Какой самый оптимальный возраст для рождения первого ребенка?

Автор Janika, Сен. 04, 2022, 09:42

« назад - далее »

Janika

Многие врачи говорят, что первого ребенка нужно рожать до 25 лет. Правда ли это? И что если позже? Это как-то повлияет на здоровье матери и будущего ребенка?

Selina

Чем позже рожаешь первенца, тем тяжелее его выносить, беременность проходит хуже. Да и с зачатием могут быть проблемы. Чем человек старше, тем более изношен и загрязнен его организм.

Lakrima

Этот возраст поставлен в силу специфики организма, т.е. чем старше организм женщины первородящей, тем хуже он потом будет восстанавливаться и больше проблем может устроить, т.к. беременность - это большой стресс для организма. Но опять же, это не аксиома, а просто рекомендация. Поэтому слова нужно можно выбросить.

Белоснежка

Мне кажется, малыш должен быть желанным. А будет в 19 или 29 маминых лет это уже второй вопрос.

Sophie

Мне кажется, все очень индивидуально. Я родила в 24, то есть беременность пришлась на возраст 23 года, прошла легко, но были проблемы с вынашиванием и кесарево пришлось делать. После родов вообще все болячки повылезли. А сестра моя родила в 31, все прошло замечательно. Единственное, моя фигура не изменилась, а она немного поправилась.

Светлана

Я дочку родила в 28, в роддоме говорили, что поздновато для первых родов. Всю беременность пробегала, рожала нормально, без страшилок, без единого разрыва, хотя плод был 4 кг! Всем бы так! Кормила грудью два года, и ничего она не обвисла, и растяжек нигде нет, и фигура прежняя, чуть плотнее, чем в девичестве, но все равно я довольна. Но главное то не в этом! Как я хотела ребенка(были проблемы с зачатием)! Как я ревела от счастья, когда узнала, что беременна! Всю беременность я на крыльях летала, рожать бежала, при родах думала не о боли, а о ребенке, а когда увидела, что дочка, это вообще был самый счастливый миг моей жизни. Ну, в общем вывод такой - чего желаешь, то тебе и будет.

Mila

Я считаю, что нет такого! Можно и в очень раннем, и в позднем возрасте выносить и благополучно родить!Главное, чтобы и физически, и морально Вы были к этому готовы, ведь ребенок - это не только беременность и роды!

VANCHAROVA

Конечно возраст влияет, ведь то ли женский организм молодой и с легкостью может выносить ребенка,не нанеся себе вред. То ли женщина которая собралась рожать после 40, когда дело уже идет к климаксу.

YangMamy

Сейчас уже вообще сложно сказать в каком возрасте лучше рожать... У кого то организм и в 19-22 не справляется, а кто то после 30 и близнецов (первенцев) без проблем вынашивает, и после родов прекрасно восстанавливается... Нельзя же точно сказать. У меня подруга проходила 6 месяцев как по маслу все хорошо. Пришла на прием к доктору - все отлично. 3 дня спустя преждевременные роды. Девочка в ГНЦ, а мамочка молодая приболела, да кесаревым украсили.. А прогнозировали обычные роды. Как тут угадаешь?

semen4uk

Мне кажется если женщина следит за собой, правильно питается, занимается спортом, короче говоря здоровая, то и в 30 и 40 лет сможет нормально родить, другой вопрос - психологическая готовность и желание. Хотя до 25 лет первого ребенка родить все-таки лучше. ИМХО

OlgaBeaje

Считаю, что автор первого сообщения прав. Рожать лучше до 25 (если конечно получается, потому что часто жизнь вносит и свои коррективы). Если относительно рано родишь, то тогда и ребенка будет легче на ноги ставить (все таки еще будут силы и возможность).

o_alina94

Я думаю, что в основном нужно смотреть на здоровье женщины, материальное положение, желание стать мамой, а не на возраст, бывает в 20 лет девушка созрела для ребенка, а есть и 30-летние, у которых ветер в голове.

Evin

Я считаю, рожать нужно тогда, когда действительно этого захочешь и неважно будет тебе 19 лет или 40. Хотя конечно, если рассматривать с точки зрения физиологии, то наверное оптимальный возраст 23-25 лет. Я сама родила в 26 лет. Беременность и роды прошли хорошо. Хотя у меня есть подруги, кто рожал первенца и после 30 - родили сами без осложнений и детки здоровенькие. Так что здесь наверное все индивидуально.

Мама лапоньки дочки

Думаю на здоровье малыша возраст никак не отразиться, у меня было плановое кесарево и со мной в палате девчонки первородки 30 и 32 года и у них экстренное кесарево + зеленые воды и сейчас нашим малышам по 4 месяца, только они все прививки сделаны, а нам невролог не разрешает так как КС было из за давления высокого, так что в любом возрасте хорошо рожать, все зависит от здоровья матери, а не от даты ее рождения.

