Агрессивный ребенок – что делать

Автор Natasha, Окт. 04, 2022, 08:13

« назад - далее »

Natasha

С годами человек способен контролировать собственные инстинкты, имеющие непосредственное отношение к агрессии, реагируя на окружающую обстановку иной социально-приемлемой формой поведения. Если в детстве ребенок не научился этому, то позднее, по мере взросления, у него появляются трудности в общении с людьми.

Основная задача родителей – помочь агрессивному ребенку научиться контролировать свои вспышки, умело направляя их в мирное русло, а для этого следует определить причины детской агрессивности. Причины могут быть самыми разными: соматические болезни, заболевания головного мозга, особенности воспитания в семье.

Кстати, ошибки воспитания чаще всего влияют на развитие детской агрессивности. Например, если младенца внезапно отлучили от груди и ограничили контакты с матерью, у него формируются такие негативные черты характера, как эгоизм, подозрительность, агрессивность и даже жестокость. Если же малышу хватает любви и заботы матери, то подобные черты вообще не закладываются.

Агрессивный ребенок бывает как у строгих, так и более мягких родителей. Чрезмерная строгость в воспитании приводит к тому, что такое поведение детей не только не подавляется, но и нарастает, ярко проявляясь уже во взрослой жизни. Если же родители ведут себя слишком мягко по отношению к своему чаду, позволяя ему буквально все, то в скором будущем незначительные естественные вспышки агрессии могут перерасти в истинную агрессивность. Поэтому, воспитывая своего ребенка, родители должны выбрать тактику «золотой» середины.

Как выглядит агрессивный ребенок

В наши дни нет ни одного детского коллектива (группы в детском саду, класса), где отсутствуют дети, отличающиеся агрессивным поведением. Именно эти дети становятся яркими инициаторами конфликтов, они постоянно размахивают кулаками, не стесняются своих выражений, терроризируя более спокойных сверстников, чем огорчают родителей и раздражают педагогов.

Большинство агрессивных детей страдают от того, что ощущают себя изгоями в коллективе. Кроме того, и в семье нередко они испытывают безразличие или излишнюю жестокость со стороны родителей, что говорит об испортившихся детско-родительских отношениях. Таким образом, ребенок лишен уверенности в том, что его кто-то любит, поэтому он хочет отыскать способы, чтобы стать для кого-то нужным, всячески привлекая к своей персоне внимание взрослых и сверстников. Однако как это правильно сделать, - он не знает, и отсюда вытекают новые проблемы.

Что делать с детской агрессивностью?

Родители должны стараться проявлять внимание и любовь к ребенку. Нельзя оскорблять, угрожать, наносить любой вред формирующейся детской личности. Порицать ребенка следует только за проступок, а не высказываться относительно его личности в целом.

Если вы не хотите видеть своего ребенка агрессивным, обязательно контролируйте проявление собственных эмоций, особенно если они обладают агрессивной направленностью. Помните, ваши дети берут в первую очередь пример с вас, подражая вам во всем.

Не стоит подавлять такое поведение в ребенке принудительными методами, так как это может повлиять на его психическое здоровье в целом. Со временем он поймет, что перед тем, как «дать в глаз», всегда есть возможность поговорить и попробовать решить конфликт мирным путем с помощью слов. Кроме того, позвольте ребенку рассказывать вам о своих чувствах, которые его переполняют, в свою очередь, вам следует их выслушать и дать малышу подсказку, как нужно себя вести в той или ной ситуации.

Если агрессивный ребенок не идет на контакт, продолжая капризничать и злиться, подойдите и просто обнимите его, возьмите за руку. Благодаря этому он быстрее успокоится, и вы сможете обсудить чувства, тревожащие его. Не упрекайте ребенка во время разговора, не ругайте его, он должен знать, что всегда может быть выслушанным вами. Со временем ребенку будет нужно меньше времени, чтобы успокоиться. Благодаря вашей непосредственной близости и участию, он научится сдерживать свои чрезмерные эмоции, таким образом, он постепенно возьмет свою агрессивность под контроль.

Всегда относитесь к своему ребенку как к отдельной личности, имеющей собственное мнение и чувства, с которыми следует серьезно считаться. Предоставьте ему разумную независимость и свободу, за которые он должен нести личную ответственность. Однако при этом он должен помнить, что всегда сможет прийти к вам за советом и помощью. Большинство родителей допускают ошибку, когда думают, что у ребенка не должно быть от них ни тайн, ни секретов, вследствие чего они начинают бесцеремонно рыться в его вещах, вторгаться на личную территорию. Если ребенок на самом деле доверяет вам, то он обо всем расскажет сам, если это ему будет нужно.

Следует заранее установить правило, согласно которому ваш ребенок никогда не ударит сверстника, например, оно будет звучать так: «Ты никого не трогаешь, и тебя никто не ударит».

Чаще хвалите ребенка за его успехи, например: «Мне нравится, как ты вел себя сегодня». Дети отлично воспринимают похвалу, отмечая в ваших глазах чувство удовлетворения.

Никогда не обсуждайте проступки ребенка при свидетелях, всегда делайте это один на один.

Если вы перепробовали все возможные воспитательные методы, но не сумели справиться с агрессивным ребенком, обратитесь к психологу, своевременное обращение к которому поможет вам решить сложившуюся проблему и сблизиться с ребенком.

Bazary

Особенно интересно про "ты не ударишь и тебя не ударят". Кто это придумал ??На протяжении тысячелетий люди применяли силу что бы отстоять свою точку зрения. Надо научить его в какой ситуации можно бить, а в какой нельзя. Как он будет семью защищать если бить не научится?

chief56


Поведение ребёнка, это как раз ответ на поведение взрослого, ну или копирование его. Так что, если заметили какой-то негатив, сначала покопайтесь в себе.

Зоя

Очень интересная статья, хоть я еще и не стала мамой, но вижу что эта информация может пригодиться мне в воспитании будущих детей.