История возникновения прокладок

Автор Natasha, Июль 07, 2023, 02:48

« назад - далее »

Natasha

Сама история появления женских гигиенических средств, бесспорно, связана с возникновением самих женщин. Ведь, сколько существуют женщины - столько и проблема гигиены во время менструации. Совсем другое дело, что для этих целей на протяжении своего существования использовали сами женщины.

Вплоть до начала

Первой Мировой войны у всех народов был только один вариант решения этой проблемы. Женщины использовали специальное белье и отрезы из ткани. Все эти необходимые гигиенические средства были многоразового использования и нуждались в регулярной стирке. Это было крайне неудобно, да и не совсем гигиенично.

Лишь

Первая мировая война изменила такое дискомфортное положение женщин. Именно медсестры, не имея свободного времени и возможности для стирки своих многоразовых "прокладок", и придумали использовать для своей гигиены материалы для хирургических перевязок. Сделанные таким образом первые одноразовые "прокладки" довольно быстро прижились. И, начиная с 1920 года, начали производить женские гигиенические прокладки для массового использования.

За почти сто лет производство этого незаменимого составляющего женской гигиены значительно подвинулось вперед. Современная прокладка - это далеко не кусок ваты, упакованный в ткань и имеющий нижний слой из полиэтилена. Современные прокладки ультратонкие, сделанные из материалов с хорошей впитывающей способностью, могут сохранять поверхность сухой благодаря специальным порам, да и к тому же они не вызывают никакого раздражения и устраняют запахи.