних делах. Потому что с двумя маленькими детьми - нормально, но вот хозяйства при этом по высшему стандарту уже не будет.

vitka

Пока с одним ребеночком все успеваю сама, бабушки нам не помогают. И для домашних дел есть время, и для мужа, и для себя как ни странно... даже свободное остается пока малышка спит... хотя родные пугают, что так только первые месяцы... а мне кажется, что дальше интереснее еще будет. Все будет понятнее... почему плачет, что хочет... а может я и не права, как считаете?

Очень хочется нам второго! Как же малышам здорово будет вместе!

Мама Ольга

Цитироватькак же малышам здорово будет вместе!

Лично я в этом не уверена. Мне хочется выкормить грудью, выносить на руках. Насладиться общением с этим малышом, когда ему всего 2 месяца. В таком возрасте ребёнку вряд ли нужен брат или сестра, ему нужна мама.

Lisa

По-настоящему здорово им будет вместе лет после двадцати. Если до того вы все делали правильно.

Все остальное время - когда как, и при активном участии организующих это "здорово" родителей.

Я не отговариваю, плюсов тоже хватает, но хорошо бы не ждать чудес.

vitka

Ребенку сейчас два месяца, а к рождению второго желанного ему будет уже больше года.

Мама Ольга

vitka, это понятно. Но и в год ребёнку нужна мама, а не тот, кто будет занимать мамино внимание. Это моё личное убеждение. И я специально погодок не планировала бы. В принципе у меня желание беременности в первый год старшего ребёнка даже не возникало никогда. Но каждому своё, конечно.

vitka

Мама Ольга, возможно Вы и правы... но все же мы очень хотим! Ну а получится или нет, решать не нам, если случится, я буду безумно рада двойному счастью!

Лето-111

ЦитироватьНо и в год ребёнку нужна мама, а не тот, кто будет занимать мамино внимание.

Я тоже так думаю.
К тому же, мамин организм не успеет восстановиться после первых родов, и это может сказаться на здоровье второго малыша. Мне кажется, стоит хотя бы полтора - два года посвятить себя первому малышу и потом планировать второго.

Orosso

Я в принципе могу понять такое желание, родить двух детей с минимальным разрывом в возрасте и минимальным по сроку выпаданием мамы из общественной жизни. Это почти как близнецы, только подольше. А уж за старшего беспокойство лишнее по-моему. Вот про младших никогда особо не переживают, что они лишены части маминого внимания, умеют им делиться.

Но другой вопрос - как это устроить, чтобы родились погодки, чисто технически? У вас уже цикл восстановился через 2 месяца после родов? У многих это происходит гораздо позже, особенно если идет грудное вскармливание.

Ну и мамино здоровье ставлю тоже выше интересов детей - все-таки роды и беременность - это немалое испытание.