Любители рыбалки

Тема в разделе "Женский форум о хобби и увлечениях", создана пользователем Graf, 29 окт 2018.

1. Graf

Graf Guest

На таком специфическом, узконаправленном форуме, наверное будет трудно найти заядлых рыболовов и их спутниц. Но... Всё же надеюсь, что животрепещущая для меня тема, не останется без ответов. Давайте в этом топике просто расскажем друг-другу, что мы думаем о рыбалке в целом, то есть вкратце объясним, почему мы любим или не любим этот древнейший вид пропитания и спорта. Начну с себя:

Я с детства увлекаюсь рыбалкой, охотой, и любым активным отдыхом. Рыбалка для меня - наилучшая отдушина, в психологическом плане - разрядка, в физическом - наоборот, зарядка :D На природе я стараюсь гармонично вписаться в окружающий меня мир. В рыбной ловле использую различные снасти и методы лова, но основной упор делаю на ловлю хищника спиннингом. Для меня нет ничего азартнее, чем потягаться с матёрой щукой, которая по своей глупости, или по моей мудрости, позарилась на металлическую блесну.

Ну вот такое вроде нормальное начало... Жду ответов...

2. Я хоть и не рыбак, но на рыбалку частенько езжу. Мужчины ловят, я ем, обожаю уху, копченую и жареную рыбу. Хоть это и рыбалка. но шашлык обязательно делаем. На природе такой смак!!!
    Вообще меня привлекает отдых на природе, ночевки в палатке, костер, романтика....

3. Kleo

Kleo Guest

..папа у меня был рыболов заядлый...меня и брата таскал на лыбную ровлю постоянно...не знаю, как насчет слиться с природой, но такой красоты именно тихого состояния в природе и на душе больше никогда и нигде не испытывала...особенно рано-рано утром...)Благодать!!!

4. Zebrik

Zebrik Guest

Так получилось, что в настоящее время я только в душе рыбачка(( Хотя и очень люблю это дело. Было время - даже в соревнованиях участвовала... Эх...
    Снасти мои остались у бывшего и на все попытки после расставания их вернуть были обещания, а на самом деле - шел полный игнор(((
    Мне очень не хватает рыбалки. Когда оказываюсь где-то возле водоемов с белой завистью смотрю на рыбаков, но пока изменить ничего не могу, разве что найти хороший орешник и вспомнить старые добрые времена))))
    Но ничего, скоро сынишка подрастет, надеюсь финансовый вопрос тоже к тому моменту немного улучшиться и можно будет приобрести себе новые снасти и знакомить сынишку с этим замечательным хобби.

А вообще рыбалкой я увлекаюсь благодаря своей тете)) Мне было лет 12, когда они приобрели себе дачу на старце Десны. И вот проводя там лето мы и стали ходить с ней на рыбалку.

5. vano-next

vano-next Guest

Люблю порыбачить на досуге, ловлю раки, жена не очень, у неё не хватает терпения как и у дочурки, проходится ловить самому или с друзьями.

6. funtick123

funtick123 Guest

У меня муж раз в месяц ездит на рыбалку, улов обычно не совсем большой, но для него это чисто увлечение, вот когда малыш подростет тоде будет с папкой на рыбалку ездить.

7. bagirra

bagirra Guest

А для нашего папы рабалка уже не увлечение, а прямо диаагноз, он уже болен ею. Если ему не удаается выбраться на рыбалку хотя бы раз в неделю, то всё - жизнь не удалась.

8. ladybirt

ladybirt Guest

Я очень люблю по рыбачить, а муж мой не плохо тоже ловит рыбу, хотя это его не самое любимое дело. Особенно мне нравиться когда мы всей семьей едим с ночевкой к какому нибудь озеру. Очень люблю отдыхать на природе.

9. shash

shash Guest

Тоже очень люблю рыбалку, исключительно на удочку.Не понимаю и не уважаю тех людей которые ставят сети у прочие приспособления. В моем представлении рыбалка-с утра на берегу с удочкой...

10. malaja2009

malaja2009 Guest

Рыбалку люблю, но не зимнюю - боюсь со школьного возраста на лёд выходить, после того, как провалилась с рюкзаком. В детстве в деревне ходили часов с 5 утра на самодельную поплавочку, в более сознательном возрасте - на пружину. Сейчас на рыбалку хожу только ненадолго, днём просто посидеть у реки, в такую жару поклёвки редкие, отсилы, несколько лещей да подлещиков принесём, а с ребёнком на ночь пока страшно оставаться. Рыбу речную ем очень редко.

11. Graf

Graf Guest

Вот с этого места можно поподробнее ? Мне например незнаком такой вид ловли( А хочется узнать)

12. malaja2009

malaja2009 Guest

Я, может, просто не совсем правильно выразилась, пружина она на леске удочки, выше крючков, в неё набивается каша перед забросом(мы делаем перловка, горох и пшено-только уж очень оно подорожало), периодически проверяется, так как её вымывает, ну это служит как прикорм для рыбы. Очень долго училась её хорошо забрасывать, нужно кидать с силой и не забывать со стопора катушку, так как закидывается на глубину и пружина дополнительно как грузило, пружина если из магазина, немного лёгкая, а когда её делают сами, можно регулировать вес за счёт количества заливаемого свинца. Пружина выглядит не как простая, в виде конуса, а как бы сужается к краям, в нижней часть залит свинец для тяжести. На крючки ничего не насаживается, иногда только шарик пенопласта.

