Не поздно ли рожать в 37 лет, опасно ли это для ребенка в таком возрасте?

Автор Natasha, Авг. 10, 2022, 03:38

« назад - далее »

Natasha

Меня уже измучил этот вопрос. Мне 37 лет, мужу 46, это второй брак у нас обоих. У него есть дочь от первого брака, у меня, так случилось к сожалению, нет. Я очень хочу родить ребенка, он тоже не против, но немного страшно. нет, не за себя, за здоровье ребенка. Хотя предпосылок нет, у меня здоровье можно сказать отличное, никаких хронических заболеваний, за всю жизнь ни одной половой инфекции, молочница пару раз, не курю, очень мало пью, слежу за питанием, периодически пью витамины, соответственно слежу за здоровьем, давление сердце и все остальное в норме, лет 10 назад была аденома щитовидной железы, сейчас все нормально.но смущает отрицательный резус у меня, у мужа положительный. у мужа тоже все более менее хорошо, только курит- лет 15 вообще не пьет. но быть уверенной что все будет хорошо, рожать я все равно буду, сейчас прошла все анализы, все в норме, немного повышен прогестерон, пью прописанный курс витаминов-витрум пренатал, плюс аскорбинка, фолиевая к-та и витамин е. хочется надеяться на лучшее, но как водится начиталась в интернете о генетических изменениях и сейчас в ужасе.....как то ведь можно на ранних сроках определить наличие у ребенка каких-либо патологий? везде пишут много и разное, а так хочется маленькое сладкое чудо, без него даже интерес к жизни тухнет. как быть?

E-lenka

У нас на работе в основном все после 40 рожали :) Я свою девочку родила в 43. Сейчас ей 4, красавица и умница :)

Лолик

Спасибо! Я немного успокоилась, все будет хорошо! Нужно только верить и все получится!

Sea

Цитироватьа так хочется маленькое сладкое чудо, без него даже интерес к жизни тухнет. как быть?

Если есть огромное желание, и за здоровьем вы следите, то почему бы не пойти на этот шаг. Страхи страхами, а нереализованное женщиной материнское предназначение может иметь много последствий, в том числе отсутствие гармонии внутри себя. Судя по вашей записи, желание сильней страха - тогда дерзайте.

Эдди

Двоюродная сестра мужа родила 2 недели назад в возрасте 39,5 лет первого сыночка. Оба здоровы.

oksutka

Моя мама младшего брата родила в 38,беременность была не запланированной. Но все было хорошо.
Не бойтесь. Дети-это счастье. В любом возрасте.

E-lenka

В 37 при хорошем здоровье волноваться вообще не стоит. Вовсе это не поздно. Прошли те времена, когда старородящей называли женщину в 26. Сейчас многие после 30 только задумываются о ребенке. К тому же есть исследования, которые могут на раннем сроке диагностировать отклонения. Правда на амниоцентез я не пошла, посчитала ненужным риском. А вот анализ крови и узи показали что все в норме и я успокоилась.
У меня множество знакомых рожали после 35, хорошая подруга родила в 38, всю беременность проскакала как козочка без всяких проблем. Я, кстати, тоже. Правда пришлось делать кесарево и мне и ей, но при нынешнем уровне медицины это не большая проблема, просто врача надо выбрать хорошего. Недавно познакомилась с женщиной, которая родила как и я в 43 и тоже первого ребенка. Чудесная девуля у нее получилась, очень опережает в развитии сверстников.

Конечно, должно быть хорошим здоровье, но как я поняла у вас этим проблем нет. :)
В общем, будь мне 37, я бы планировала двоих :)

Эдди

ЦитироватьВ общем, будь мне 37, я бы планировала двоих

Знакомая родила первого в 38, второго в 40 третьего в 43.

E-lenka

Ого-го! Вот это пример так пример! :) Мое почтение отважной женщине :) Трое детей с такими промежутками это что то :) Я сейчас даже не о возрасте говорю, такое в любом возрасте непросто. Хотя... думать что тетка в 40 уже стара и немощна можно только в 20 :) На самом деле сил обычно еще немерянно, если, конечно не транжирить здоровье.

Дукар

Меня мама родила в 37 лет, тогда это казалось вообще безумным поступком. При том у нее и со здоровьем были проблемы, и несколько прерванных беременностей, и курила...
У меня все ок, никаких отклонений не выявлено.

Стюха

Цитироватьзнакомая родила первого в 38, второго в 40 третьего в 43

Чем больше я вижу таких примеров, тем более укрепляюсь в желании родить третьего ребёнка годика через 3-4... мне 37.

Эдди

E-lenka, да ее и бабушкой то сложно назвать (могли же уже и внуки быть по возрасту), она выглядит лет на 10 моложе своих лет. Причем спокойная и счастливая женщина, добившаяся в жизни много чего, которая не собирается превращаться в домохозяйку хотя при желании может себе позволить, няню нанимать не хочет потому что хочет все увидеть сама и первый шаг, и первую фразу.

Алёна

Цитироватьзнакомая родила первого в 38, второго в 40 третьего в 43

Ух, сразу силы приливают, когда такие строки читаю. Мне сейчас 32 года, значит за третьим успею, а там...

oksutka

ЦитироватьПрошли те времена, когда старородящей называли женщину в 26. Сейчас многие после 30 только задумываются о ребенке.

