Несколько советов по выбору обуви для малыша

Автор Natasha, Сен. 04, 2022, 03:56

« назад - далее »

Natasha

Как только малыш начинает делать свои первые шаги, родителям следует серьезно подумать о том, как правильно выбрать детскую обувь.

В первую очередь следует внимательно рассмотреть материал, который использовался для изготовления детской обуви. Он должен быть пластичным, легко растягиваться и обеспечивать хорошую вентиляцию. Предпочтение надо отдавать натуральным (кожа, мех, нубук) или современным искусственным материалам, которые не намокают, но при этом способны обеспечить проникновение воздуха. Убедитесь, что внутри детская обувь имеет отделку из натуральных материалов или шерстяного текстиля. Сразу же проверьте качество материала внутри выбранной детской обуви, в ней не должно быть выступов и жестких швов, которые могли бы травмировать детскую ножку.

Следует выбирать детскую обувь легкую на вес, чтобы малыш не уставал.

При осмотре обуви обратите внимание на подошву. Главный критерий «правильной» подошвы – ее гибкость. Дело в том, что для формирования здорового свода стопы нужно, чтобы стопа постоянно работала. Постоянную работу стопе обеспечивает неровная поверхность земли или пола. Жесткая подошва препятствует работе мышц и связок стопы. Так же необходимо, чтобы подошва не была скользкой. Маленькие непоседы постоянно исследуют мир, поэтому рифленая подошва актуальна для любого типа обуви. В зимней обуви, в отличие от межсезонной, подошва должна быть толще, чтобы ножки ребенка не замерзали.

 

Необходимость супинатора в детской обуви остается спорной, однако в некоторых моделях обуви супинатор предусмотрен. Супинатор должен быть упругим, чтобы под давлением ноги он мог сжиматься и распрямляться, и ему не следует быть слишком большим, чтобы ступни малыша не выворачивались наружу. Супинатор не по ножке малыша способен привести к нарушениям в развитии ступни, именно поэтому обувь с супинатором не рекомендуется носить «с чужой ноги» или покупать «на вырост».

Выбирайте детскую обувь с жестким задником, именно он фиксирует детскую пятку. При примерке убедитесь, что задник не врезается в косточки по бокам и не натрет пятку грубым верхом.

Застежка, прежде всего, должна быть удобной для малыша (например, обувь на липучке), чтобы он мог ее легко снимать и обувать. Так же лучше выбрать регулируемую застежку, чтобы индивидуально «подогнать» обувь по ноге.

Каблучки на детской обуви являются не просто украшением, но и оказываются важны в формировании походки. Каблук не должен превышать 5-7 мм.