Как уложить ребенка спать?

Автор Natasha, Сен. 26, 2022, 03:26

« назад - далее »

Natasha

Если ребенок плохо спит, значит, его что-то беспокоит. Малыш может плохо себя чувствовать, чего-то бояться, быть слишком возбужденным, а также родители иногда совершают ошибки и «сбивают» режим детского сна. А ведь сон ребенка — это очень важно как для него самого, так и для остальных членов семьи. В этой статье мы поговорим о том, как правильно укладывать ребенка спать, и каких ошибок следует при этом избегать.

Распространенные ошибки родителей


Первой и самой распространенной ошибкой родителей является «укачивание». Большинство взрослых прекрасно знает, что сон в поезде, самолете или автомобиле невозможно сравнить со спокойным сном дома в своей постели. Все же сон в движении является довольно поверхностным. Конечно, ребенок в коляске, слинге или колыбельки, под успокаивающую песню мамы или специальную музыку засыпает гораздо легче и быстрее. Однако часто происходит так, что как только вы прекращаете укачивание, малыш просыпается и с плачем требует продолжения. Это происходит именно потому, что ребенок не заснул, а, скорее, задремал. Таким образом, не отдыхает ни мама, которая вынуждена постоянно быть с малышом, укачивать, петь, включать музыку и произносить «засыпательные звуки», ни ребенок, сон которого неглубок и не позволяет ему полноценно отдохнуть.

Следующая ошибка родителей при укладывании ребенка напрямую связана с предыдущей — это «звуковое сопровождение» сна ребенка. Различные «спецэффекты»: музыка, свет, колыбельные и тому подобное также не способствуют отдыху малыша. Мало того, привычка к ним может быть довольно сильна. Вы, наверно, прекрасно знаете людей, которые засыпают только с включенным телевизором или музыкальным центром. Вполне возможно, что в детстве их родители много сделали для того, чтобы закрепить эту привычку. Казалось бы, что же в этом плохого? Во-первых, ребенок не будет полноценно высыпаться, во-вторых, если вы и остальные члены семьи нуждаетесь для своего отдыха в тишине, то придется учиться спать под музыку и тоже практически не отдыхать.

Также среди родительских ошибок можно выделить некоторую непоследовательность действий и «гибкость» режима. То ребенку позволяется спать в родительской кровати, то он вдруг «отселяется» в свою, то нужно лечь спать в 21-00, то можно подзадержаться до 23-00. Организм малыша еще не имеет четких биологических часов, а его привычки еще не сформированы, поэтому каждый раз внося беспорядок в график ребенка, вы способствуете тому, что он просто не знает, в какое время ему нужно ложиться спать.

Не помогает детскому сну и обильная еда на ночь, слишком большие физические или умственные нагрузки, переизбыток впечатлений в вечернее время, а также «насильственный сон», когда четко в назначенный час малыша переодевают, водворяют в кроватку в детской, гасят свет, закрывают дверь, а дальше засыпай сам, как знаешь. Ребенок чувствует себя брошенным и отвергнутым, начинаются капризы, истерики, детские страхи, и при такой стратегии через какое-то время вы будете тратить 2 часа только на то, чтобы уговорить ребенка, что нужно попробовать пойти спать, и еще 2 часа на то, чтобы он заснул.

Как правильно уложить ребенка спать?


Чтобы ребенок «любил» спать, он должен делать это с удовольствием. Ему должно быть тепло, сухо, удобно и безопасно. Педиатры с сомнением относятся к тому, чтобы ребенок спал в родительской кровати, особенно после года. Все же и родителям, и малышу требуется свое пространство, и нужно, чтобы ребенок постепенно привыкал спать в своей кроватке. Сначала можно поставить кроватку в родительской спальне и, когда вашему сыну или дочке исполнится годик, постепенно переместить кроватку в детскую. Пребывание в родительской кровати может быть оправдано объективными страхами ребенка (например, стихийное бедствие, коммунальная катастрофа, несчастье в семье)или же болезнью.

Также нужно обязательно выработать режим, час, в который ребенок засыпает и в который просыпается. Это будет удобно всем членам семьи.

Хорошо способствует засыпанию вечерняя прогулка на свежем воздухе, если это позволяет погода и климат, купание в не очень горячей воде, спокойные игры, сказки и доброжелательная атмосфера.

Что делать, если ребенок боится темноты?


Если по какой-то причине ребенок однажды испугался темноты, уложить спать его будет непросто, к тому же эти страхи влияют на нервную систему малыша. В таких случаях родителям следует быть терпимыми и внимательными. Ни в коем случае не стоит оставлять ребенка наедине с его страхами, даже если для их появления не было объективных причин, и малыш все нафантазировал. Подобный метод не только не поможет справиться со страхом, но и будет являться для ребенка дополнительным фактором стресса. В борьбе со страхом темноты поможет только время и любовь родителей.

Marina_Sly

Мне кажется, хорошенький ночничок, или небольшая лампа (можно притенить ее чем-нибудь) очень помогут в преодоление страха темноты - и спать мешать не будут!

hany77

Установление ежедневного времени сна на регулярной основе приводит к определению внутренних часов ребенка, а усиление чувства сонливости в часы сна, к которым ребенок привык, путем укладывания ребенка в постель, если он сонный или если он бодрствования, что помогает ему привыкнуть спать в одиночестве, при этом воздерживаясь от кормления его перед сном, например, если ребенок засыпает при грудном вскармливании, его следует кормить перед сном в течение достаточного периода времени.
Я читал, что установка фиксированного времени пробуждения помогает установить время будильника, а часы сна можно увеличить в выходные и праздничные дни, следя за тем, чтобы часы бодрствования ребенка не увеличивались ночью, принимая во внимание, что есть некоторые методы, способствующие расслаблению ребенка, такие как: прижаться друг к другу, принять теплую ванну, прочитать сказку или спеть ему.

doktor

Да,согласен.Режим дня с обязательным дневным сном очень важен для ребенка,особенно в первые годы его жизни)

Arisha

Укладывание ребенка спать может быть сложным процессом, который требует терпения и понимания потребностей ребенка. 

Вот несколько советов, которые могут помочь уложить ребенка спать:

  • Создайте спокойную атмосферу. Убедитесь, что ребенок находится в тихом и уютном месте, где он чувствует себя безопасно и комфортно.
  • Установите режим сна. Убедитесь, что у ребенка есть постоянный режим сна, который включает в себя время, когда он ложится спать и просыпается каждый день.
  • Ограничьте время перед сном. Избегайте активных игр и занятий перед сном, так как это может затруднить засыпание.
  • Используйте успокаивающие методы. Попробуйте использовать методы, такие как чтение книги, пение песен или массаж, чтобы помочь ребенку расслабиться перед сном.
  • Следуйте ритуалу перед сном. Создайте ритуал перед сном, который будет помогать ребенку успокоиться и подготовиться ко сну. Например, можно читать книгу, умываться или пить теплое молоко.
  • Поддерживайте связь с ребенком. Говорите с ребенком спокойным голосом, задавайте ему вопросы и слушайте его ответы. Это поможет ребенку почувствовать себя защищенным и подготовленным ко сну.
  • Создайте комфортные условия для сна. Убедитесь, что кровать ребенка чистая и удобная, а также что в комнате прохладно и темно.

Следуя этим советам, вы можете помочь ребенку успокоиться и заснуть быстрее и легче. Однако, если проблемы со сном сохраняются, рекомендуется обратиться к педиатру или специалисту по сну для получения дополнительной помощи.