Jeka

Я считаю,что ребенка можно заводить в любом возрасте, если оба партнёра уже созрели к тому, что бы стать родителями. Есть случаи когда и 18 летняя девушка может родить и к этому времени она уже будет готова стать матерью, опять же при условии, что и её мужчина тоже хотел этого ребенка, а не стал бы вести себя как дите.

zorex

Я думаю,что самый оптимальный возраст это 20-25 лет, и организм молодой, рожать легче.

pavlozhuk

Чём позже рожаете ребенка тем тяжелее его выносить и родить. Я думаю оптимальный возраст для рождения 20-27 лет.

svetik2586

Это смотря с какой стороны посмотреть. Соглашусь с Белоснежкой, что ребенок должен быть желанным и возраст здесь не важен. Если мать сама еще как ребенок - ни ума, ни ответственности, то хоть ей 35 или 19. Единственное, что может помешать это здоровье в более зрелом возрасте. Хотя меня мамочка родила в 35 и по ее словам трудностей особых не было и ребенок желанный и твердая земля под ногами.

SANDRA1709

"Врачи говорят" - так это их работа! Они во все времена что-то советовали, но не всегда это нужно беспрекословно выполнять! Как говорится "раз на раз не приходится"! Думаю,каждая женщина сама должна для себя решить, когда заводить ребенка. Когда внутренне к этому готова, тогда и беременность проходит нормально и если женщине не больше 35 лет,тогда можно не переживать! Ведь большинство болезней у нас именно от нервов и от дурных мыслей, что мы не подходим под какие-то критерии и стереотипы!!!

Sashunya

Я родила в 19 лет, беременность перенесла очень легко, но есть одно но... В таком возрасте воспитание ребенка не всегда правильное, поскольку сама мать еще не созрела, ребенок еще. А вот, если бы я родила в 28-33 года, я бы совсем по другому относилась к этому ребенку и растила совсем бы не так как в юности. Так что здесь спорный вопрос, чтобы легче выносить беременность, конечно, подходит более молодой возраст, но чтобы осознанно подходить к воспитанию, нужно повзрослеть и помудреть.

Просто Лапа

Janika, врачи всегда много говорят... Я считаю, что первого ребенка НУЖНО рожать тогда, когда ты готов взять на себя полную ответственность за нового человечка, и это уже не возрастной показатель, а скорее социальный и психологический. И опять же готовясь стать матерью, надо готовить свое тело, вплоть до специальной гимнастики, бросить негативные привычки, а если надо, то и на жесткую диету сесть. Тогда женщина не будет страдать от токсикоза, физически подготовленная, сможет родить самостоятельно и легко. И поверьте, все ваши усилия не пройдут даром, родится здоровый и сильный малыш. Главное не лениться и отбросить себялюбие.

VANCHAROVA, Вы это говорите с позиции своего возраста вероятно... Не всякая женщина в 40 лет близка к климаксу. Думаю, что когда Вы достигните этого возрастного рубежа, будете рассуждать иначе. А я насмотрелась на барышень 20- 25 лет с ТАКИМ набором проблем с беременностью, что диву даешься. Вроде молодая такая, а сколько болячек? Вообщем возраст еще не гарантирует легкость вынашивания ребенка, скорее на это влияет физическое состояние организма и решительный настрой и желание самой женщины.

Tru ly ly

Медицина далеко ушла, поэтому и в возрасте спокойно можно рожать. А есть дети от 15, которые могут фору некоторым дать по воспитанию ребенка, единственное у них - финансовый вопрос тяжелый.

Amira

Мне кажется, что первенца лучше всего рожать лет в 20, в 21, тогда и организм уже готов и ещё особых проблем со здоровьем нет!

ЕваМ

С 18 лет уже можно, вот только готова ли девушка воспитывать ребёнка. Некоторые и в 30 ведут себя как дети, как им доверить воспитание собственного?

Dasha

Вот я тоже считаю, что нет такого, для всех по разному, некоторые и в 29 не готовы вообще причем, и я в 19 вообще не была готова и если б случайно не забеременела, то никогда б не была готова наверно, оно само приходит.

katrinsema2500

Да, действительно, все зависит не от возраста, а от мозга. Конечно, с точки зрения генетики, лучше быть помоложе. Но если у человека другие планы, то не стоит рожать. А если я готова к 22 родить, то я рожу. Попаду под идеальный возраст. Но если человек в 25 лет ребенок, то куда ж ему рожать??? Себя надо вырастить, а потом дитятку плодить.

dark_maaster

Сама я родила в 31 год своего пока первого малыша,но считаю, теперь на своем опыте, что всему свое время и первого ребенка нужно рожать раньше - до 23-24 лет. Организм еще свежий, чем дальше, тем больше проблем. Я хотела рожать только сама, кесарево не планировали, но ребеночек был крупный и головка не проходила, хотя родовая деятельность шла хорошо. Но пришлось экстренно кесарить, возможно, если бы родила раньше, все было бы иначе. Хотя беременность ходила хорошо, возраст здесь был не помехой.

1990Vika1990

Я считаю, что самый оптимальный возраст для беременности это мой возраст 22-23 года. Самое то!

e.alehina

Я слышала, что рожать лучше до 30, после 30 более велика вероятность выкидыша (организм то мамы слабее), да и патологий у малыша. Но это все индивидуально, ведь организм у всех разный и для каждого все индивидуально!!!

buma

У подруги мама родила, когда ей было уже за 40, разница теперь у подруги с сестрой более 20 лет. Меня родила мама в 29. Врачи после 25 лет называют женщину старородящей, я родила в 24 и не жалею, что не раньше. До 30 успею еще одного родить.