Воспитание вежливости в ребенке дошкольного возраста

Автор Natasha, Окт. 03, 2022, 09:10

« назад - далее »

Natasha

Когда человек вежливый по отношению к окружающим, значит он имеет уважение к самому себе. Вежливость ребенка может зависеть от его возраста и от того, в какой степени он уже зрелый человек.

Вежливость в ребенке не должна появится благодаря тому, что его дрессировали родители. Ребенок должен усвоить определенные правила его жизни в окружающем обществе. Эти правила хорошего поведения ребенок может учиться применять в кругу гостей и в семейных встречах. Ребенка надо научить понимать, что слово может ранить и обидеть других людей. Он должен понимать, что всегда надо думать, что он говорит.

Самое первое правило в своей жизни, ребенок усваивает когда говорит спасибо и, пожалуйста.

Когда ребенку один годик или немного раньше, он уже может говорить «до свидания» или «пока». Бывает что ребенок просто машет ручкой. Это тоже воспитание вежливости у ребенка.

Когда ребенок достигает двух или трех лет, может быть такое, что родители настаивают чтобы он здоровался, а результата нет никакого. В таком возрасте это поведение считается нормальным. Не стоит настаивать на правильном поведении. Лучше всего самим родителям быть примером для своего ребенка.

Он будет так лучше усваивать примеры правильного поведения в обществе. Когда он будет слышать постоянно как здороваются родители, то и сам начнет здороваться.

Когда в три года ребенок пойдет в детский садик, там его воспитанием будут уже заниматься воспитатели с профессиональным навыком. В садике обычно дети более послушные и уважительные к окружающим.

Надо не забывать родителям, что ребенок дома должен чувствовать что его уважают. Когда к нему будут относиться с уважением, он взамен тоже будет так же поступать.

Если отношения родителей и ребенка в семье доброжелательные и доверительные, надо всегда помнить что ребенок и родители должны всегда оставаться на своем месте. Если ребенок начинает говорить с родителями, как со своими сверстниками, надо обязательно тактично ему сделать замечание и поправить.

Для ребенка всегда являются примером взаимоотношения взрослых людей. Для него они всегда пример для подражания. Надо это никогда не забывать и всегда между собой обращаться вежливо, тактично и культурно. Всегда нужно похвалить ребенка за то, что он всегда здоровается и вежлив со всеми. Это его еще больше будет побуждать соблюдать правила вежливого поведения.

Вика Добролюбова

Я полностью согласна с тем, что родители должны подавать пример своим детей. Также важную роль играет окружение ребенка. Часто вежливые дети попадают под влияние плохо воспитанных детей и пытаются быть похожими на них, поэтому нужно слегка "фильтровать" окружение ребенка.

Ната Брусникина

Только проблема в том, что сейчас во многих семьях это самое уважение между родителями отсутствует. У меня есть много знакомых, у которых вообще не принято говорить "спасибо" или "пожалуйста". Когда мы с мужем вежливо обращаемся друг к другу, они ( особенно мужчины) смотрят на нас, как будто мы с другой планеты. Вот так и дети растут, смотрят на родителей и соответственно ведут так себя с окружающими.