Эфирные масла для домашней косметологии

Автор Natasha, Сен. 04, 2023, 01:01

« назад - далее »

Natasha

Эфирные масла – чрезвычайно полезная штука! Они используются в домашней косметологии для ухода за кожей лица, тела, волосами. Сегодня, мы расскажем, как правильно применять эфирные масла в домашних условиях.

Эфирные масла часто используют для приготовления косметических масок. Так, ты дома можешь приготовить следующую маску: в качестве основы возьми косметическую глину, овощи или фрукты, и добавь несколько капель эфирного масла под свой тип кожи. Получится очень полезная эффективная маска для лица!

Для волос эфирные масла тоже весьма полезны, их добавляют в маску для волос. В качестве основы здесь лучше взять бальзам для волос, туда добавить 2-3 чайные ложки меда, немного кефира, масло жажоба и эфирное масло под твой тип волос.

Очень эффективно использовать эфирное масло для паровых ванночек для лица. Так, нагрей воду, и капни туда 2-3 капли эфирного масла, затем поставь кастрюльку на стол, и сядь над ней, накрывшись полотенцем. Более подробно о том, как правильно делать паровые ванночки, ты можешь прочитать на нашем сайте.

Эфирные масла используются также в качестве дополнения к пене для ванн: добавь в ванну около 5 капель эфирного масла апельсина – это поднимет тебе настроение, зарядит бодростью, а для кожи масло будет оказывать антицеллюлитное воздействие.

Итак, для сухой кожи лица подходят следующие эфирные масла: ромашка, апельсин, жасмин, герань, лаванда, розовое дерево, сандал, мирт.

Для жирной кожи подходят: мята, мелисса, лимон, розмарин, герань, имбирь, можжевельник, чабрец, ромашка, иланг-иланг, бергамот, гвоздика.

Для нормальной кожи: лимон, герань, можжевельник, розмарин, жасмин, лаванда, роза, ромашка, апельсин, чайное дерево.

Для комбинированной кожи: лимон, мята, розовое дерево.

При перхоти добавь в маску или бальзам для волос смесь эфирных масел: 2 капли лимона, 2 капли лаванды, 2 капли герани, 1 капля чайного дерева.

При выпадении волос добавляй в шампунь/бальзам/маски для волос следующие эфирные масла: эвкалипт, апельсин, кедр, ромашка, имбирь, сосна, чабрец, шалфей.

Для тонких и сухих волос подходят: апельсин, ромашка, иланг-иланг, мирра, сандал, мандарин. Их можно использовать непосредственно с шампунем/бальзамом/маской для волос, либо же слегка смазывать волосы после мытья.

Для ухода за жирными волосами подходят эфирные масла грейпфрута, бергамота, лимона, кедра, розмарина, чабреца, мелиссы, кипариса. Принцип добавления все тот же: в шампунь, маску или бальзам для волос.

Кстати, масло иланг-иланг и лаванды великолепно помогают справиться с ПМС.

Ароматерапия – это очень интересное и увлекательное занятие!