Советы эффективного сна

Автор Natasha, Окт. 22, 2022, 04:02

« назад - далее »

Natasha

Тщательно запланировать выспаться, в большинстве случаев – это не так просто как кажется на первый взгляд. Сон, всегда был полезен любому организму. Я не встречал еще ни одного человека, который бы жаловался на то, что ему вредно спать.

Иногда в пятницу вечером, когда большинство нашей планеты потягивает в барах и ночных клубах коктейли, можно получить великое наслаждение, если просто улечься в кровать, часиков в 9 вечера, и заснуть под звуки нестареющей классики. Я могу назвать это прекрасным словом «вздремнуть» и считаю это торжеством, как для грешников, так и для праведников.

Но, бывают такие ситуации, когда заснуть не получается ни под каким предлогом. Для таких ситуаций существует масса способов. Вот некоторые из них:

Можно выпить перед сном чашечку горячего молока с медом, или же заварного травяного чаю. Это не только заставит вас сомкнуть глаза, но также успокоит вашу нервную систему и расслабит весь организм.

Если пить уже невмоготу, есть очень нудный, но эффективный способ – почитать какую-нибудь нудную книжку. Только не такую, которая заставит вас переворачивать ее страницы  до рассвета, а что-нибудь с запутанным сюжетом, от которого так и будет тянуть в сон. В большинстве случаев, после прочтения первых 10 страниц, вы уже будете спать крепким сном.

К тому же, следует правильно выбирать время для сна. Бытует мнение, что сон до 12 часов намного полезней, нежели все остальное время после. Так это или нет, судить вам, но на себе проверено не раз, что если заснуть до 12, то на утро непременно чувствуешь себя бодрым.

Также, создайте в спальне такую атмосферу, которая не будет вас отвлекать от сна. Это может быть и слишком яркий ночник, Луна за окном, или даже фонарь. Для эффективного сна – абсолютная темнота – самый лучший инструмент. Если не получилось затемнить, то пользуйтесь специальной повязкой на глаза, которая защитит вас от любого источника света.

Отвлекитесь от всех мыслей, окружающих вас на протяжении дня, вместо этого – придумайте себе сценарий сна, который вы собираетесь смотреть. Продумывайте все тщательным образом, вплоть до цвета лужайки или неба, запаха воздуха и так далее. Вы и не заметите, как от мыслей вы перенесетесь в сон.

Ну и последнее, что рекомендуется делать перед сном – это прогулки. Пешие прогулки за полчаса до сна позволят вашему организму расслабиться и почувствовать уединение с природой, а также отвлекут вас от любых мыслей, терзавших ваше сознание на протяжении всего дня.

Наташа

Советы — интересные, но чуть не связаны с кулинарией!

Макс

Неправда, тут есть о продуктах, что нужно и что не нужно есть и пить, чтобы заснуть побыстрее!

Наташа

Макс, пардон, не заметила! И вправду!

Gredia

Все там есть, читайте внимательней!