Какой должна быть идеальная детская?

Автор Natasha, Сен. 05, 2022, 01:06

« назад - далее »

Natasha

Комната ребенка – это особый мир в стенах вашей квартиры, территория сказок, фантазий и игр. И, конечно, нам хочется, чтобы дети росли в обстановке комфорта и уюта. Расположение комнаты, ее цветовая гамма, интерьер оказывают существенное влияние на развитие личности ребенка и формирование его характера. Поэтому заниматься обустройством детской желательно вместе с ее будущим хозяином, учитывая его интересы и пожелания.

Детская комната

Расположение комнаты

Если есть возможность, то при выборе детской комнаты в доме или в квартире следует учитывать такой нюанс, как ее расположение относительно сторон света. Идеальным вариантом является комната, в которой окна выходят на восток или юго-восток. Утром малыша будет будить ласковое солнышко, а во второй половине дня приятный полумрак даст возможность отдохнуть и расслабиться. Также следует позаботиться о том, чтобы комната была теплой, хорошо отапливаемой и без сквозняков.

Цветовая гамма

Всем известно, что каждый цвет имеет свою собственную энергетику, особым образом влияет на самочувствие и настроение человека. В течение дня ребенок ведет активный образ жизни: бегает, прыгает, в общем, не сидит на месте. Поэтому при выборе цветовой гаммы будущей детской комнаты следует отдать предпочтение не сильно ярким, возбуждающим, а спокойным пастельным тонам. Голубой и светло-зеленый цвета успокаивают нервную систему, освежают и бодрят. Однако они не подходят для комнаты с окнами на север, которую лучше всего «утеплить», используя в интерьере, бежевые или желтые тона. Натуральные цвета лучше всего обеспечат комфорт и уют вашему малышу.

Мебель

В детской комнате должно быть достаточно просторно и светло. Поэтому одно из правил при расстановке мебели – ничего лишнего. Разместите только те предметы, которые действительно необходимы ребенку, не загромождайте комнату.

Мебель для детской комнаты должна отвечать всем нормам безопасности и гигиены. Идеально чтобы она была сделана из натурального дерева или других экологически чистых материалов. Все части мебели, как и остальные окружающие малыша предметы, должны хорошо чиститься и мыться. Позаботьтесь о том, чтобы не было никаких выступающих и острых деталей, металлических или стеклянных элементов. Поверхность шкафчиков и ручек должна быть идеально гладкой. Следует проверить на прочность и надежность все составляющие части мебели, а также различные декоративные элементы. Так вы обезопасите своего ребенка от возможных травм.

Очень желательно, чтобы шкафчики и полочки располагались таким образом, чтобы ребенок смог самостоятельно достать необходимые ему вещи.

Спальное место желательно размещать подальше от окна, если есть возможность, то очень удобно сделать под него нишу в стене. Таким образом, вы сэкономите место и создадите отдельную зону для сна. Кровать должна быть укомплектована ортопедическим матрасом, по бокам желательно наличие бортиков, предотвращающих падение. Если у вас двое детей, то наилучшим выходом будет приобретение двухъярусной кровати. Расстояние от верхнего яруса до потолка не должно быть меньше чем 70см. Такая кровать является для детей не только местом сна, но и территорией для игр, так как дает возможность фантазировать – строить себе прекрасные замки или огромные двухпалубные корабли.

Если у вас ребенок школьного возраста, то следует учесть, что помимо зон отдыха и игр, необходимо будет организовать пространство для занятий. Идеальное место для расположения письменного стола – около окна, так, чтобы солнечный свет падал слева. Сам письменный стол должен быть очень функционален, иметь большое количество выдвижных ящичков, а также элементы, в которые можно запросто «вписать» персональный компьютер (полочка под монитор, отсек для системного блока).

Очень важно наличие различных стеллажей и полок в зоне рабочего места, на которых ребенок расставит учебную литературу. Также стоит позаботиться о приобретении удобного рабочего кресла. Оно подбирается индивидуально соответственно возрасту и росту ребенка.

При обустройстве детской комнаты следует помнить, что дети имеют свойство расти. Поэтому не забывайте, что со временем ваша маленькая принцесса станет школьницей, а прилежный ученик превратится в юношу-студента. Постарайтесь учесть все требования и создать универсальный микромир, который будет интересен практически в любом возрасте. Распределите зоны так, чтобы хватало места и для игрушек, и для книг, и для конспектов, и даже для комнатных растений.