Признаки лямблиоза

Автор Natasha, Нояб. 20, 2022, 09:51

« назад - далее »

Natasha

Конечно основные жалобы – с места действия – кишечник. Но, к сожалению, специфические признаки лямблиоза, которые характерны для данного заболевания, отсутствуют. Ребенок может жаловаться, или Вы можете заметить у ребенка: вздутие, приступообразные боли в животе, периодическая диарея, болезненность при дотрагивании в области пупка, в правом подреберье, урчание в кишечнике, симптом «плеска воды». Может быть тошнота и рвота. Очень важно, что  все симптомы носят периодический характер.

Параллельно вы можете заметить обложенный язык, бледное лицо, при нормальном уровне гемоглобина, кожные проявления в виде высыпаний, заеды в углах рта, сухость губ, скрип зубами, повышенное слюноотделение. При длительном течении заболевания может быть симптом «грязной шеи», «грязных локтей и коленок» - потемнение указанных областей.

Сердечно - сосудистая система тоже страдает, может быть повышенное давление у ребенка или пониженное с потерей сознания.

Быстро развивающаяся утомляемость, могут быть головные боли. В целом, ребенок становиться более раздражительным.

Понаблюдайте за своим ребенком, ведь Вы его знаете лучше любого врача.

Ну что, надо искать лямблии. Я рекомендую Вам, да и любой гастроэнтеролог это потребует, УЗИ обследование органов брюшной полости с проведением анализов крови, мочи, кала (копрограмма и кал на простейших и гельминтов)

Самый простой способ обнаружить лямблии – сдать анализ кала на простейших и гельминтов. Но вегетативные формы быстро гибнут. Искать надо цисты. Могут быть необнаружены с первого раза. Хорошо прячутся. Если хочется поглубже «покапаться в себе» - дуоденальное зондирование с исследованием содержимого.

Людмила

Лямблии были у моей внучки, ей 3 года, заболела она очень тяжело, понизился гемоглобин, перестал работать иммунитет, стали опухать суставы. начались мучительные запоры. От лямблий избавились с помощью курса метронидазола. Кишечник заработал как по часам, гемоглобин повысился до нормы. А вот иммунитет и суставы лечим, потихонечку все восстанавливается. Лямблии особенно наносят вред людям с ослабленным имунитетом.

Алёна

Людмила, спасибо за Ваш подробный комментарий. Желаю вашей внучке здоровья и восстановления. Вы должны помнить, что стойкого иммунитета к лямблиям нет. Возможны повторные заражения. Поэтому- гигиена и правильное питание, желчегонные мероприятия, закаливание помогут справится рецидивами лямблиоза.

Любовь

Клиника лямблиоза довольно разнообразна. И одного анализа кала не достаточно. Начнем с того, что данный анализ сдается трехкратно. И то не сразу обнаружат. Зараза еще та!