Вегетарианство и белок: как получать достаточное количество белка, не употребляю животную пищу

Автор Natasha, Авг. 19, 2022, 02:25

« назад - далее »

Natasha

Белок является одним из трех макроэлементов (два других - это жиры и углеводы), и является жизненно важной частью нашего рациона. Важность белка для организма не заканчивается наращиванием мышечной массы – он играют роль катализатора важных жизненных процессов, заботится о том, чтобы у вас были здоровые и блестящие волосы, гладкая кожа, сильные ногти. Белки также выступают как источник энергии для организма, когда потребление углеводов является недостаточным.

Белки, потребляемые в пищу, в желудке расщепляются на аминокислоты. Организм человека может самостоятельно синтезировать нужные аминокислоты, но другие (лейцин, метионин изолейцин, валин, триптофан, гистидин, лизин, фенилаланин и треонин) являются не менее жизненно важными и могут быть получены только за счет внешних источников. Таким образом, белок необходимо употреблять в пищу, чтобы наше тело имело все необходимое для нормального функционирования.

Сколько белка нам нужно?

Считается, что здоровому человеку вполне достаточно 0,8 гр. белка на один кг. массы тела, то есть в среднем 45-55 г в день для человека с нормальным весом. Для примера стакан нута содержит 15 граммов белка. Есть распространенный миф, что нам требуется больше белка, если мы хотим увеличить мышечную массу. Дело в том, что белки помогают построить мышцы, но более высокое потребление их не означает автоматически рост мышц. Мышечная масса увеличивается благодаря регулярным физическим упражнениям, по крайней мере 2 раза в неделю.

Из каких продуктов можно получить белки?

Для большинства людей единственными известными источниками белка являются мясо, молоко и молочные продукты. Но, правда в том, что все продукты питания (за исключением алкоголя, сахара и жиров) содержат белок. Белка из растительных источников достаточно, чтобы получить необходимое количество в день (при условии, что меню достаточно разнообразно). Для этого стоит употреблять в пищу продукты с повышенным содержанием белка: чечевица, нут и лебеда.Преимущество источников растительного белка в том, что они не содержат холестерина и также богаты клетчаткой. Другим преимуществом является то, что они, в отличие от мяса и молока, не повышают кислотность в желудке. Известно, что повышенная кислотность является предпосылкой для развития многих заболеваний, что приводит к проблемам с лимфатической и пищеварительной системами и заставляет нас ощущать себя утомленным.

Незначительное неудобство для вегетарианцев – это то, что содержащие все необходимые аминокислоты продукты растительного происхождения практически отсутствуют. Ключ к хорошему здоровью лежит в разнообразии. Ежедневное потребление фруктов, овощей, зеленых листовых, круп, бобовых и орехов способно обеспечить адекватное потребление.

chief56

Всё же вегетарианство по большому счёту это болезнь, и что бы не говорили, как любую болезнь её надо лечить.