Каждому свое.

ЦитироватьМеня мама родила в 37 лет, тогда это казалось вообще безумным поступком.

Вот видите, как времена меняются. Сейчас это не есть чем-то безумным.
Я вообще считаю что надо поступать так, как хочется тебе, а не как "положено".

Лолик

Спасибо большое, теперь я окончательно утвердилась в том, что я приняла правильное решение! И все обязательно получится! Еще раз спасибо!


Алеся

Цитироватьв 37 при хорошем здоровье волноваться вообще не стоит. Вовсе это не поздно. Прошли те времена, когда старородящей называли женщину в 26.

Нет, те времена не прошли. Моя сестра в прошлом году родила первенца, в 28 лет, так она была старородящей. А жена брата в этом мае в 30 лет - тем более.

E-lenka

Ну не знаю... я в свой адрес ни разу такого не услыхала, хотя была готова к этому, рожала первого в 43. Поэтому и подумала, что прошли. :) Значит у вас не прошли еще :)

Helga-58


E-lenka

Одна у меня малышка :) Я не героиня, больше не решилась, хотя хотелось еще и сейчас хочется, но это уже эмоции, умом понимаю, что не стоит :) Дай бог успеть дать все необходимое одному ребенку. Хорошо, когда все вовремя, просто ситуации разные бывают :)

Алеся

ЦитироватьНу не знаю... я в свой адрес ни разу такого не услыхала,

Им, конечно, не говорили, как и мне в 40, но в карте было подчеркнуто красным "старородящая"

ЦитироватьОдна у меня малышка

Ох, у меня 2 сына, старшему 8; мне 46, но я еще годик себе дала на рождение дочки. Хотя тоже не героиня и не миллионерша.

Эдди

Цитироватьно в карте было подчеркнуто красным "старородящая"

Как бы не писали, главное чтоб дети были здоровыми и только.

Helga-58


Данка

Цитироватьдумать что тетка в 40 уже стара и немощна можно только в 20

Ох, это точно!!! А чем ближе к 40, тем больше понимаешь, что по прежнему молод душой и телом.
Я старшего сына родила в 33, младшего в 35. Осенью мне будет 37, я мечтаю о третьем ребенке, и не важно - мальчик будет или девочка, просто хочется троих малышей.

Алёна

ЦитироватьОх, у меня 2 сына, старшему 8; мне 46,

Мне так не смочь! В свои 32 (что-то вот расклеиваться стала, после вторых родов здоровье ослабло), чувствую себя лет на 40.

Эдди

ЦитироватьПочему?

Не знаю, просто время наверное придет с детства мечтала родить еще в 38 лет, а потом уже со временем врачи говорили что женская молодость дольше сохраняется если родить после 37 лет, да и пока энергии не хватает на двух, устаю очень нужно много работать и время на детей находить, и еще чтоб не ревновали что мама сделала одному больше чем другому. Эд бы уже и пятого не против нянчить, Ник не просит совсем ему и так хорошо. Просто чувствую что сил не хватит пока, а хочется опять и первый плач, и улыбку и зубик.

Дарья

У нас на работе месяц назад дама в 38родила первого ребенка, чудный,здоровый мальчик. Я к 36–37 думаю начать планировать третьего,совсем не считаю этот возраст критическим!

E-lenka

Тут у меня как то задержка случилась, так я уже себе все распланировала, в какую клинику пойду, где рожать и т. д. :) а задержка случилась просто так, наверное уже потихоньку цикл сбивается, я, конечно, молодая мама :) но дело как ни крути к 50 и эта страшная цифра уже не за горами :) увы :)

Helga-58

Цитироватьно дело как ни крути к 50

Да ладно вам, можно тетехой и в тридцать быть, а если вам 40 с копейками у вас есть цель, вы следите за своим здоровьем, у вас есть союзники можно горы свернуть...

И правда человеку столько на сколько он себя ощущает (как ни банально это звучит). Звонит мне подруга (на кануне своего Дня Рожденья).

-В этом году не буду отмечать, в следующем-юбилей же...
-какай юбилей?
-Ну как же 35 нам...

Я правда забыла (или потеряла счет) - я молодая мама, студентка - первокурсница и юбилей (бррр) - это не про меня.

E-lenka

В 35 у меня было точно такое же ощущение :) Казалось, что я отдельно, а возраст отдельно. Подкосил меня (морально) сороковник :) После 40 стала меняться внешность :) Не в лучшую сторону. :) Не, выгляжу я хорошо, но скажем так для своих лет... В общем вам еще рано заморачиваться, а те кому за 40, думаю меня поймут.

А здоровье в порядке, а вот моська заставляет вспоминать о возрасте, как ни старайся, а видно что не 25 и даже не 35, хотя вроде и морщин нет, так парочка :)

Но это уже не в тему, а так, об ощущении возраста. :)

Да, еще, меня оочень часто называют бабушкой моего ре. Я сначала чуть не вешалась, потому что до рождения малышки меня все незнакомые называли исключительно "девушка". Вот из девушки сразу резко в бабушку это было что то... :) Хотя повторюсь, выгляжу неплохо, вот поправилась только на 10 кг за время сидения дома.