Как отучить ребенка от соски?

Автор Natasha, Сен. 15, 2022, 10:40

« назад - далее »

Natasha

Бытует мнение, что соски или пустышки появились в жизни детей и их мам из-за того, что малыши отличаются привычкой сосать свои пальчики. Якобы для того, чтобы прикус у ребенка не испортился, ему и подсовывалась соска. На самом деле это не совсем так.

Новорожденный ребенок в своем арсенале имеет несколько безусловных рефлексов, которые помогают ему на первых порах жить и расти. Сосательный рефлекс – один из самых важных, поскольку именно благодаря ему кроха может добывать себе пропитание. У совсем маленьких деток этот рефлекс очень силен, а его угасание происходит достаточно медленно. Мамы, которые по тем или иным причинам не смогли или не захотели кормить ребенка своим молочком (либо прекратили этот процесс слишком рано), сталкиваются с необходимостью найти заменитель груди для малыша. И таким заменителем становится соска! Теперь, как только ребенок закапризничал, а мама знает, что время кушать еще не пришло, она со спокойной совестью дает ему пустышку. Привыкание к соске также происходит и во время кормления смесью из бутылочки. Постепенно ребенок растет, у него появляется устойчивая привычка искать утешение в соске, ведь так его успокаивали с самого раненого детства. Мамы и папы же перерывают гору литературы и выслушивают сотни советов, как избавить свое чадо от теперь уже всем ненавистной соски.

Так что же делать и как быть в подобной ситуации? Сразу оговоримся, что применять старый способ отучения ребенка от соски путем намазывания резинового изделия горчицей, перцем или другой неприятной на вкус субстанцией мы не будем. Это непедагогично и нечестно по отношению к малышу. Представьте, ваш ребенок расстроился, ему неспокойно, а вместо долгожданного утешения – подлый обман. Так можно и веру в добро и в людей потерять! Впервые решив предложить ребенку соску, подумайте: может быть есть возможность обойтись без нее? Постарайтесь кормить своего ребенка грудью, которую стоит предлагать крохе по его требованию. Даже если вы считаете, что малыш не голоден, не отказывайте ему в этом удовольствии, возможно, он просто нуждается в маме.

Для тех, кто уже столкнулся с проблемой отучения от соски, можно дать несколько действенных рекомендации:

1. Как только вашему малышу исполнится 6 месяцев, и вы начнете вводить прикорм, кормите его исключительно из ложки, а пить давайте только из чашки. Постепенно ребенок начнет забывать о бутылочке с соской, т.к. количество кормлений смесью у вас будет постепенно сокращаться.

2. Если в перерывах между кормлениями вы практиковали использование пустышки, постарайтесь давать ее малышу как можно реже. Сделайте так, чтобы пустышка не попадалась вашему ребенку на глаза, никогда не предлагайте ее сами, только если малыш настоятельно требует сам.

3. Чтобы отучить ребенка от соски, постарайтесь при первом же упоминании о ней со стороны крохи отвлечь его игрушкой, веселым стишком или скорчите ему смешную рожицу. Это позволит помочь ему на время забыть о своей привычке.

4. Когда общение с соской будет сведено к минимуму (например, вы будете давать ее малышу только на время засыпания), смело совершайте последний шаг – полное и безвозвратное исключение соски из жизни вашего ребенка. Давая пустышку или бутылочку вашему крохе вечером, расскажите ему, что он уже вырос, и завтра ему нужно будет отдать сосочку другому малышу.

В качестве вариантов: «У тети Светы родился сыночек Ванечка. Давай подарим ему сосочку, он же такой маленький!» или «Помнишь, мы вчера ходили смотреть на соседскую кошку с котятами? Они такие маленькие, а ты уже большой, давай отдадим им твою бутылочку с молочком?!» Как правило, дети с готовностью соглашаются на подобные предложения мамы. Потом, когда ребенок вспомнит про соску и попросит ему ее дать, вы напомните своему чаду, что он ее подарил.

Главное правило при отучении от соски – постепенность и бескомпромиссность. Это означает, что нельзя в один прекрасный момент взять и забрать у малыша его отраду и утешение. Но, в тоже время, если вы уже решили отучить ребенка от соски, то не давайте ему сбить вас с правильного пути. Кстати, отучение от соски, как и отлучение от груди, не стоит начинать тогда, когда малыш болеет или переживает какой-либо серьезный стресс, этим вы можете нанести психологическую травму своему ребенку.

elena

У нас с соской вообще все замечательно получилось. Малыш прокусил ее зубами и не хотел из такой испорченной соски пить молоко. Начали менять соски, а ему ни одна из предложенных не понравилась. Так и отверг наш сыночек соску и начал пить из чашки.