Детские страхи и ужасы, что с ними делать?

Автор Natasha, Сен. 05, 2022, 08:19

« назад - далее »

Natasha

Большая часть взрослых людей относится к детским страхам, как к капризу. И зря. Они совершенно не помнят, чего сами боялись в детстве. Да, именно из детства приходят все страхи. И почему то считается, что это норма. Новый период жизни у ребенка связан с новыми страхами.

Первые страхи

Первый страх, это когда ребенок боится на какое-то непродолжительное время остаться вне зоны видимости мамы. На подсознательном уровне еще не ведая бед, малыш чувствует материнскую ласку, а вместе с ней защиту.

Боязнь остаться одному в этом возрасте – самый большой страх. Затем появляется, хоть и не у всех маленьких, страх перед незнакомыми людьми. Дети, перед некоторыми незнакомцами, совсем не агрессивного вида, начинают нервничать, плакать, отворачиваться.

Никогда не следует говорить раскапризничавшему малышу, что отдам какому-то дяденьке, или позову милиционера, и он заберет тебя. Для ребенка это серьезно, сначала он верит словам родителей, получает психологическую травму. Потом боится милиционера¸ и никогда не обратится к нему за помощью, даже в экстремальном случае, а когда начнет понимать значение подобных угроз, перестанет доверять родителям в других более серьезных вещах.

Боязнь людей в специальной одежде

В возрасте полутора лет малыш понемногу привыкает обходиться без мамы, беспокойства становится меньше, это говорит о том, что дите начинает отделять свою личность от личности своей матери.

Но маме все равно следует быть настороже. В этом возрасте у малыша рождаются новые страхи. Ребенка пугают люди в специальной одежде, а начинается все с прививок и уколов. Неизвестные дяди и тети одетые одинаково и так же одинаково пахнущие, делают больно. И в очередное посещение поликлиники чадо начинает плакать, вырываться из рук и стараться убежать.

Когда приходит время посещать стоматолога, подобные страхи и нервное поведение могут повториться. Опять специальная одежда человека, который просит открыть широко рот, запах не сулящий ничего хорошего и жужжание бормашины. Даже, если врач не доставил малышу боли, а только постукал металлическим зеркалом по зубкам, воспоминания о прошлых визитах и ожидание чего – то неизвестного, вызывают новую волну страха.

Задача родителей всем свои поведением дать ребенку понять, что визит к доктору, обычное рядовое событие, и через него проходят все люди. Надо заблаговременно провести беседу с малышом, из которой, ему станет понятно, для чего необходимо посещать врача. Но при рассказе следует грамотно избежать ненужных натуралистических тонкостей.

За смелое поведение ребенку, не мешало бы, пообещать приз в виде игрушки, похода в зоопарк, и т.д. А если обещание прозвучало, обязательно надо его исполнить, конечно, в том случае, если ребенок был мужественным. Но, если посещения врача стали регулярными, следует быть осторожным с вознаграждениями.

Если ребенок по своей натуре эмоционален, излишне возбудим, то он испытывает страх дольше и глубже других. Дети, наделенные буйной фантазией, как правило, талантливы и нервная система у таких ребятишек более чувствительна.

Наедине с чудищем

Больше всего дети испытывают страхи в возрастной период с трех до шести лет. Самый главный их страх – это темнота.

Темень страшна своей неизвестностью. Ребенок страшится неизвестных существ, которые, могут находиться в темноте. Это, в основе своей, отрицательные сказочные герои, способные на плохие поступки. Такие как: Волк, Бармалей, Баба Яга, Волк, и другие, вызывающие страх, герои мультфильмов.

Мальчики начинают страшиться чудищ в три года, а к девочкам приходит боязнь монстров в четыре. Страшилища мужского пола наводят страх на детей, у которых в семье суровый отец. Волк, Змей Горыныч, Бармалей и Кощей Бессмертный, наводят страх и ужас на ребенка, неосознанно проводящего параллели с поведением отца, и наоборот, Баба Яга, злая колдунья страшит так же сильно тех детей, которые испытывают трудности во взаимоотношениях с требовательной матерью. Все эти образы – проявление подсознательного страха перед агрессией окружающего мира и острая потребность в защищенности родными.

Оставаясь наедине, ребенка покидает чувство защищенности и малыш начинает испытывать ужас и невидимую опасность от сказочных персонажей. Их отрицательное воздействие в воображении ребенка рождает боязнь перед засыпанием. Боязнь остаться во сне одному, без поддержки и защиты близких, рождает страх ночных кошмаров.

Если ребенок просит оставить в комнате на ночь свет и не закрывать плотно дверь, надо выполнить его просьбу. Следует приобрести ночник для блеклого освещения и следить, чтобы перед сном ребенка все вещи были на своих местах, не создавая в полумраке неясных пугающих очертаний.

Не стоит зацикливаться на детских страхах самим взрослым. Страхи подобного рода испытывают в детском возрасте все. Главное помочь ребенку справиться с ними, поддержать малыша, а не загонять монстров в себя. При таком подходе все страхи у ребенка исчезнут бесследно.

Убеждать ребенка в отсутствии того или иного сказочного героя в истинном мире напрасно. Реальный мир ребенка отличен от мира взрослого. Просто убедите малыша, что злодей, которого он боится, слишком велик для того, чтобы спрятаться, где-либо в комнате. А если монстр маленького размера, то он не навредит ребенку. Надо подходить со всей серьезностью к детским страхам, чтобы избавить малыша от них.

Любимая игрушка в постели играет роль телохранителя, не следует запрещать засыпать вместе с ней. Пусть это будет мягкая игрушка и большую часть времени живет в кроватке, в целесообразности соблюдения гигиены.
Положительный эффект получается от совместных игр. Взрослый с малышом прячется в «норку» под одеяло, оставляя маленькую щелочку для проникновения света, постепенно щелочка уменьшается и сводится на нет, до полной темноты.

Боязнь животных

В основном маленькие дети не бояться животных и считают их своими друзьями и защитниками. Но случается так, что малыш шарахается от собак, кошек, птичек, мышек, прячет руки за спину и старается обойти животное (не показывающее агрессии) стороной.

Первое, что надо сделать в данном случае, это провести расследование. Откуда у чада страх перед животным? Боится, что его могут укусить или поцарапать? Откуда ему известно, что животные могут так обижать.
Обычно причиной боязни бывает испуг, полученный от лая безобидной писклявой собачки. И этот страх может сопровождать малыша много лет.

Избежать подобных страхов у детей, помогут частые посещения зоопарков, просмотры фильмов о животных, литература с красочными изображениями братьев наших меньших. Все это постепенно заменит страх симпатией и интересом. И обязательно надо научить ребенка правильно вести себя с незнакомыми собаками, чтобы неадекватное поведение малыша не вызвало отрицательную реакцию у пса.

У детей в возрасте пяти- шести лет присутствует страх смерти, и считается неизбежным. Патологии здесь никакой нет, это всего лишь эмоциональное неприятие. Через год, другой этот страх исчезает, потому что в жизни столько интересного...