Не поздно ли рожать в 37 лет, опасно ли это для ребенка в таком возрасте?

Автор Natasha, Авг. 10, 2022, 03:38

« назад - далее »

Алеся

Мне планировать страшно: мы в 250 км от родни, муж - капитан теплохода, дома только зимой. А дети маленькие, одних не оставишь. "Обо всем подумаю завтра".

Terreza

Я тоже после второго зареклась. А теперь думаю - может и за третьим успею. Сейчас вот только высплюсь, высплюсь... когда-нибудь.

А там глядишь уже и 36-38 грянет - вот и тоже буду "старородящая", слово-то какое выдумали!

Helga-58

С тетками я часто встречаюсь, выглядят они так: потухший взгляд, одутловатая фигура, человек без цели и с ограниченным мировоззрением, зациклинный на материальности, бессознательно (в силу безграмотности) губящих свое здоровье. Здесь этот термин противопоставляю женщине чьи поступки вызвали у меня массу положительных эмоций.

Алёна

Раньше для меня (когда мне было лет 18-20) женщины 30 лет были ну такими, ну такими - ТЁТЯМИ. Сейчас мне 32, глядя на девушек 28-30 лет,считаю их девочками.

Эдди

Честно скажу, а мне казалось когда-то что 25 это уже старость, а сейчас так и женщины ближе к 60 не кажутся старухами.

Terreza

Бывает и 25-30 кажется девочка. А бывает 18-ти нет, а уже выглядит как тетка - килограмм косметики, взгляд потухший, вся оплывшая какая-то... прям жуть берет.

Kudesnica

Сестра первого родила в 35, второго в 40 и считает, что все успела.

bisirinka

Здравствуйте, меня мама родила в 37 лет. На здоровье не жалуюсь. Сейчас сама уже мама, первого родила в 32 года, второго почти в 36. Оба здоровы (тьфу-тьфу-тьфу). Сестра тоже родила первого в 37 лет. Со здоровьем у нее и у сына все в порядке.

Briggy

Мне кажется, смотреть нужно по состоянию здоровья. Если с вами всё в порядке - с чего бы у ребенка проблемы были? Главное пройти обследование предварительно, и если есть какие-то проблемы - пролечиться. И рожайте, конечно.

Pretty-Milka

Ну хотя бы до 40 конечно желательно первого уже успеть родить. А так, можно и в 20 еле ходить беременной, и в 40 летать по делам постоянно.

alenagovnir

У меня родственница в 42 года родила и нормально. Правда, кесарево делали. Слава Богу всё хорошо прошло.

А правда, что с возрастом забеременеть меньше шансов? Я вот уже три месяца не могу забеременеть. Мне 29 лет.

Cафи

Если считать только по первым родам, после 30, конечно, труднее будет.

Nemary

В 35 родила легче, чем в 24! Так что сомневаюсь в этом утверждении.

SvetlanaEfimova

Ну риски конечно есть и в 17 лет! С этим не угадаешь. Да и несовместимость ни кто не отменял, независимо от возраста потенциальных родителей. Но благодаря экстракорпоральному оплодотворению эти риски уменьшаются в любом возрасте. Хорошо хоть есть варианты сделать его бесплатно по крайней мере пока...

Zarochka

А я боюсь рожать в 37 лет первого. Как-то страшенько.
А хочется деток от сильного и мужественного мужчины.

Arianna

У меня знакомая примерно в этом возрасте рожала. осложнений не было.

Вероника

Моя родная сестра рожала второго ребёнка в 35 лет и всё получилось нормально и без осложнений. Хотя ей тоже многие говорили подумать хорошенько.

chief56

У нас соседка в 51 год родила, ребёнок родился нормальным, без отклонений.

doktor

Конечно, лучше до 37 лет рожать, но если не удалось, то можно это сделать в любом возрасте, главное чтобы ребенок был желанным.

att.mett

 ;) не переживайте.
У меня тоже было много переживаний по поводу возраста, в котором рожать, но всё же я родила, и даже очень удачно.
Сейчас я думаю, что лучше родить в 37, чем в 40. И это для здоровья лучше. А вообще, конечно, надо жить так, чтобы потом не сожалеть.






chief56

Сомнения возможно что оно и не плохо, главное, так это не затягивать с этими сомнениями. А то может стать действительно поздно.