Шахматы как вид спорта?

Тема в разделе "Женский форум о спорте", создана пользователем gentslava, 28 окт 2018.

?

Являются ли шахматы видом спорта?

1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Скорее да чем нет

0 голосов
    0,0%
  3. Не знаю

0 голосов
    0,0%
  4. Скорее нет чем да

0 голосов
    0,0%
  5. Нет

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. gentslava

gentslava Guest

Я играю в шахматы, но не знаю точно, можно назвать это спортом или нет, мне кажется, что это можно просто приравнять к головоломке, а спортом нельзя назвать, хотелось бы услышать как вы думаете и что на этот счёт скажете.

2. Marishka

Marishka Guest

Идем в Википедию :)

То есть наверное всё же спорт. Хотя у меня тоже возникает ощущение, что так называть шахматы не правильно...)

Сама в шахматы давно не играла, хотя умею. Нас с братом папа в детстве учил.
    Вы молодец! Хорошее и достойное увлечение.

3. Marishka

Marishka Guest

Нет, Википедия-то понятно, я хотел бы усышать ваше мнение, в Вики я и сам могу посмотреть. =) Мне кажется, что это не спорт, ну или спорт, но только для мозга.

4. yarik510

yarik510 Guest

я считаю что скорее нет чем да потому что спорт для меня это нагрузка прежде всего физическая, а шахматы где тут физика ту больше мышление, логика. я бы шахматы отнёс не к спорту а каким нибудь логическим играм

5. svetagold

svetagold Guest

Почему не спорт? Мне кажется, что спорт. И азарт есть спортивный, и интерес, и цели, и достижения, и конкурсы. Вот физически шахматы не так уж развивают. Но мозги тренировать не менее важно, чем тело.

6. nn5578

nn5578 Guest

Безусловно спорт. Шахматы, по своей сути, таинственны, загадочны и увлекают за собой. Когда в них играешь, то снимаешь нервное напряжение, морально отдыхаешь, расслабляешься и забываешь о насущных проблемах!

7. Shonte

Shonte Guest

Разделяю мнение Gentslava, что шахматы - спорт для мозга. Почему чемпионаты по видио-играм называют кибер-спортом? Ведь сидишь на стуле и щёлкаешь по клавишам, да мышкой клацаешь. На мой взгляд, к спорту можно отнести любой соревновательный процесс, в котором не обязательна интенсивная физическая нагрузка.

8. igoran13

igoran13 Guest

Безусловно шахматы являются спортом. И недалекие люди придумали пословицу, что если шахматы- спорт, то ононизм- тяжелая атлетика. И я бы не сказал, что сидеть над шахматами каждый день по 5-6 часов физически легче, чем обычные тренировки. И уж покер сделали спортом, то шахматы 100 раз спорт. Да, в покере необходимо хорошо знать математику, в частности теорию вероятности, быть хорошим психологом, уметь блефовать и практически все. Шахматы- это целая неизведанная страна и чтобы ее изучить, порой не хватает всей жизни.

9. Demon

Demon Guest

Ххахаха) Совершенно согласен. ВСе-таки ето умственный спорт)) Нужно продумывать кадый ход противника, обдумывать свой ход. и вобще ето тяжеленькая игра, не каждый может стать победителем соревнований. И воообщее) Про покер тоже верно написано... Сейчас темболее он очень популярен! Потомучто ето азарт и деньги))Ну вот вроде как-то так!!)

10. Larisa20s

Larisa20s Guest

Я считаю что это не спорт. Это просто развлечении. Это на мой взгляд.

11. lollilato

lollilato Guest

я считаю, что это интеллектуальная игра, ни что иное
    не понимаю почему вообще решили назвать его спортом

12. marisha0star

marisha0star Guest

тогда, получается, все, где нужно думать - спорт?) для меня спорт - это там, где нужно прилагать не только умственые усилия, но и много физических) Разве что большие шахматы, как в Гарри Поттере:)

13. diana24

diana24 Guest

Шахматы считают спортом,да наверно хотя мне трудно назвать шахматы спортом я предпочитаю активные виды спорта,а шахматы скорей для умственной нагрузки.))

14. Marishka

Marishka Guest

Ну уж загнула... Ничего себе развлечение! Высокоинтеллектуальная игра, которой посвящают жизнь и зарабатывают неплохие деньги.
    Спорт или нет, вопрос интересный. Большинство всё же называет спортом... Исходя из определения слов "спорт" и "шахматы" это так.

15. serhio771

serhio771 Guest

Игра конечно спортивная, в свое время за игру или Карпов или Каспаров терял несколько килограммов веса - чем Вам не спорт?
    Да, это не тяжелая атлетика но там своя степень нагрузки и очень даже немалая.Мне лично шахматы нравятся, с детства играл.сейчас больше в нарды играю из-за быстроты самой игры, а шахматы до сих пор популярны в мире.

Поделиться этой страницей