Искусственное питание малыша: плюсы и минусы

Автор Natasha, Авг. 15, 2023, 12:05

« назад - далее »

Natasha

Искусственное питание малыша

Конечно, все мамы знают о том, насколько полезно грудное вскармливание. Это и защита ребенку, и постоянная готовая еда при себе, и никаких заморочек с температурным режимом смеси, никаких графиков кормления (кормим по требованию) и еще много много всего, что очень полезно и необходимо вашему малышу.

Искусственное кормление ребенка

Но, к сожалению, сегодня все чаще и чаще встречаются мамы, которые по тем или иным причинам не могут кормить грудью. Или роды были тяжелые, и после них необходимо лечение, несовместимое с грудным вскармливанием, или просто молока нет или какие либо другие причины. В этом случае детки переводятся на искусственное вскармливание – то есть на смеси.

Как правильно кормить «искусственника» и чем

Первый вопрос, который волнует маму – какую смесь выбрать. Чаще всего, если малыш еще в роддоме перешел на искусственное вскармливание, то вы кормите его той смесью, которую предлагают врачи – педиатры. Но данная смесь не панацея и можно попробовать ее заменить. Главное – следите, что бы после новой смеси у ребенка не появилось аллергии, он не срыгивал и набирал вес. И не меняйте смесь постоянно – выберите одну, и кормите только ей. Так у ребенка будет меньше стрессов.

Второй вопрос, интересующий молодых мам – режим кормления. Тут нужно быть очень внимательными, смесь, какой бы хорошей она не была, это не грудное молоко, и режим кормления «по требованию» в данном случае не может иметь место. Искусственно вскармливаемых деток кормят по режиму. Причем очень важно четко его придерживаться. Малышей нужно кормить раз в три часа, а количество смеси должно быть ровно таким, как указано на коробке. Кстати очень важно вовремя менять смесь на «более взрослую». Как правило производители пишут, что данная смесь для детей от месяца до трех, в три следующий номер, в шесть следующий и т.д.

Кстати, что касается прикорма и его введения, то вот в этом вопросе малыши, которые растут на грудном молоке и на смеси ничем не отличаются. Правила введения прикорма для них одинаковые.

И еще один очень важный момент при искусственном вскармливании. Смесь малышу нужно готовить так, как это написано в инструкции. В противном случае ребенок будет недобирать (или наоборот перебирать) вес, и самое главное – может нарушится обмен веществ, что впоследствии очень негативно скажется на здоровье малыша.

И не переживайте. Если вы все будете делать правильно, вы вырастите полноценного малыша, который не будет отличаться от тех, кого кормили грудным молоком.