Какое детское питание лучше?

Автор Natasha, Сен. 05, 2022, 01:27

« назад - далее »

Natasha

Современные педиатры рекомендуют вводить первый прикорм не ранее шестимесячного возраста. Это связано с особенностями развития органов пищеварения ребенка, а также с его психологической и эмоциональной готовностью познакомиться с новыми вкусами. Для родителей время первого прикорма очень сложное и волнительное, ведь заботливые мамы и папы хотят дать своим детям только самое лучшее, а вокруг столько мнений, столько советчиков. Итак, начнем, пожалуй, с самого главного.

Какое детское питание лучше

Что лучше: баночное детское питание или блюда, приготовленные мамой?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Конечно, кажется, что нет ничего вкуснее и полезнее маминой стряпни, но так ли это в действительности? Предлагаемые нам на рынках и в магазинах овощи и фрукты привозятся из разных городов и даже из разных стран. У нас, как у родителей, нет абсолютной уверенности в том, что выбранный нами продукт ничем не обрабатывался. Мы не знаем, правильно ли хранились покупаемые на базаре крупы, кисломолочная продукция, яйца.

Специальное детское питание контролируется в процессе изготовления, как самим производителем, так и целым рядом государственных контролирующих органов. Если вы не сомневаетесь в том, что продукты, которые вы покупаете для ребенка, абсолютно безопасны, то, безусловно, можете готовить самостоятельно, ваш кроха скажет вам за это только спасибо. Еда, приготовленная дома, всегда является свежей, баночное же пюре может быть изготовлено несколько месяцев тому назад.

Еще один момент: приготовление пищи занимает достаточно много времени, а мамы зачастую не имеют ни одной свободной минутки. Подумайте, что для вас лучше – простоять у плиты полдня или посвятить это время своему малышу?

Что полезнее для малыша: каша, пюре или сок?

Педиатры рекомендуют начинать вводить прикорм с овощей или каш. Если вы решите первыми дать овощи, то покупайте только те, которые растут в вашем регионе. Экзотика вашему ребенку пока ни к чему. Детки очень любят морковное пюре, оно сладкое, напоминает мамино молочко, но может вызвать аллергию. Все овощи для пюре должны быть хорошо проварены и измельчены.

Если вы решите начать с каш, то обратите внимание на так называемую безглютеновую троицу: гречка, рис, кукуруза. Первой лучше дать гречневую кашку, т.к. она обладает целым набором полезных веществ и легче всего переваривается. Ближе к году можете дать крохе полакомиться овсянкой и другими крупами. Единственное табу – это манка, в ней практически нет полезных веществ, кроме того, манная крупа способствует выводу железа из организма.

Пить малышу можно обычную воду, разбавленный сок, чаи и компоты. Главное, чтобы они были без сахара (в крайнем случае, можно добавить немного заменителя сахара).
Как правильно выбрать баночное питание?

Держа в руках баночку пюре, обратите внимание на возраст, с которого рекомендовано его употребление. Дело в том, что совсем маленьким деткам необходимо полностью гомогенизированное пюре, для деток постарше уже готовят менее измельченные продукты. Если на баночке нет указания на возраст, то лучше такую продукцию не приобретать.

Как уже говорилось, для первого раза лучше взять что-то обычное: кабачок, картофель или морковь. Выбирайте монокомпонентное пюре, богатство вкуса вашему малышу пока ни к чему. В противном случае, вам будет сложно установить, на какой именно продукт у вашего ребенка развилась пищевая аллергия.

В детских пюре не должно содержаться ни соли, ни сахара. Красители, консерванты и ароматизаторы в детском питании не могут быть по определению. Единственный допустимый в пюре консервант – аскорбиновая кислота (витамин С).

Всегда приобретайте детское пюре в стеклянной банке. Во-первых, вы можете со всех сторон осмотреть ее содержимое, не вскрывая тары. Во-вторых, стекло считается химически нейтральным, оно не выделяет никаких веществ, которые могли бы попасть в детское пюре.
При открывании баночки должен раздаться характерный хлопок, его отсутствие говорит о нарушении правил производства пюре. Консистенция продукта должна быть однородной, перед тем, как давать ребенку, попробуйте его на вкус сами. Сомнений не возникло? Смело угощайте пюре малыша!