Стоит ли отдавать ребенка в ясли?

Автор Natasha, Сен. 05, 2022, 08:59

« назад - далее »

Natasha

Мы предоставим ряд плюсов и минусов, касательно данного вопроса, а вы сами решите, нужно ли отдавать малыша в ясли. Дело в том, что все зависит от конкретного случая, например, семьи, темперамента ребенка, доходов и других причин.

Плюсы яслей

В яслях ребенок начинает привыкать к самостоятельности, ведь в домашних условиях буквально все выполняет мама, даже самые примитивные задачи. В яслях, детей учат убирать за собой тарелки, вещи, игрушку и прочее.

В этом заведении ребенок самореализуется, так как предоставляется возможность конкурировать. Одна группа может достигать до 30 человек, где присутствуют лучшие, худшие и «среднячки». На фоне других детей, ваш ребенок будет стараться делать лучше, чтобы быть в центре событий. Казалось бы, ничего особенного, но это хорошо отражается на будущей успеваемости малыша. За несколько лет, привычка конкурировать плотно входит в характер, поэтому ребенок не захочет оставаться в рядах «неуспевающих», поэтому его не придется заставлять учиться в школе.

Дом, есть дом, а социум просто необходим. Ребенку нельзя все время проводить со взрослыми, даже 2-3 часа в день на прогулке недостаточно. По статистике, большая часть «домоседов» становятся неуверенными, замкнутыми и малообщительными людьми, которым крайне сложно в жизни. Зачем вам портить судьбу ребенка, если можно помочь ему реализоваться в жизни, пусть даже таким необычным путем.

В кругу сверстников, развивается речь, поэтому ребенок становится общительным, что хорошо отражается в дальнейшем. Общаясь, ребенок быстрее заводит новых друзей, максимально точно выражает свои мысли. Находясь в яслях, у детей вырабатывается адаптационная черта, которая помогает приспосабливаться к любым людям и условиям. Это очень полезно, потому как ребенок будет максимально комфорта чувствовать в любой обстановке, ведь ему поможет опыт, полученный еще в детстве.

Ясли положительно влияют на развитие, потому как там все распределено. Выделено время для игр, учебы, прогулок и сна. Ко всему прочему, дети следуют определенному режиму, который благотворно сказывается на биоритмах. Если дома уложит ребенка спать, является проблемой, то в садике его научат самостоятельно засыпать.

Подобное организовать в домашних в условиях будет крайне сложно, особенно мамам, у которых первый ребенок. В яслях ничего не нарушается, потому как занятия и любая деятельность проводится с учетом возрастных особенностей. В случае проблем со здоровьем, ребенку быстро окажут соответствующую помощь, потому как существует медицинский пункт. Дома, вы сначала растеряетесь и начнете звонить в скорую либо опытной подруге. Что касается питания, то оно сбалансировано в соответствии с возрастом, чего сложно добиться в домашних условиях.

Как правило, в общественных местах, дети чаще болеют, что становится основным мотиватором к отказу от яслей. Ничего подобного, ведь со временем вырабатывается иммунитет, поэтому ребенок становится менее восприимчивым к обычным заболеваниям. Кстати, большая часть болезней переносится в детском возрасте, поэтому в некоторой степени это только на пользу. К примеру, ветрянка.

Небольшая разлука с ребенком только усиливает любовь к нему. Порой это даже эффективнее всего, когда родители мало времени уделяют детям. Также мама может устроиться на работу или построить свой бизнес, пока за ее ребенком смотрят высококвалифицированные специалисты.

Минусы яслей

К минусам можно отнести неправильный выбор заведения, где царит отрицательная репутация. Это минус не самих яслей, а выбора родителей, хотя многие часто аргументируют отказ от заведения. Дети привыкли находиться в семейной обстановке, где их окружают любовью, стараются выполнить все требования. В яслях, как минимум, 20 человек, поэтому ребенок может почувствовать обделенность внимания. Из-за этого станет плаксивым, раздраженным и запуганным.

Все дело в том, что в силу возрастных особенностей, дети «привязаны» к родителям, поэтому общество может повлечь отрицательные реакции и отразиться на поведении. Многие дети становятся замкнутыми, потому как боятся, что мама не придет за ними. Незнакомая обстановка и новые люди переносится крайне болезненно.

Оптимальный возраст для яслей

Если вы решили отдать ребенка в ясли, то нужно знать оптимальный возраст. Дело в том, что в раннем возрасте, дети тяжелее переносят многие проблемы. Самым лучшим возрастом для яслей является 3 года. Как правило, с 1 до 3 лет, дети просто привязаны к родителям и смена обстановки может негативно отразиться на их душевном состоянии.

