Животные — спасатели или Лапа помощи

Тема в разделе "Женский форум о доме и уюте", создана пользователем Natasha, 26 окт 2018.

1. Natasha

Natasha Administrator Команда форума

0_1f968_6c0f71f1_L-264x300.jpg
    Животные-спасатели… Оказывается, мохнатая лапа помощи, протянутая в трудной ситуации знакома тридцати восьми процентам жителей нашей Планеты. Я тоже удивилась этой цифре, но такова статистика.

Все-таки давайте оставим цифры социологам. На мой взгляд, куда более интересны, удивительны, потрясающи сами факты спасения животными себе подобных. (Нас, людей, они тоже считают какой-то породой животного мира.) Что это? Случайность, совпадение, игра или природный инстинкт, присущий не только людям?

Как объяснить иначе поведение собаки, которая, ценой собственной жизни спасает ребенка? Кошки, которая первой увидев ядовитую змею, спасла ничего не понимающих хозяев от укуса? Домашнего декоративного кролика, который первым забил тревогу, когда его хозяин упал в обморок?

1821922.325375-300x2733.jpg
    Животные-спасатели встречаются по всему миру. Существует немало реальных историй, где в роли героев выступают кенгуру, обезьяны, дикие кошки и даже телята и овцы.

Ученые объясняют этот факт тем, что общественный образ жизни, социализация наносят отпечаток на поведение животных. Конечно, здесь не имеются в виду специально обученные четвероногие, например, собаки-спасатели. Считается, что это мы, люди воспринимаем действие зверей в экстремальной ситуации как героизм. На самом деле, наши любимые домашние животные просто хотят… поиграть. Поэтому кошка бросается на ползущую змею, собака – на размахивающего ножом человека. Очень спорный вопрос. А как тогда быть с такими фактами:

Лето 1996 года. Зоопарк Брукфилд. Чикаго. Пятилетний малыш, когда его мама отвлеклась на мгновение, перелез через ограду и упал с шестиметровой высоты в вольер к гориллам. Все произошло очень быстро, молодая мама упала в обморок, когда увидела, что к ее ребенку приближаются огромные обезьяны. Конечно, трагедия была неизбежна… Но восьмилетняя самка гориллы Бинти Джуа предотвратила ее. Она первая подбежала к малышу, схватила его и отдала только служителям зоопарка.

Этот потрясающий снимок был сделан в Китае. В городе Нанкин, бывшей столице, произошел взрыв на пластмассовом заводе. Случилось это 28 июля 2010 года. По данным СМИ погибло 13 человек. В такой жуткой ситуации оказались не только люди…

135c6a-257x3001.jpg

2. Потрясающие факты. Я знал, что животные в экстремальных ситуациях приходят на помощь, протягивают лапу помощи. Но не слышал об этих историях. Видео действительно впечатляет.

3. Ирина

Ирина Guest

Слышала о таких животных-спасателях.

4. Алла

Алла Guest

Мой пост на конкурс перекликется с Вашим. Мы такие же животные, только более черствые и неблагодарные.

5. Такие факты есть, порой мы их просто не замечаем.

6. Natabul

Natabul Guest

Есть потрясающее видео, как собака спасает из под колес машин своего сбитого собрата. Там тоже — лапа помощи!

7. Алла

Алла Guest

Да, я это видела, как она тащила с дороги. Потрясающе.

8. Елена

Елена Guest

Братья наши меньшие очень сообразительны и добры, есть чему поучиться многим людям.

9. Ira101160

Ira101160 Guest

Потрясающе! Я очень уважаю животных и не верю, что ими руководствуют только инстинкты. Все гораздо сложнее! Лапа помощи — тому подтверждение!

10. И все же они мудрее нас. Нам у них еще очень многому надо учиться.

11. Лариса

Лариса Guest

Ещё много хороших историй про дельфинов есть.

12. Ирина

Ирина Guest

Как здорово, что рядом с нами есть животные-спасатели, которые в нужный момент протянут лапу помощи. :)

13. Игорь

Игорь Guest

Спасибо за интересный рассказ.

14. Марина

Марина Guest

Лохматая лапа помощи — что может быть еще лучше, придумано самой природой.

15. Учиться нам еще у них и учиться…

16. А у меня только начало видео показывалось, потом прервалось. Считаю, что животные такие же разные, как люди, одни спасают, другие убивают. Все зависит от каждого лично. А то, что животные тоже личности, не вызывает сомнения.

17. Анна

Анна Guest

Истинное бескорыстие… Чем объяснить?

18. Очень хорошая статья и потрясающее видео. В природе многое происходит, не так, как мы — люди привыкли понимать. Это мы думаем, что звери живут только инстинктами, но на самом деле, некоторым представителям человечества у наших собратьев многим вещам еще и поучиться нужно.

19. Kraser

Kraser Guest

Да уж потрясающие факты.

20. Мария

Мария Guest

просто и самоотверженно, без пиара!

21. Спасибо за статью! Задела… Животные оказываются более человечными, чем люди… Люди иногда поражают своей жестокостью!

22. Арина

Арина Guest

В основном, я слышала про дельфинов и собак. Оказывается не только они способны протянуть лапу помощи.

23. Галина

Галина Guest

С большим удовольствием прочитала отличный пост и посмотрела видео,удивительные факты подобраны и представлены,спасибо.Статистический процент не так мал.Это здорово,что в жизни есть такие факты спасения животных и людей животными.

24. Роман

Роман Guest

На вид — обычные животные.
    А на деле — гораздо лучше многих людей!

25. Петр

Петр Guest

Можно часто наблюдать, что животные благороднее людей

26. Просто так убить может только человек. Звери только ради пропитания.

27. Lesnik Him

Lesnik Him Guest

Прав Владимир Сергунин!
    Я помню покойный Федоров ,что операции на глазах
    делал,вроде и нормальный человек был.Но его одна
    фраза меня просто убила.—Я люблю с ружьишком ,как
    настоящий мужчина,походить по лесу пострелять в зверушек.
    Вот вам и весь разговор.

28. NataliNinel

NataliNinel Guest

Потрясающие фотографии! Я никогда не понимала такого увлечения как охота — это действительно жестоко.

29. Михаил

Михаил Guest

прикольно, я поражен, особенно первой фото

30. oksanasokolova

oksanasokolova New Member

Удивительно, как малыши любят своих детенышей.

Поделиться этой страницей