13. Graf

Graf Guest

Тогда понятно. Такая снасть называется донкой, фидером, пикером, или поросту спиннинг с кормушкой (пружина-кормушка). Фуууууух, я то уже испугался, думаю как это я такой вид ловли пропустил)

14. malaja2009

malaja2009 Guest

Ясно, буду сейчас знать, спасибо:) Просто у нас всегда так называют:) Надеюсь, не сильно со своей безграмотностью напугала

15. annet

annet Guest

мой муж очень часто ездит на рыбалку (раз в 2 недели) и постоянно приезжает с достаточно большим уловом и грязной одеждой))

16. masha112

masha112 Guest

да,рыбалка для мужиков -это больное место!!!мой прям заездился,всю подвеску у машины убил!!

17. Roma666

Roma666 Guest

Мне хоть и 38 уже, но рыбалку я всё равно не люблю и более того, даже не понимаю....глупой она мне кажется.

18. Selina

Selina Guest

просветите нас - чем же она глупая? умиротворяющее занятие. а порой и азартное. а какое вкусное...

19. pahan44

pahan44 Guest

рыбалку я тоже люблю, ловлю неплохо и улов приличный! только вот проблемой потом встает вопрос: "кто рыбу будет чистить?" :) Жена не любит, а мне не хочется. Вот это единственный минус у рыбалки:)

20. Avrora

Avrora Guest

У меня раньше дедушка рыбалку любил. Я с ним часто ходила. Он ловил на спиннинг или на донку, а я на удочку. Бабушка рыбу чистила и я ей помогала. Свежая рыбка вкусная, не то что магазинная.

21. alex1981

alex1981 Guest

Я тоже рыбалку люблю. Если просто отдохнуть то люблю с обычной попловочной удочкой посидеть, если же на ловлю едем еще и за рыбой, то тогда кроме ее еще и на спининг и донки ловлю. В последние годы, прадва, выбираюсь не часто - как-то время поджимает...

22. nata8383

nata8383 Guest

Мой муж ходит на рыбалку на выходных, его папа еще чаще. У нас за 50 м от дома река. Так они туда либо с удочками, либо с сеткой и сачком ходят. В основном ловатся небольшие карасики не больше 15 см (на таранку). Но бывают и щуки, и карпы. Их жарим.

23. Graf

Graf Guest

Везёт. Мне, чтобы на рыбалку попасть, нужно минимум за 60 километров уехать.

24. Pokerman

Pokerman Guest

Привет Мне сейчас 19 лет! учусь в университете! Одногруппники пригласили однажды на рыбалку! я пошел туда через силу! Но через некоторое время я это все полюбил! Сейчас хочу научиться рыбачить! С чего начинать?

25. galka36

galka36 Guest

Мы с мужем заядлые рыбаки летнего периода, рыбачим на озерах, в основном на карпа и карася. так уж случилось, что еще до замужества я ходила на рыбалку с друзьями и папой, а муж мой вообще терпеть не мог рыбалку. Но тут два сердца встретились и рыбалка стала общим увлечением. Жаль что я никак не могу уговорить его на зимнюю рыбалку, а сама я иногда с друзьями семьи хожу на зимнюю. Мужу не нравится зимой ловить замерзших окуней.

26. Sivirin

Sivirin Guest

Сначала выбери удочку, раз начинающий сильно большую не бери, метра три нормально подойдет, обязательно бери высокий поплавок для нее, иначе на вечерней рыбалке не будешь видеть своего поплывка, а вечерний клев это самое лучшее =). Каждая рыба по разному клюёт, поэтому здесь нужно уже по месту рыбалки смотреть. Бывает поплавок топит полностью, бывает ложит на воду, бывает ведет в сторону - это все означает что клюет рыба, подсекать желательно в противоположную сторону от того куда клюёт.

27. Wiking

Wiking Guest

Заведите кота крупной породы и он решит Вашу проблему. Мой может съесть до 20 рыбин за раз таких весом грамм под 50. Перекусывает напополам, ням-ням и чистить нечего.
    И второй вариант. Рыбу которая не сильно повреждена крючком просто выпускайте обратно в водоем. Тогда Вы смело можете всем говорить, что Вы настоящий рыбак и заботитесь о сохранении природных запасов.

Начните с книги Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб" (можно почитать и других авторов, но это все будут жалкие переписчики с него). Он научит полюбить еще и рыбу (это к тому, что браконьером Вы уже никогда не станете и по скотски относиться к природе тоже не станете). А все остальное придет с опытом.

28. Wiking

Wiking Guest

Плохо представляю себе что можно ловить 3-х метровым удилищем. Если только с какого-то мостика или зайти на песчаную отмель, одной ногой поднимать ил со дна и надергать пескарей на живца у себя под ногами. Да и нет, по моему, таких удилищ в продаже, если только спининговое для большого водоема.
    Вечерний клев конечно хорош и бывает удачным, особенно на прикормленном и обловленном месте, но это для любителей поспать сладко. Самые большие чудеса случаются на утренней зорьке. Хотя и это не везде. Я, например, знаю водоем где клев бывает с 10 и до 12-13 часов. В остальное время как будто вся рыба вымерла, можно и не тратить время.

29. karbai

karbai Guest

а я уже сто лет не был на рыбалке,а раньше с реки не выводился. Сейчас всё обмелело и воды стало мало, так же ка и рыбы, так что ходить нету интереса.На Байкал время нет съездить вот там то настоящая рыбалка!!!!

30. gentslava

gentslava Guest

А я хожу на рыбалку не ради рыбы, а ради удовольствия, хотя и ловить-то нечего, одна уклейка, чабак, краснопёрка.(

Поделиться этой страницей