Прогулки с ребенком зимой: сколько гулять и как одевать ребенка зимой

Автор Natasha, Сен. 05, 2022, 10:58

« назад - далее »

Natasha

Вне зависимости от времени года и возраста детям необходим свежий воздух, который благоприятно сказывается на работе мозга и аппетите. Больше всего вопросов у родителей возникает относительно зимнего времени года, потому как мороз, метель и сугробы порой побуждают мамочек отказать ребенку в прогулке. Помните, что гулять просто необходимо, поэтому одев ребенка потеплее, выходите на улицу, а вопрос времяпровождения на улице выяснится в процессе.

Сколько гулять с ребенком зимой?

Время прогулки зависит от возраста ребенка, т.е. с новорожденными гуляют не больше 10 минут в течение 1 месяца жизни (прогулка разрешается спустя 10 дней после рождения). Со временем, малыш растет и продолжительность «единения» с природой увеличивается.

Многие мамы утверждают, что гулять нужно 30 минут, другие час, третьи говорят два. Определяться нужно только вам и не смотреть на окружающих. Рекомендуется до года увеличить длительность прогулки до 3-4 часов. Если малыш охотно проводит на улице в течение часа, то в холодную погоду время можно разделить на два и сделать два выхода на прогулку.

Старайтесь больше ориентироваться на состояние ребенка, температуру воздуха и настроение. Если все параметры удовлетворяют, но у ребенка плохое настроение, то ничто не заставит его гулять дольше.

С детьми до 3 месяцев, прогулку нужно проводить, если температура не превышает -10°, в противном случае, визит лучше отложить на завтра. С детишками от 3 до 6 месяцев, можно гулять при температуре -12°. Как только ребенку исполнится полгода, то на улице можно находиться при – 15°. Дети, старше года могут проводить время на прогулке при температуре -18°.

Следите за малышом, если заметили, что он хнычет, истеричничает, активно двигает ножками и ручками, значит, он замерз, поэтому нужно заходить домой. Лучше всего выводить малыша на прогулку 2 раза в день (вне зависимости от возраста), тогда он не устанет, да и замерзнуть не успеет. Длительные прогулки, очень утомляют детей, поэтому на следующий день мало у кого появляется желание дышать свежим воздухом.

Бытует мнение, что длительность прогулки не должна быть меньше по времени, затраченному на одевание ребенка. Можете вполне руководствоваться этим советом. Если ребенку больше года, то одна прогулка может составлять 2-4 часа (в зависимости от потребностей малыша).

Как одевать ребенка зимой

Если у вас грудной ребенок, то не нужно превращать его в комок из одежды, ведь на прогулку идут, чтобы подышать свежим воздухом и постепенно адаптировать ребенка к холодному воздуху, что является частью закаливающих процедур. К тому же, ребенок быстро вспотеет и через малейшую щелку начнет просачиваться холодный воздух, поэтому малыш может получить переохлаждение и заболеть.

Не нужно, будучи дома закрывать половину лица ребенка шарфом, ведь как он будет получать свежий воздух, если нос и рот полностью закрыты. К тому же, это приведет к раздражению кожи, потому как ребенок надышал теплым воздухом, а потом мама внезапно открыла шарфик и холодный воздух «обдал» кожный покров.

Не нужно сильно закутывать ребенка в пеленку, потому что у него блокируются движения конечностями. В таком случае ребенок может быстрее замерзнуть, ведь у него отсутствует возможность двигаться, тем самым согревать себя. При таком подходе, даже теплообменный жир ненадолго сохранит тепло в организме.

Если вы собираетесь катать ребенка в коляске, то возьмите накидку (на случай усиления ветра) и одеяльце. Лучше укрыть малыша одеяльцем, дав возможность двигаться и не замерзать, чем кутать в несколько кофт и распашонок.

Если малышу 6-12 месяцев, то нужно надевать теплые носочки, потому как многие мамы дают возможность ребенку, держа за руки, пройтись по снегу, почувствовать хруст. Детей старше 1.5 лет можно одевать по своему усмотрению. Если ребенок подвижный, то не нужно одевать много одежды, потому как, бегая, он быстро вспотеет и не исключен факт, что самостоятельно расстегнется.

Надевая очередную одежку, проверяйте, чтобы ничего не давило, прижимало или натирало, иначе ребенок начнет самостоятельно искать причины дискомфорта, вплоть до полного расстегивания. Такое явление может спровоцировать ребенка на капризы, ведь «помехи» будет вызвать сильное неудобство у ребенка.

Чтобы ребенок не обморозил лицо и руки, можно воспользоваться специальными «термокремами», которые не дадут кожному покрову испортиться.

Прогулки в период болезни

Многих мам волнует вопрос о том, можно ли гулять во время болезни. Если ребенок немного простудился, то одев потеплее и взяв одеяльце можно отправиться с ребенком на прогулку. Когда у детей наблюдаются инфекционные заболевания, воспалительные процессы, вирусные болезни, прописан постельный режим, температура тела свыше 36.6°, то прогулки запрещаются по причине того, что состояние может только ухудшиться.

Если у малыша небольшой насморк, то перед выходом на улицу, нужно с помощью груши выкачать носовую слизь (сопли), хорошенько закрыть грудь отправиться на прогулку. Помните, что зимой свежий воздух намного полезней и насыщенней, чем летом, поэтому вне зависимости от возраста (исключение новорожденный) нужно хотя бы 2 раза по полчаса. Во время зимней прогулки, у детей активируются адаптационные функции, поэтому они быстрее приучаются к холодному воздуху и среди таких деток, меньше всего процент часто болеющих.

Гуляйте с ребенком, старайтесь как можно чаще, чтобы он быстрее приспосабливался к условиям окружающей среды. Как было сказано выше, зимний воздух оказывает большее влияние на мозг ребенка и его развитие в целом. Главное не злоупотреблять, ведь если вам не холодно, это не значит, что ребенок тоже не замерз. Проверяйте не только носик, но и шею, ручки и ножки. Если они холодные, значит, пора домой. Вещи нужно заранее подготавливать, чтобы не утомлять ребенка поиском нудной кофточки. Ну что же, можно смело отправляться на прогулку, сколько гулять и как одевать ребенка вы уже знаете, теперь постарайтесь выбрать самые интересные места для прогулки, чтобы ребенок быстрее осваивал окружающий мир.