Лечение сколиоза у детей

0
Лечение сколиоза у детей

Как самостоятельно определить сколиоз

Поставьте ребенка спиной к себе, при этом попросите его встать так, как ему удобно. Внимательно осмотрите его спину и обратите внимание на расположение плеч относительно друг друга, лопаток, рук. При сколиозе одно из плеч выше другого, угол лопатки выпирает и руки, прижатые к талии, могут иметь разное расстояние до талии.

При наличии сколиоза могут присутствовать как все указанные искажения, так и любое одно.

Лечение сколиоза

При диагностировании I и II степени сколиоза рекомендует консервативное лечение. Первым правилом считается правильное полноценное, насыщенное витаминами питание. Затем организация подвижного образа жизни, прогулок на свежем воздухе.

Очень важно – обустроить спальное место ребенка, так как оно будет отличаться от обычного. Постель должна быть жесткой, чтобы этого достичь, на нее укладывают деревянный щит.

Следующим моментом является правильная посадка за столом и партой. Мебель должна строго соответствовать росту. Ноги не должны свисать, а упираться в пол.

Однако этих мер недостаточно. Необходимо применение лечебных упражнений, причем занятия должны проводиться систематически. Лечебная физкультура является обязательным условием.

Иногда врачи могут рекомендовать ношение корсета. Корсет выполняют из гипса, то есть делается гипсовый слепок и по нему делают корсет в соответствии с изгибами тела ребенка. Корсет применяется длительное время, но периодически его следует менять на новый. Несмотря на большое неудобство, такое лечение приносит свои плоды.

В целях комплексного лечения применяют массаж.

При диагностировании сколиоза I и II степени ребенку школьного возраста делают ограничения по посещению уроков физкультуры. Детям, страдающим сколиозом II степени, выдается полное освобождение от занятий физкультурой.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *