Секреты идеальной домохозяйки

Автор Natasha, Нояб. 02, 2022, 02:36

« назад - далее »

Natasha

Профессия домохозяйки в наши дни не слишком престижна и далеко не всегда уважаема. Успешные бизнес-леди и модные тусовщицы при слове «домохозяйка» презрительно морщат носики, словно услышали нечто неприличное. Однако забот у домохозяйки, несмотря на развитие технического прогресса и огромное количество электронных «помощников», никак не меньше, чем в давние времена. Давайте разберемся, как сделать жизнь домохозяйки увлекательной и разнообразной.

Нередко неработающая женщина сталкивается с непониманием и критикой со стороны окружающих, мол, сидит себе дома, спит до обеда, не толкается в общественном транспорте, всю домашнюю работу за нее делает техника... Однако такие критики абсолютно забывают о том, что в современном мире и условия быта совсем иные, чем несколько десятков лет назад, и домохозяйке уже недостаточно просто вымыть полы и приготовить ужин. Ей приходится совмещать профессии умелого кулинара, финансиста, дизайнера интерьера, домашнего доктора, воспитателя и учителя для детей.

Кроме того, однообразные действия и дела, повторяющиеся изо дня в день, способны, словно болото, засасывать в свою пучину, и абсолютно не оставляют времени для личностного развития и ухода за собой. Чаще всего это происходит вовсе не от обилия дел, а от неумения женщины организовать свое время правильно. Такая рутина в сочетании с недостатком общения и отсутствием новых впечатлений приводит к тому, что женщина начинает «развлекаться» просмотром сериалов вкупе с поеданием всего, что лежит в холодильнике. И в результате даже неглупая и ухоженная дама с кучей увлечений рискует стать неинтересной для окружающих, непривлекательной для супруга и потерять авторитет в глазах собственных детей.

Чтобы избежать такой ситуации, и сделать профессию домохозяйки интересной и увлекательной, следует воспользоваться простыми советами.

Нет — перфекционизму

Погружаясь с головой в быт, женщина стремиться достигнуть на этом поприще немыслимых высот и побить все рекорды. Обед — из трех блюд, ужин — как в ресторане, рубашки — идеально белые, окна — сверкающие, и чтобы кругом ни пылинки. Однако в погоне за идеальной чистотой не следует забывать о том, что человеческие возможности ограничены, и полностью выкладываясь в какой-то одной сфере, у нас абсолютно не остается сил на что-то другое. Например, на уход за собой или чтение интересной книги.

Время для себя

Конечно, зашедшая в гости соседка оценит сверкающую плитку в ванной и идеально вымытые окна. Но, поверьте, для ваших близких намного важнее, придя вечером домой, увидеть счастливую жену и маму — с красивой прической, легким макияжем и улыбкой на лице. Приятный разговор за ужином и совместно проведенный вечер намного важнее для семейного счастья, нежели начисто вымытые полы и белоснежная сантехника.

Саморазвитие

Иногда стоит задуматься не только о том, что нужно сделать дома, но и о том, что интересно лично вам. Вспомните о своих прежних увлечениях и хобби и постарайтесь найти время для них. Если вы обожаете танцы, запишитесь в дневную группу — прекрасный способ сделать перерыв в домашних делах и пообщаться с новыми людьми. Занимаясь рутинными делами, можно слушать аудиоверсии книжных новинок, а перед тем, как идти за покупками, заглянуть на выставку. Так близкие всегда будут видеть, что у вас тоже есть свои дела, и вам всегда будет о чем поговорить, помимо домашнего хозяйства.

Организация времени

Если вы считаете, что все вышеперечисленное нереально совместить с огромным количеством домашних дел, то вы ошибаетесь. Ведь для того, чтобы познакомиться с новостями культуры в интернете или заняться любимым хобби, достаточно всего полчаса в день. И если правильно распределить все дела, у вас эти полчаса обязательно найдутся.  Заведите ежедневник и записывайте в него все, что нужно сделать. Распишите свой день буквально по минутам. Не забудьте выделить в своем графике время для ухода за собой, встречи с подругой и любимого хобби. Составив своеобразный план действий и придерживаясь его , вы сможете сделать все дела намного быстрее.

Эти простые, но вместе с тем важные советы помогут вам преобразить вашу жизнь, сделать ее увлекательной и насыщенной. И вместо измученной домашними делами женщины перед глазами окружающих предстанет прекрасная ухоженная дама и интересная собеседница, отличающаяся от работающих женщин лишь тем, что у нее есть масса свободного времени, которое она может провести интересно и с пользой для себя и своих близких.

chief56