Как выбрать обувь для ребенка

Автор Natasha, Нояб. 22, 2022, 05:58

« назад - далее »

Natasha

Для маленького ребенка обувь имеет гораздо большее значение, нежели для взрослого. Стопа формируется и предъявляет к ней особые требования. Всем родителям нужно знать, как выбрать обувь для ребенка.

Основные правила выбора обуви для ребенка

Статистика неумолима — 2/3 взрослого населения страдает от деформации пальцев ног или стопы. При этом лишь два процента детей рождается с нездоровыми ножками. Вывод напрашивается сам собой: причина такого положения дел кроется в некорректно подобранной обуви. Основное правило гласит: нельзя покупать детскую обувь без примерки. Стопа и подъем у каждого ребенка индивидуальны. Если нет возможности взять малыша с собой, следует заранее подготовить отпечаток его ножки и принести его в магазин, чтобы продавец мог подобрать пару. По возвращению домой обувь следует сразу же примерить. Желательно обсудить с продавцом возможность замены или сдачи неподходящей модели. Даже если ребенок испытывает малейший дискомфорт в купленной обуви, нужно без раздумий от нее отказываться.

Обувь для деток должна быть изготовлена из натуральных материалов: кожи или текстиля – чтобы воздух беспрепятственно проникал к ногам. Такая обувь приобретет форму стопы за счет способности растягиваться и не позволит ей деформироваться. Еще одно правило, как выбрать обувь для ребенка — уделить внимание подошве. Она должна быть не слишком толстой, иметь твердую пятку и гибкий носок. Гибкость подошвы проверяют сгибанием, распрямляясь она обязана быстро принять свою форму. Подошва детской обуви не имеет права быть скользкой, лучше отказаться от пары не имеющей рельефной поверхности. Разрешен каблучок, который по форме похож на контур подошвы и не выступает сзади и сбоку, высота его составляет, максимум, пять миллиметров.

Во время примерки нужно посмотреть на расположение пальчиков, они не должны сжиматься, поскольку обувь имеет широкий носок. Не подходит и та модель, в котором ножка малыша болтается. Для детей, не достигших четырехлетнего возраста, не следует покупать обувь с открытой пяткой. В противном случае возможно нарушение формирования стопы. У хорошей детской обуви пятка и носок дополнительно укреплены. Стелька должна быть изготовлена из натуральных материалов, в идеале – иметь перфорированную поверхность, чтобы воздух свободно циркулировал. Пусть малыш погуляет по комнате, если ножке слишком свободно либо появились покраснения, обувь не подходит. Надежно фиксирует ногу ребенка обувь на шнуровке и боковой молнии. Достоинством модели можно считать легкость обувания и подгонку по размеру.

Следующий пункт правила, как выбрать обувь для ребенка касается ее размера. Желательно, чтобы длина подошвы была на 1-1,5 см длиннее стопы. Промежуток нужен для прослойки воздуха, который препятствует соприкосновению пальчиков с носком. Не рекомендуется приобретать обувь на два размера больше. Ножка будет в ней свободно «гулять», что чревато неправильным формированием стопы или растяжением сустава.

Определение размера обуви для ребенка

Нельзя определять размер обуви с помощью вопросов малышу, не жмет ли ему сапожек. Дети не обладают высокой степенью восприимчивости и не смогут дать достоверный ответ. К тому же период примерки не дает крохе адаптироваться к обуви, и даже тесные модели могут ему показаться удобными.

Нельзя определять размер, прикладывая подошву к стопе ребенка. Размер внутренней стельки отличается от длины подошвы. Еще одна распространенная ошибка в определении размера – измерять пальцами расстояние между ножкой малыша и пяткой обуви. Кроха может поджать пальчики и размер будет определен неверно.

Российские производители детской обуви используют метрическую систему: размер обуви равен длине стопы в миллиметрах. Размер импортной определяется в соответствии со штихмассовой системой, при которой длина стельки указана в штихах (один штих составляет две третьих сантиметра). Могут возникнуть расхождения из-за длины стельки, превышающей длины стопы ребенка. Перед тем, как выбрать обувь для ребенка, нужно замерить его стопу. Для этого поставить ножку на лист бумаги, очертить ее измерить от выпуклой части пяточки до края большого пальца.