Дети младше трех лет более плаксивы, раздражительны, а также имеют пониженный интерес к социуму. До 3 лет у детей присутствует много страхов, которые будут подталкивать ребенка отказываться от посещения яслей. Регулярные плачи, отказ идти в ясли вызовут немало проблем.

Почему именно в 3 года? Дело в том, что в 3 года дети быстрее приспосабливаются к незнакомой обстановке. Им легче привыкнуть к режиму дня, самостоятельности и прочей деятельности. Интерес становится второй причиной, потому как детям нравится узнавать что-то новое, следственно, это будет мотивировать на очередное посещение дошкольного заведения.

До трех лет, дети предпочитают играть в одиночестве, находиться рядом с мамой, т.е. избегать возможности общения и знакомства. По достижению оптимального возраста, просыпается интерес к новым людям, дети охотно идут на знакомства, что впоследствии перерастает в социальную потребность.

В таком возрасте, ребенок начинает общаться, следственно, быстрее развиваться. Это очень хороший плюс, который часто игнорируется родителями, считая, что они сами смогут обеспечить ребенку необходимые условия до момента поступления в первый класс. В три года ребенок осваивает такое понятие как «равноправие». Если раньше малышу никто не отказывал, то оказавшись в обществе раньше положенного времени, он становится нервным и плаксивым, потому как не ожидает желаемого отношения.

Трудности в адаптации детей к дошкольному заведению

Стоит отметить, что чем ребенок старше, тем быстрее он приспосабливается к дошкольному заведению. Как правило, годовалые детишки очень болезненно переносят незнакомую обстановку и период адаптации может продлиться до 3 недель. В качестве сопротивления ребенка выступают отрицательные реакции, которые проявляются почти у всех детей.

Проявления того, что ребенок не привык к яслям:

  • Беспокойство;
  • Заторможенность;
  • Капризность;
  • Повышенная возбудимость;
  • Раздражительность;
  • Страх;
  • Упрямство.

Ребенок дольше адаптируется в дошкольном заведении, если он воспитывался в обстановке чрезмерной опеки. Такие дети эгоистичны и не могут привыкнуть к тому, что для воспитателя они все одинаковы. Это вызывает много проблем в начале, потому как на перестройку характера уходит немало времени, которое зависит от степени эгоистичности.

Существует много критериев, по которым дети медленнее приспосабливаются к дошкольным заведениям. Ознакомьтесь с нижеизложенным списком и, если ваш ребенок попадает под одну категорию, то ему стоит уделить внимание.

  • Дети с наличием различных страхов;
  • Дети, привыкшие к мгновенному исполнению прихотей;
  • Привыкшие к исключительному вниманию взрослых;
  • Не имеющие элементарных навыков самообслуживания;
  • Застенчивые;
  • Закомплексованные;
  • Малыш является единственным ребенком в семье;
  • Наличие психологических травм;
  • Эмоционально неуравновешенные;
  • Наличие физических дефектов.

Виды яслей

Существует несколько видов яслей, каждые из которых имеют свои плюсы и минусы. Они различаются по бюджету, содержанию и другим критериям. Выбирать придется только вам.

Виды дошкольных заведений:

  • Муниципальные;
  • Ведомственные;
  • Частные;
  • Коррекционные.

К муниципальным относятся заведения, которые содержатся государством, куда может попасть любой ребенок, потому как почти не существует критериев отказа. Ведомственными называют ясли, которые находятся на содержании у какой-либо организации. Попасть в такое заведение можно при условии, что один из родителей работает в организации, которая содержит ясли.

Частые ясли принадлежат предпринимателям и другим лицам, где существуют особые правила обращения и содержания, в согласии с законом. Они лучше все вышеописанных, потому как за определенную плату, ребенок будет находиться в лучших условиях. Но существуют разные критерии, по которым вы можете получить отказ о приеме ребенка в ясли.

В коррекционные ясли принимаются дети с определенными отклонениями. Чтобы попасть в подобное заведение, необходимо получить специализированную справку от врача. Помните, что выбор лежит за вами, поэтому условия, адаптация и развитие ребенка, в первую очередь, зависит от вас.

Елена Локова

Видимо, статью писал некомпетентный в психологии человек. Не стоит доверять этому материалу, т.к. написан он "от балды". Одно дело, когда автор высказывает свое мнение в разговоре, другое - когда пишет рекомендательную статью. В первом случае можно говорить что угодно. Во втором - основываться на психологии, научных работах и профессиональном (в этой сфере) опыте.

chief56

Умение вести себя в коллективе как раз и формируется в детком возрасте, и делать это с яслей. по-моему самое правильное решение.

Любовь

С 3х лет, это не ясли. В каком возрасте определять ребенка в ДОУ - выбор родителей. Сейчас и в 1,5 года детей берут. Да, будет часто болеть, да будет быстрее развиваться речь. Да, в ДОУ быстрее ребенок социализируется.