Нетрадиционная методика лечения стресса

Автор Natasha, Окт. 17, 2022, 01:48

« назад - далее »

Natasha

От стресса у женщин часто страдает мозг. Так уж устроен наш в остальном вполне живучий организм. Чтобы вернуть память и способность соображать, мы обычно начинаем учить стихи, заниматься физкультурой, принимать витамины, глицин и стимуляторы умственной деятельности. Но мозг может восстановиться самостоятельно, а точнее – с помощью сеансов «Музыки мозга», запатентованной под научным названием «Биологическая коррекция». Слушая и на ходу корректируя преобразованные в звуки собственные биотоки, мозг лечит себя сам. После серии таких "концертов" улучшается настроение, проходит рассеянность и возникает смелое желание пройти IQ-тест.

Я проверила это на себе в Петербурге, в Институте экспериментальной медицины. За метровыми стенами довольно обшарпанной «Башни молчания», где ставил опыты над собаками физиолог Павлов, работает автор методики Константин Константинов, кандидат биологических наук и одновременно... иерей Спасо-Конюшенной церкви.

Меня усадили в большое кожаное кресло в закутке за занавеской, к голове прикрепили шесть электродов, велели полчаса сидеть, наблюдая ощущения от звуков, издаваемых моим мозгом. И задвинули занавеску.

Скоро я услышала, как кто-то завозил смычком по струнам маленькой скрипочки, потом контрабаса. Взвизгнули и захлебнулись духовые – в детстве что-то похожее получалось при попытках сыграть «зорю» на пионерском горне.

Прошу прощения у знатоков авангардной музыки, но невыносимая какофония была похожа на звуки оркестра, который собирается сыграть концерт Альфреда Шнитке для скрипок и струнных. Вспомнив, что слушаю свой (видимо, не вполне здоровый) мозг, я сразу перестала раздражаться.

Минут через десять сквозь отвратительные взвизгивания и скрип ржавых петель начали прорываться вполне приятные звуки – похоже, появился опоздавший органист и начал робко нажимать клавиши. У скрипок истерика тоже пошла на убыль. Но полчаса прошли, и концерт закончился, не начавшись.
«Ну, что, не понравилось?» – спросил сидевший за стенкой у компьютера Константинов. У меня был не самый счастливый период в жизни, поэтому я честно сказала, что звуковое буйство, в общем-то, вполне отражает хаос, который творится в голове. Но ведь к концу звуки стали приятней...

Что и требовалось доказать.

Дирижер взбесившегося оркестра – это мозг, сигналы которого можно наблюдать в виде волн на энцефалограмме, а можно усилить и преобразовать с помощью специальной программы в звуки. Через уши сигнал поступает в мозг, который слушает «свою игру», словно наблюдая себя в зеркале, отмечает фальшь и дисгармонию и тут же начинает корректировать. Причем довольно быстро: вот почему уже к концу сеанса мне послышались даже обрывки мелодий, а звуки перестали резать слух.

Говорят, что идеальный курс – шесть таких получасовых сеансов.

Метод используется в нескольких питерских клиниках. Им лечат бессонницу, дефицит внимания, гиперактивность у детей, неврозы, в том числе у бывших алкоголиков и наркоманов. Недавно прочитала об успешных опытах его применения в подготовке велосипедистов в Университете физкультуры имени Лесгафта – для снятия предстартового напряжения. Не знаю, чем все закончилось – все-таки Константинов не бизнесмен и продавать свое открытие явно не умеет. Или же сознательно предпочитает бескорыстное служение в храме выгодной коммерческой деятельности.

В более практичной Москве есть свой вариант «Музыки мозга» – энцефалофония. Ее автор, руководитель Сомнологического центра профессор Яков Левин, использует этот метод для лечения бессонницы. Принцип похож: биотоки мозга с помощью компьютера преобразуются в музыку. На дом вы получаете два диска. Один с успокаивающей, а другой – с тонизирующей с музыкой.

Не пробовала. Наверное, тоже эффективно. Но целительная музыка, записанная для тебя кем-то посторонним, уже воспринимается как таблетка, которая не факт что подействует. Мне больше нравится верить, что мой мозг лечит себя сам, и наблюдать, как он это делает.

YouPain89

Не подскажите, возможно ли в Москве записать музыку мозга? Спасибо!

Елена Гришина

В Москве - в Московском городском сомнологическом центре.

YouPain89


Елена Гришина

Ощущения очень интересные, правда! А главное - никаких рисков и никакой химии :)