Правильный выбор в жизни: как его сделать?

Автор Natasha, Авг. 10, 2022, 03:36

« назад - далее »

Natasha

Часто перед нами встает вопрос о том, чтобы что-то чему-то предпочесть. Правильный выбор в жизни необходимо делать не единожды, и решиться на какой-либо шаг может быть очень сложно. Есть люди, для которых это не составляет проблемы, они делают выбор, радуются хорошим его последствиям и не очень огорчаются от плохих.

Но если вы принадлежите к группе тех, кто привык все тщательно взвешивать и переживать о последствиях, то существенно упростить свою жизнь можно, приняв единый алгоритм работы с такой задачей. Типовых схем решения очень много, важно выбрать подходящую и следовать ей всю жизнь, меняя по необходимости.

Правильный выбор в жизни и основные алгоритмы его совершения


Если перед вами стоит сложный выбор, то для его совершения нужно лишь задать себе вопрос. А вот чтобы его сформулировать, нужно твердо знать свою жизненную позицию. Мы часто принимаем навязанные извне стереотипы за собственные устремления, поэтому над самоопределением придется хорошо подумать.

Есть люди, которые главной своей целью ощущают свое развитие. Им хорошо, когда они узнают что-то новое, у них хватает сил медитировать ежедневно, или ходить в спортзал. Для них фильмы и книги о преодолении себя – самые интересные. И такому человеку перед выбором обязательно нужно ответить на вопрос –как это решение скажется на моем развитии?

Например, девушке сделал предложение парень. Он красив, харизматичен, но при этом любит привлекать к себе внимание и ревнив, и не разделяет ее интересов. Естественное женское желание сказать «да» и похвастать миру завидным женихом, но что ее ждет в таком браке? Ограничения, которые в целом не дадут развивать собственную гармоничность. И отказав парню, девушка некоторое время будет опечалена, но в будущем не раз порадуется такому решению.

Другие люди питаются позитивными эмоциями и главное для них – сиюминутное ощущение восторга, драйва, экстаза и приятные воспоминания об этом. Для них «правильные» поступки могут быть губительными, к сожалению. Важно хорошо видеть последствия своего выбора, но если вы относитесь к таким людям, то эта поговорка о вас: «лучше жалеть о том, что ты сделал, чем о том, чего не сделал». В данном случае ваш вопрос: мне будет от этого хорошо, это стоит таких усилий?

Например, вам звонит подруга и зовет в путешествие в ОАЭ. Вы там не были, путевка с существенной скидкой и вообще для вас это очень заманчивое предложение. Но для его реализации придется все же взять небольшой кредит и даже соврать (о ужас!) на работе, взять больничный или отпуск за свой счет на неделю. Однако если вы поедете, вы вернетесь с запасом счастья и с удовольствием на работе доделаете все что нужно и принесете всем массу позитива, а если останетесь, то всю неделю будете почти бесполезны.

Есть тип людей, для которых стабильность очень ценна. Они скорее испытывают комфорт от отсутствия преград и разочарований, чем от больших объемов позитивных эмоций. Если это о вас, то вы наверняка заметили, как часто перед вами встает трудный выбор между тем что есть и чем-то лучшим, но рискованным. Все вокруг твердят «решайся, это здорово!» А вы мучаетесь, словно жизнь бесконечно проверяет вас на сложном экзамене. Ваш вопрос- это безопасно?

Например, вам предлагают новую работу. Она очень хороша, зарплата больше на 30%, однако и требования очень высокие. После испытательного срока все может обернуться потерей места вообще, и нужно быстро сделать выбор. Как бы банально это не звучало, риск вряд ли подойдет человеку осторожному, он к нему не готов подсознательно и с большой долей вероятности «завалит дело».

Есть и другие жизненные ориентиры, но на данных примерах вам удастся выработать свой алгоритм действий. Главное постарайтесь оценивать свои чувства и желания, не обращая в этот момент внимания на других людей.

chief56

Иногда приходится наступать на горло свои желаниям, делать то, что совершенно не хочется делать.