Правила поведения ребенка на воде

Автор Natasha, Сен. 04, 2022, 10:19

« назад - далее »

Natasha

Мамочки, вы заметили, что вода, как будто магнитом, притягивает малышей с самого рождения? Купаться, плескаться, играться с водой дети могут часами. Да и взрослых на отдыхе у воды порой не вытащишь на берег, ведь плавание так полезно и приятно.

Правила поведения на воде

Наверное, это наше подсознание напоминает нам, что свои первые девять месяцев жизни мы провели именно в воде, самой родной и близкой на тот момент среде обитания. Поэтому так естественна и понятна тяга человека к воде. Но вода не всегда бывает только родной и ласковой. Часто она может таить в себе реальную угрозу. Чтобы не случилась беда, необходимо всегда помнить о правилах поведения на воде.

Несколько важных правил поведения на пляже

Первое, самое важное правило: никогда не оставляйте ребёнка в воде одного и без присмотра! Не важно, плещется малыш в ванной или сидит на бережке моря. Рядом постоянно должен находиться взрослый, внимательно наблюдающий за крохой. Расслабляться нельзя ни на минуту! Если ваш малыш совсем еще кроха, и вы начинаете свои первые купания в ванной, приготовьте заранее все необходимое для купания, чтобы вещи были под рукой. Да и ребенка постарше нельзя оставлять без внимания в ванне. А уж на берегу реки или моря – и подавно не сводите с него взгляд.

Дети, заигравшись, порой забывают обо всем. Но родителям забывать не стоит, что купаться в воде лучше всего до 10 утра и после 17 часов вечера. Полуденный зной переждите в затененном месте, укрывшись от палящих лучей солнца. И не забывайте о панамках! Даже в воде!

Игрушки — помощники

Если вы приехали с малышом на речку или море, не забудьте перед каждым заходом в воду тщательно проверять, хорошо ли надуты круги, матрасы и прочие надувные игрушки крохи. Так и вы, и ваш ребенок буде чувствовать себя в воде спокойнее. Не стоит думать, что выбор плавательных средств – простое дело! Подойдите к этому вопросу вдумчиво и подготовьтесь заранее.

Малышам удобно будет в надувных кругах по размеру, старшие дети уверенно будут чувствовать себя в специальном надувном жилете и нарукавниках. С этими предметами они под вашим руководством быстрее научатся безбоязненно держаться на воде, и даже плавать. Отправляясь на пляж, захватите лопатки и ведерки для песка. Ребенок с удовольствием будет сидеть на берегу и строить песчаные замки.

Но если ваш малыш, по каким-либо причинам не хочет заходить в воду, не настаивайте. Пусть посидит на берегу. А вы помогите ему подружиться с водой и перестать её бояться. Тут подойдут самые разные варианты: и сказка про Русалочку, и совместные игры в воде, пускание корабликов, и даже рыбная ловля. Главное – никакого насилия. Не затаскивайте ребёнка в воду силком! Возможно, уже в следующий раз он захочет намочить ножки сам и безбоязненно зайдет в воду.

Это важно помнить всем!

Никогда не заходите в воду, если на море поднялся даже небольшой шторм. Кажется, что волны совсем небольшие, но и они могут быть опасны для малыша. В такую погоду лучше совершить экскурсию или просто прогуляться вдоль берега. Также необходимо постараться избегать купаться в реках с быстрым течением.

И ещё, не забудьте перед тем, как отправляться на отдых к воде, узнать, разрешено ли санитарно-эпидемиологическими службами купаться в выбранном вами месте, не превышены ли в воде допустимые нормы загрязнения. Эту информацию легко можно получить по телефону или в отеле.

Научить собственным примером

Ещё один полезный совет: не только рассказывайте детям про правила поведения на воде, но и личным примером всегда показывайте, как нужно вести себя на водоеме, в бассейне. Ведь дети сначала запомнят именно модель поведения, а потом только вспомнят о словах. Будет очень хорошо, если вы с детьми сможете посещать бассейн. Там вместе с инструктором вы сможете научить плавать малышей, особенно это хорошо для тех ребят, кому показаны занятия плаваньем по состоянию здоровья. И уже следующим летом на открытой воде вы сможете вместе с ними покорять водную гладь.

Удачного плавания!

chief56

Во всём должны быть мера, и постоянно перестраховываться всё же не стоит. Руку на пульсе держать надо, только ненавязчиво, что бы вообще у ребёнка отбить желание проявлять инициативу.